Перейти к содержанию

Полигон на ПП: Земля сигнальная или силовая ?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

56 минут назад, IMXO сказал:

и через экран идет ток 50мВ/2мОм=25А который выжигает кабель легко и непринужденно.

Что  то мудрено как то. И откуда такие цифры? Ток ведь просто так ниоткуда не возьмется.

1 час назад, IMXO сказал:

есть SG(shielding ground) - защитное заземление,

Это просто общий контур заземления. -24 это и есть ваша основная земля. Конденсатор С3 соединяет по переменку вашу землю этим заземлением. Емкость его у вас великовата. Нужно раз в десять меньше. Выбирается из тех соображений чтобы ток через него при частоте 50 Герц был безопасен для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это мудрено, если ни разу в жизни не проводил замеров разницы потенциалов между разными РУ хотя бы в приделах одного цеха, не говоря уже о разных зданиях и разных КТП.
и уж точно не стоит путать экранирование кабеля с повторным заземлением и контуром заземления. тогда сразу станет понятным требования ПУЭ к сечению шин заземляющего контура и его сопротивления. и почему экраны датчиков присоединяются к заземлению только со стороны приемников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот можно вопросы по другому примеру:

Untitled2.png.adc8e624ccfb92bc0422f1688d80e2e6.png

U1 - DC/DC изолирующий - 24/5, 5.

U7 - изолирующий драйвер RS485 - два питания: 5В - грязная сторона, 3.3 - чистая.

D2 - рекомендация из даташита.

Вопрос 1: D2 садят на -5В - Это нормально? Или правильнее все таки на землю?

Вопрос 2: Монтаж односторонний, SMD. Что правильно пустить на нижний полигон ? Землю? или -5В ? Здесь получается четыре земли... Как в таких ситуациях правильнее поступать ?

Я склоняюсь к Земле...
Благодарю.

3 минуты назад, IMXO сказал:

и почему экраны датчиков присоединяются к заземлению только со стороны приемников.

А как быть с этим ?

image187.gif.cb23c25e21cb29b07b8147f4350a10d8.gifimage188.gif.7617043208cd8b0a79c54943c347a257.gif

Взято отсюда : https://www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

никак, это фантазии художника. причем обе не рабочие. примеры того как подключают пЫонеры , а потом е..ться с помехами.

15 минут назад, SerYoga72 сказал:

А вот можно вопросы по другому примеру:

ты его сам придумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, IMXO сказал:

никак, это фантазии художника. причем обе не рабочие. примеры того как подключают пЫонеры , а потом е..ться с помехами.

Я бы сказал так: Для пассивных датчиков - Вы совершенно правы, для активных - не все так однозначно. Часто заземляют на стороне источника сигнала. И я не раз был свидетелем, когда именно так только и работало.

 

23 минуты назад, IMXO сказал:

ты его сам придумал?

Кого? Пример? Да, сам.

Изменено пользователем SerYoga72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SerYoga72 сказал:

Часто заземляют на стороне источника сигнала.

потомушта изначально подключают неправильно.

4 минуты назад, SerYoga72 сказал:

Да, сам.

оно и видно... прежде чем выкладывать бред, стоит сходить на сайт производителя и скачать апноты на используемые компоненты, хотя и там нужно включать голову что и куда подключается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IMXO сказал:

потомушта изначально подключают неправильно.

Может быть. Но идеальную систему построить невозможно, всегда приходиться чем то жертвовать. Но я про практику. А в чистой теории Вы абсолютно правы.

7 минут назад, IMXO сказал:

оно и видно... прежде чем выкладывать бред,

Это хорошо что видно, я вопросы задаю в разделе для начинающих, я думаю этот раздел как раз и сделан для бреда начинающих.

Я рад что Вы родились гением электротехники, но Вы Не поверите - не все такие умные. Бывают и дураки типа меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те я правильно понял, вам не хватило IQ правильно перерисовать схему из даташита? тогда смысл дальнейшего обсуждения? может это просто не ваше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же криминального у меня не так? Пересмотрел сейчас даташит и все апноты на сайте ТИ. 

Вот здесь я вообще не могу понять как это работает?  Почему они грязную землю с чистой смешивают?  https://www.ti.com/lit/pdf/slla453

За основу я брал вот эту схему:

ae2352a9cec07a78a8344d154a780261.jpeg.b3a6745aa8c240cf9eda170f891bc675.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и сравни  схему из апнота  и  бред в своей схеме. куда и как ты подключил 3082...

5 минут назад, SerYoga72 сказал:

Почему они грязную землю с чистой смешивают? 

где ты это увидел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте на выход частотника моторный дроссель. Это самый дешёвый и практичный вариант - убить помеху в месте её рождения. У меня на работе несколько тысяч частотников всех мастей и проблем с помехами нахлебался по полной. У нас довольно мощная команда из программистов и электронщиков,  чего только не пытались сделать для защиты электронных устройств и вывод однозначен - только фильтрация самого источника помех, а не защита от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IMXO сказал:

ну так и сравни  схему из апнота  и  бред в своей схеме. куда и как ты подключил 3082...

По питанию? Они используют изолирующий DC/DC  3.3/5В. Только у них внешний источник 3.3 вольта, они сразу от него запитывают чистую сторону, получают из него 5в и запитывают им грязную сторону.

У меня внешнее 24 в. Я из них делаю два изолированных 5 и 5, одним запитываю чистую сторону - другим грязную.  Или Вы хотите сказать что правильней из 24 сделать 3.3 а из них уже делать 5 ???

13 минут назад, IMXO сказал:

где ты это увидел???

SN6505 землей объединяют с GND2 ISO...  Но SN ведь на чистой стороне...

6 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Поставьте на выход частотника моторный дроссель

Да это понятно.  Только этот дроссель не всегда воткнуть можно, он больше частотника... Да и речь не об этом. Просто я хочу понять как делать помехозащищенные схемы, как правильно разводить.

В одних и тех же условиях один контроллер работает, а у другого крышу сносит... Вот я хочу понять в чем между ними разница ))

IMXO - я в Вас верю, Вы должны меня добить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гальваническая развязка обеспечивается только между высокой и низкими сторонами , по низкой стороне гальванической развязки нет... это просто два независимых канала питания.

2 минуты назад, SerYoga72 сказал:

Это разве так критично ?

да критично. RS485 это не двупроводный , а трех проводный интерфейс , третьим  является сигнальная земля, в качестве которой при гальванической развязке с двух сторон можно использовать оплетку кабеля, если с одной стороны , то сигнальная земля идет отдельной жилой витой пары, в твоем случае можно -24в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем трансформатор: одна первичка и две вторички?  Вторички между собой гальванически развязанны ? В этом преобразователе две вторички.

4 минуты назад, IMXO сказал:

да критично. RS485 это не двупроводный

Во !!! Вот я и спрашиваю : Может есть смысл объеденить -5 и - 24 вольта? Про земли вопрс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SerYoga72 сказал:

Вторички между собой гальванически развязанны ? В этом преобразователе две вторички.

и что из того что их две? изоляция межу ними 5кВ выдерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, а где шанс что между первичкой и вторичкой выдержит. В этом вопросе я Вас понял и даже согласен. По Вашей схеме и надежней и дешевле )) Но сейчас не про 5 КВ )) 380 достаточно ) линия 20 см внутри одного шкафа.

2 минуты назад, сомневаюсь я сказал:

таки ишо не? ...недорабатываем....

Тихо, у нас тут только конструктивное общение начало получаться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, именно 485ый интересует, про энкодер Вы мне уже объяснили ) Энкодер то как раз далеко и высоко )) Там 5 КВ реальны во время грозы )) Схему на него я упростил, ушел от 5 вольт, подтянул выхода к +24... Короче с Вашей схемы идею спер и по совету LEXTERa умощнил выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульт ДУ по радиоканалу изобретаю )). Собрал прототип на коленке, но сам модем оказался очень чувствительный к помехам.

Вот начал изучать основы помехоустойчивой схемотехники.)))  Стоять модем будет рядом с частотником на 15 кВт. Работать с овеновским контроллером по modbus...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...