Перейти к содержанию

Нужен Индикатор Разряда


Super_Des

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь подскажите схемку индикатора разряда аккумуляторов 1,2

Купил мелкий винт и для его питания купил 4 шт 1,2в аккумулятора.

Всал вопрос о индикации заряда

Желательно чтобы индикация была на 3-х светодииодах и малогабаритная.

Можно сложную схему. Впинципе мелкие детали поять умею.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если простую на пороговое напряжение, то на TL431. Схемы естьв дадашите на неё. Как только напряжение упадёт ниже выставленного предела, загорится светодиод. Куча светодиодов в нормальном режиме не нужна, так как они тоже жрут ток.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема индикации не будет работать постоянн, только когда я кнопку нажму.

А 3 светика чтобы видеть что еще работать можно но желательно в ближайшее время зарядить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй по этой ссылке. Насколько я понял порог определяется стабилитроном КС151. Если взять другой, то и нижний порог можно задавать им.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибся там 1N4004, а вообще любые ставь. там токи низкие.

Ок сегодня попробую.

Попробовал-работает.

Вопрос как сделать одинаковую яркость свечения и как сделать что-бы изменения были в пределах 1 В т.е.

все светятся когда 4,8 в и последний светится когда допустим 4 в.

Изменено пользователем Super_Des
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибся там 1N4004, а вообще любые ставь. там токи низкие.

Ок сегодня попробую.

Попробовал-работает.

Вопрос как сделать одинаковую яркость свечения и как сделать что-бы изменения были в пределах 1 В т.е.

все светятся когда 4,8 в и последний светится когда допустим 4 в.

Кстати спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое простое подобрать другие диоды,с падением напряжения 0.4В германиевые диоды.

для увеличения яркости свечения уменьшить сопротивление резисторов.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А есть такой индикатор разряда, который потребляет очень малый ток пока напряжение в норме? Мне просто не надо чтоб батарея через этот индикатор за два-три дня разрядилась. Напряжение - две батарейки по 1,5 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: такой индикатор вольтметр.или мультиметр,почти ничего не потребляет. :rolleyes:

а так чтобы в один момент времени горел только один диод сложнее будет сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функциональный аналог К1003ПП1 -> LM3914 - имеет минимальное напряжение питания 3В (см. _http://www.chipset-v.ru/elfa_goods.php?mode=1&parentid=5699 и _http://www.fulcrum.ru/Read/CDROMs/NS-2003.October/LM3914.pdf).

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: такой индикатор вольтметр.или мультиметр,почти ничего не потребляет. :rolleyes:

а так чтобы в один момент времени горел только один диод сложнее будет сильно?

так светодиод сам потребляет до 20-30мА,+схема управления.

вопрос чем питать будешь.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: такой индикатор вольтметр.или мультиметр,почти ничего не потребляет. :rolleyes:

Согласен. Я не описал всю свою проблему. Устройство будет питаться от двух батареек АА и будет потреблять малый ток пока не появится сигнал извне. После этого по радиоканалу передаст код сигнала (открывание первой или пятой двери). т.к. само устройство редко будет осматриваться хотелось, чтобы при снижении напряжения передавался ещё один сигнал, типа "пойди поменяй батарейки". Устройство собрано на микроконтролере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я придумываю устройство блокировки питания при разряженном аккумуляторе, там у меня 7,2В и можно до 5В спокойно дожимать... Что придумать? Полевик + не знаю что :rolleyes: Компаратор? Стабилитрон? Всё дело будет стоять в карманном источнике USB питания, подключился и подпитывай разряженный плеер :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: такой индикатор вольтметр.или мультиметр,почти ничего не потребляет. :rolleyes:

Согласен. Я не описал всю свою проблему. Устройство будет питаться от двух батареек АА и будет потреблять малый ток пока не появится сигнал извне. После этого по радиоканалу передаст код сигнала (открывание первой или пятой двери). т.к. само устройство редко будет осматриваться хотелось, чтобы при снижении напряжения передавался ещё один сигнал, типа "пойди поменяй батарейки". Устройство собрано на микроконтролере.

ну это полегче,надо при разряде батареи получить короткий одиночный импульс,и отправить его на исполнительное

устройство имеющее другое питание. которое и будет подавать сигнал.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я придумываю устройство блокировки питания при разряженном аккумуляторе

я тоже)) может компаратор на ОУ поставить? только где образцовое взять, КРЕНку на 3В?

готовые микросхемы "мониторы питания" не хочется покупать, не интересно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но эффекта как от последовательного стабилизатора напряжения не будет? Так и хрень может получиться... А так мне надо отключение при 5±0,5В. Вопрос только в отсутствии нежелательных эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько стабилен стабилитрон от температуры и от тока? на каком минимальном токе будет работать?

так включил КР142ЕН5А в 10В на холостом ходу жрёт 2,5мА, для 4 пальчиковых аккумуляторов как раз на 1,5 месяца таким током хватит))

поменьше бы, 300-500мкА в самый раз бы

надо ещё смотреть сколько ОУ жрёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё сам подумаю, вариант со стабилитроном - обсчитаю... Теперь мне уже напукать мне на вас всех :P

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...