Jump to content
SerYoga72

Полигон на ПП: Земля сигнальная или силовая ?

Recommended Posts

Image001.png.601dc6d8f08e593cf89c26dcd64276e7.png

Приветствую Всех!

Это схема простейшего оптического энкодера. Питание 24В. Он стоит на мощном двигателе управляемым частотником. Наводки - ну сами понимаете...

Думаю защитить схему супрессорами как со стороны питания, так и по выходу. Полез читать про супрессоры и...

И все таки: как грамотно использовать защитные диоды в подобных схемах? Двунаправленные или однонаправленные ?

Между плюсом и минусом (по питанию) или между полюсами и землей? А по выходу? Между сигналом и минусом или сигналом и землей ?

Заранее благодарен.

Супрессоры защищают устройства от выхода из строя, а не от наводок. Смотрите на разводку и правильное экранирование сигнальных линий.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Супрессор, если "на пальцах", то это мощный импульсный стабилитрон. Из этого и исходите.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.
Подробнее

Я понимаю, я не от шума защищаю схему, а от импульсных всплесков которые порой в несколько раз превышают питающее напряжение.

Да и вопрос носит не конкретный характер а общий. Ведь импульс может быть наведен и грозовым разрядом. И наводиться он как на положительный так и на отрицательный провод,

поэтому логичнее было бы ставить относительно земли... как я понимаю... или вообще треугольником... Мое ИМХО.... Я прав или я прав ? ))

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Решения ST для интерфейсов умного дома: BLE, LoRa, ZigBee, WM Bus, Ethernet, ModBus. Средства разработки, стеки протоколов, законченные примеры кода. Выбор контроллера для управления.

Подробнее

18 минут назад, SerYoga72 сказал:

вопрос носит не конкретный характер

А зря. "Сферический конь в вакууме" получается.

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

56 минут назад, SerYoga72 сказал:

Наводки - ну сами понимаете...

Думаю защитить схему супрессорами

Ну и получите в сигнале все те же самые наводки, с тем же соотношением, только суммарно всё будет ограничено по амплитуде. Кстати, это может ещё ухудшить ситуацию - подавление слабого сигнала сильным при ограничении никто не отменял.

Бороться надо с уровнем наводок. Наиболее эффективно - уменьшение входного сопротивления каскадов на конце провода до минимально-допустимого уровня и экранирование как самого энкодера, так и линии связи. Для работы на низкое входное сопротивление прямо на энкодере можно расположить умощняющий каскад. А лучше вообще применить линию связи "токовая петля". В тяжёлых по наводкам случаях и при большой длине - дифференциальную. Для защиты входов при этом будет более чем достаточно обычных диодов на "корпус" и питание, так, "для порядка".

Ну почему? Я же не характеристики спрашиваю. А энкодер это или другой какой то датчик - какая разница ?

Суть вопроса: как , куда и какие супрессоры (однонаправленные или дву) вы бы включили в данную схему, для максимальной защиты от наведенных импульсных помех (пусть это будет гроза))

И желательно - почему )

Мне логику понять ))

Повторяю для особенно непонятливых: супрессор - это в первом приближении стабилитрон. Применяется для тех же задач. Разница между ними только в том, что стабилитрон рассчитан на долговременную работу, а супрессор - для однократных импульсных всплесков напряжения.

Я вроде не спрашивал: что такое супрессор.

Но я Вас услышал.

Благодарю за ответ.

4 часа назад, SerYoga72 сказал:

Думаю защитить схему супрессорами как со стороны питания, так и по выходу.

Проблема со стабильностью вообще существует в принципе?

или так,от делать нечего,хотите поэкспериментировать?

подобный выход с транзисторами помню был в ДПС (датчик пути скорости) на колёсных парах  локомотивов, там бортовая сеть 96 вольт а питание датчика 48в, не помню какие там были сбои,но выходили из строя выходные ключи, не помню точно какие транзисторы были в схеме,но помню точно что взамен ставил кт630а и проблемы  уходили, следующая неисправность была исключительно,- механическое разрушение корпуса. 

Если у вас выходят из строя выходные ключи,ставьте более высоковольтные транзисторы.

Есть импульсные помехи, да такие, что овеновский контроллер воспринимает их за импульсы (а может и транзисторы открываються, но сомневаюсь). Я понимаю что нужно принять ряд мер по устранению источника помех.

Но хочу и помехозащищенность самого энкодера увеличить. Частота импульсов не большая - до 100 гц. Энкодер - 6 имп/об. Так как с таким разрешением не нашел, переделал китайческий.

О как... Завтра мне привезут парочку на 26 вольт пробивное, поиграюсь... Надо еще придумать как импульсную помеху создать ))

8 часов назад, SerYoga72 сказал:

Он стоит на мощном двигателе управляемым частотником. Наводки - ну сами понимаете...

Думаю защитить схему супрессорами как со стороны питания, так и по выходу.

развяжи ОПТИКОЙ и забудь ..... лучшая защита - ПРАВИЛЬНАЯ СХЕМА :)

20 часов назад, SerYoga72 сказал:

Суть вопроса: как , куда и какие супрессоры

Для начала на вход поставить LC фильтр который удавит ваши высоковольтные импульсы. После него поставить супрессор который додавит остальное. Супрессор и принципе просто стабилитрон и если его поставить просто параллельно то ему некуда будет девать излишки тока и он может тупо сгореть и ничего не зашитить. Да и в вашем случае супрессор лучше ставить однополярный чтобы защитьться от импульсов обратной полярности.

1 час назад, musa56 сказал:

Для начала на вход поставить LC фильтр который удавит ваши высоковольтные импульсы.

Да, это я воткну.

Супрессор и принципе просто стабилитрон и если его поставить просто параллельно то ему некуда будет девать излишки тока и он может тупо сгореть и ничего не зашитить.

Вот я об этом то я и спрашивал )) То есть сливать на землю все таки ?

Да и в вашем случае супрессор лучше ставить однополярный чтобы защитьться от импульсов обратной полярности.

Вот здесь я докурить не могу. Однополярный - двуполярный. В моем понимании двуполярные более универсальные... или я не прав...

3 часа назад, SerYoga72 сказал:

Вот как то так я это вижу

Что то вы сильно усложнили. Столько супрессоров не нужно. И у вас одна полярность.  напряжение обратной полярности вам крайне не желательно. И супрессоры нужно ставить в цепи которые вы хотите защитить. По входу после индуктивности обязательно ставить емкость чтобы получился LC фильтр/

47 минут назад, SerYoga72 сказал:

Вы имеете ввиду вот так ?

Наверное можно и так. Но я бы поставил на минус схемы. Я всетеки её хочу защитить

54 минуты назад, SerYoga72 сказал:

Вы имеете ввиду вот так ?

нет не так, вы сделали кучу петель по ВЧ ,
будьте проще...

lk.jpg.a2ebf0ea51e604192bf342834835aa1b.jpg

День добрый!

Что правильней пустить на нижний полигон: Сигнальную землю SG или силовую -24В ?

Вот схема для примера.

Encoder.png.25c25f4fbbeb568fe052b0da664125d9.png

Заранее благодарен

нет на вашей картинко никакой сигнальной земли, на картинко она объединена с -Пит. ,  есть SG(shielding ground) - защитное заземление, читай экранированная оплетка кабеля, которая на стороне датчика никуда не подключается, или подключается к металлическому корпусу датчика через резистор 1..5МОм параллельно с емкостью 1..5нФ для снятия статического!!! потенциала.

выделять на нее весь полигон или рамку по периметру полностью зависит о типа деталей СМД/выводные и предпочтений разработчика.

Мне только начинает казаться что я начал понимать - Вы меня опять мордой в .... :D

Я Вас услышал, учим матчасть дальше

Получается что нету смысла под SG выделять полигон, на полигон надо пускать силовую землю ?

Теперь я понял Вашу схему...

Благодарю

все просто... представьте у вас кабель до датчика 20м , оплетка 20жил по 0,1мм2 итого имеем 2мОм.
предположим станок где стоит датчик и шкаф управления имеют последовательное заземление, падение напряжения на этом участке путь будет 50мВ, вы заземляете экран с двух сторон, и через экран идет ток 50мВ/2мОм=25А который выжигает кабель легко и непринужденно.