Перейти к содержанию

Полигон на ПП: Земля сигнальная или силовая ?


Рекомендуемые сообщения

Image001.png.601dc6d8f08e593cf89c26dcd64276e7.png

Приветствую Всех!

Это схема простейшего оптического энкодера. Питание 24В. Он стоит на мощном двигателе управляемым частотником. Наводки - ну сами понимаете...

Думаю защитить схему супрессорами как со стороны питания, так и по выходу. Полез читать про супрессоры и...

И все таки: как грамотно использовать защитные диоды в подобных схемах? Двунаправленные или однонаправленные ?

Между плюсом и минусом (по питанию) или между полюсами и землей? А по выходу? Между сигналом и минусом или сигналом и землей ?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супрессоры защищают устройства от выхода из строя, а не от наводок. Смотрите на разводку и правильное экранирование сигнальных линий.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супрессор, если "на пальцах", то это мощный импульсный стабилитрон. Из этого и исходите.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я понимаю, я не от шума защищаю схему, а от импульсных всплесков которые порой в несколько раз превышают питающее напряжение.

Да и вопрос носит не конкретный характер а общий. Ведь импульс может быть наведен и грозовым разрядом. И наводиться он как на положительный так и на отрицательный провод,

поэтому логичнее было бы ставить относительно земли... как я понимаю... или вообще треугольником... Мое ИМХО.... Я прав или я прав ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, SerYoga72 сказал:

вопрос носит не конкретный характер

А зря. "Сферический конь в вакууме" получается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

56 минут назад, SerYoga72 сказал:

Наводки - ну сами понимаете...

Думаю защитить схему супрессорами

Ну и получите в сигнале все те же самые наводки, с тем же соотношением, только суммарно всё будет ограничено по амплитуде. Кстати, это может ещё ухудшить ситуацию - подавление слабого сигнала сильным при ограничении никто не отменял.

Бороться надо с уровнем наводок. Наиболее эффективно - уменьшение входного сопротивления каскадов на конце провода до минимально-допустимого уровня и экранирование как самого энкодера, так и линии связи. Для работы на низкое входное сопротивление прямо на энкодере можно расположить умощняющий каскад. А лучше вообще применить линию связи "токовая петля". В тяжёлых по наводкам случаях и при большой длине - дифференциальную. Для защиты входов при этом будет более чем достаточно обычных диодов на "корпус" и питание, так, "для порядка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему? Я же не характеристики спрашиваю. А энкодер это или другой какой то датчик - какая разница ?

Суть вопроса: как , куда и какие супрессоры (однонаправленные или дву) вы бы включили в данную схему, для максимальной защиты от наведенных импульсных помех (пусть это будет гроза))

И желательно - почему )

Мне логику понять ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю для особенно непонятливых: супрессор - это в первом приближении стабилитрон. Применяется для тех же задач. Разница между ними только в том, что стабилитрон рассчитан на долговременную работу, а супрессор - для однократных импульсных всплесков напряжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SerYoga72 сказал:

Думаю защитить схему супрессорами как со стороны питания, так и по выходу.

Проблема со стабильностью вообще существует в принципе?

или так,от делать нечего,хотите поэкспериментировать?

подобный выход с транзисторами помню был в ДПС (датчик пути скорости) на колёсных парах  локомотивов, там бортовая сеть 96 вольт а питание датчика 48в, не помню какие там были сбои,но выходили из строя выходные ключи, не помню точно какие транзисторы были в схеме,но помню точно что взамен ставил кт630а и проблемы  уходили, следующая неисправность была исключительно,- механическое разрушение корпуса. 

Если у вас выходят из строя выходные ключи,ставьте более высоковольтные транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть импульсные помехи, да такие, что овеновский контроллер воспринимает их за импульсы (а может и транзисторы открываються, но сомневаюсь). Я понимаю что нужно принять ряд мер по устранению источника помех.

Но хочу и помехозащищенность самого энкодера увеличить. Частота импульсов не большая - до 100 гц. Энкодер - 6 имп/об. Так как с таким разрешением не нашел, переделал китайческий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SerYoga72 сказал:

Он стоит на мощном двигателе управляемым частотником. Наводки - ну сами понимаете...

Думаю защитить схему супрессорами как со стороны питания, так и по выходу.

развяжи ОПТИКОЙ и забудь ..... лучшая защита - ПРАВИЛЬНАЯ СХЕМА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, SerYoga72 сказал:

Суть вопроса: как , куда и какие супрессоры

Для начала на вход поставить LC фильтр который удавит ваши высоковольтные импульсы. После него поставить супрессор который додавит остальное. Супрессор и принципе просто стабилитрон и если его поставить просто параллельно то ему некуда будет девать излишки тока и он может тупо сгореть и ничего не зашитить. Да и в вашем случае супрессор лучше ставить однополярный чтобы защитьться от импульсов обратной полярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

Для начала на вход поставить LC фильтр который удавит ваши высоковольтные импульсы.

Да, это я воткну.

1 час назад, musa56 сказал:

Супрессор и принципе просто стабилитрон и если его поставить просто параллельно то ему некуда будет девать излишки тока и он может тупо сгореть и ничего не зашитить.

Вот я об этом то я и спрашивал )) То есть сливать на землю все таки ?

1 час назад, musa56 сказал:

Да и в вашем случае супрессор лучше ставить однополярный чтобы защитьться от импульсов обратной полярности.

Вот здесь я докурить не могу. Однополярный - двуполярный. В моем понимании двуполярные более универсальные... или я не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SerYoga72 сказал:

Вот как то так я это вижу

Что то вы сильно усложнили. Столько супрессоров не нужно. И у вас одна полярность.  напряжение обратной полярности вам крайне не желательно. И супрессоры нужно ставить в цепи которые вы хотите защитить. По входу после индуктивности обязательно ставить емкость чтобы получился LC фильтр/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет на вашей картинко никакой сигнальной земли, на картинко она объединена с -Пит. ,  есть SG(shielding ground) - защитное заземление, читай экранированная оплетка кабеля, которая на стороне датчика никуда не подключается, или подключается к металлическому корпусу датчика через резистор 1..5МОм параллельно с емкостью 1..5нФ для снятия статического!!! потенциала.

выделять на нее весь полигон или рамку по периметру полностью зависит о типа деталей СМД/выводные и предпочтений разработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только начинает казаться что я начал понимать - Вы меня опять мордой в .... :D

Я Вас услышал, учим матчасть дальше

Получается что нету смысла под SG выделять полигон, на полигон надо пускать силовую землю ?

Теперь я понял Вашу схему...

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все просто... представьте у вас кабель до датчика 20м , оплетка 20жил по 0,1мм2 итого имеем 2мОм.
предположим станок где стоит датчик и шкаф управления имеют последовательное заземление, падение напряжения на этом участке путь будет 50мВ, вы заземляете экран с двух сторон, и через экран идет ток 50мВ/2мОм=25А который выжигает кабель легко и непринужденно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...