Jump to content
SerYoga72

Полигон на ПП: Земля сигнальная или силовая ?

Recommended Posts

Я правильно понимаю, что этот ток и является одной из основных причин наводки ?

Никогда не задумывался о таких цифрах...

56 минут назад, IMXO сказал:

и через экран идет ток 50мВ/2мОм=25А который выжигает кабель легко и непринужденно.

Что  то мудрено как то. И откуда такие цифры? Ток ведь просто так ниоткуда не возьмется.

1 час назад, IMXO сказал:

есть SG(shielding ground) - защитное заземление,

Это просто общий контур заземления. -24 это и есть ваша основная земля. Конденсатор С3 соединяет по переменку вашу землю этим заземлением. Емкость его у вас великовата. Нужно раз в десять меньше. Выбирается из тех соображений чтобы ток через него при частоте 50 Герц был безопасен для человека.

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

это мудрено, если ни разу в жизни не проводил замеров разницы потенциалов между разными РУ хотя бы в приделах одного цеха, не говоря уже о разных зданиях и разных КТП.
и уж точно не стоит путать экранирование кабеля с повторным заземлением и контуром заземления. тогда сразу станет понятным требования ПУЭ к сечению шин заземляющего контура и его сопротивления. и почему экраны датчиков присоединяются к заземлению только со стороны приемников.

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

А вот можно вопросы по другому примеру:

Untitled2.png.adc8e624ccfb92bc0422f1688d80e2e6.png

U1 - DC/DC изолирующий - 24/5, 5.

U7 - изолирующий драйвер RS485 - два питания: 5В - грязная сторона, 3.3 - чистая.

D2 - рекомендация из даташита.

Вопрос 1: D2 садят на -5В - Это нормально? Или правильнее все таки на землю?

Вопрос 2: Монтаж односторонний, SMD. Что правильно пустить на нижний полигон ? Землю? или -5В ? Здесь получается четыре земли... Как в таких ситуациях правильнее поступать ?

Я склоняюсь к Земле...
Благодарю.

3 минуты назад, IMXO сказал:

и почему экраны датчиков присоединяются к заземлению только со стороны приемников.

А как быть с этим ?

image187.gif.cb23c25e21cb29b07b8147f4350a10d8.gifimage188.gif.7617043208cd8b0a79c54943c347a257.gif

Взято отсюда : https://www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

никак, это фантазии художника. причем обе не рабочие. примеры того как подключают пЫонеры , а потом е..ться с помехами.

15 минут назад, SerYoga72 сказал:

А вот можно вопросы по другому примеру:

ты его сам придумал?

Posted (edited)
23 минуты назад, IMXO сказал:

никак, это фантазии художника. причем обе не рабочие. примеры того как подключают пЫонеры , а потом е..ться с помехами.

Я бы сказал так: Для пассивных датчиков - Вы совершенно правы, для активных - не все так однозначно. Часто заземляют на стороне источника сигнала. И я не раз был свидетелем, когда именно так только и работало.

23 минуты назад, IMXO сказал:

ты его сам придумал?

Кого? Пример? Да, сам.

Edited by SerYoga72

4 минуты назад, SerYoga72 сказал:

Часто заземляют на стороне источника сигнала.

потомушта изначально подключают неправильно.

4 минуты назад, SerYoga72 сказал:

Да, сам.

оно и видно... прежде чем выкладывать бред, стоит сходить на сайт производителя и скачать апноты на используемые компоненты, хотя и там нужно включать голову что и куда подключается. 

3 минуты назад, IMXO сказал:

потомушта изначально подключают неправильно.

Может быть. Но идеальную систему построить невозможно, всегда приходиться чем то жертвовать. Но я про практику. А в чистой теории Вы абсолютно правы.

7 минут назад, IMXO сказал:

оно и видно... прежде чем выкладывать бред,

Это хорошо что видно, я вопросы задаю в разделе для начинающих, я думаю этот раздел как раз и сделан для бреда начинающих.

Я рад что Вы родились гением электротехники, но Вы Не поверите - не все такие умные. Бывают и дураки типа меня.

те я правильно понял, вам не хватило IQ правильно перерисовать схему из даташита? тогда смысл дальнейшего обсуждения? может это просто не ваше. 

И что же криминального у меня не так? Пересмотрел сейчас даташит и все апноты на сайте ТИ. 

Вот здесь я вообще не могу понять как это работает?  Почему они грязную землю с чистой смешивают?  https://www.ti.com/lit/pdf/slla453

За основу я брал вот эту схему:

ae2352a9cec07a78a8344d154a780261.jpeg.b3a6745aa8c240cf9eda170f891bc675.jpeg

ну так и сравни  схему из апнота  и  бред в своей схеме. куда и как ты подключил 3082...

5 минут назад, SerYoga72 сказал:

Почему они грязную землю с чистой смешивают? 

где ты это увидел???

Поставьте на выход частотника моторный дроссель. Это самый дешёвый и практичный вариант - убить помеху в месте её рождения. У меня на работе несколько тысяч частотников всех мастей и проблем с помехами нахлебался по полной. У нас довольно мощная команда из программистов и электронщиков,  чего только не пытались сделать для защиты электронных устройств и вывод однозначен - только фильтрация самого источника помех, а не защита от него.

2 минуты назад, IMXO сказал:

ну так и сравни  схему из апнота  и  бред в своей схеме. куда и как ты подключил 3082...

По питанию? Они используют изолирующий DC/DC  3.3/5В. Только у них внешний источник 3.3 вольта, они сразу от него запитывают чистую сторону, получают из него 5в и запитывают им грязную сторону.

У меня внешнее 24 в. Я из них делаю два изолированных 5 и 5, одним запитываю чистую сторону - другим грязную.  Или Вы хотите сказать что правильней из 24 сделать 3.3 а из них уже делать 5 ???

13 минут назад, IMXO сказал:

где ты это увидел???

SN6505 землей объединяют с GND2 ISO...  Но SN ведь на чистой стороне...

6 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Поставьте на выход частотника моторный дроссель

Да это понятно.  Только этот дроссель не всегда воткнуть можно, он больше частотника... Да и речь не об этом. Просто я хочу понять как делать помехозащищенные схемы, как правильно разводить.

В одних и тех же условиях один контроллер работает, а у другого крышу сносит... Вот я хочу понять в чем между ними разница ))

IMXO - я в Вас верю, Вы должны меня добить :D

правильней, на грязной стороне получить 5 в и запитать им изолятор с грязной стороны, а гальванической развязкой 5в запитать с чистой

Это разве так критично ? у меня просто есть этот DC/DC, выход на удивление чистый и стабильный... Выхода не связаны между собой...

гальваническая развязка обеспечивается только между высокой и низкими сторонами , по низкой стороне гальванической развязки нет... это просто два независимых канала питания.

2 минуты назад, SerYoga72 сказал:

Это разве так критично ?

да критично. RS485 это не двупроводный , а трех проводный интерфейс , третьим  является сигнальная земля, в качестве которой при гальванической развязке с двух сторон можно использовать оплетку кабеля, если с одной стороны , то сигнальная земля идет отдельной жилой витой пары, в твоем случае можно -24в

Имеем трансформатор: одна первичка и две вторички?  Вторички между собой гальванически развязанны ? В этом преобразователе две вторички.

4 минуты назад, IMXO сказал:

да критично. RS485 это не двупроводный

Во !!! Вот я и спрашиваю : Может есть смысл объеденить -5 и - 24 вольта? Про земли вопрс...

3 минуты назад, SerYoga72 сказал:

Вторички между собой гальванически развязанны ? В этом преобразователе две вторички.

и что из того что их две? изоляция межу ними 5кВ выдерживает?

Нууу, а где шанс что между первичкой и вторичкой выдержит. В этом вопросе я Вас понял и даже согласен. По Вашей схеме и надежней и дешевле )) Но сейчас не про 5 КВ )) 380 достаточно ) линия 20 см внутри одного шкафа.

2 минуты назад, сомневаюсь я сказал:

таки ишо не? ...недорабатываем....

Тихо, у нас тут только конструктивное общение начало получаться ))

3 минуты назад, SerYoga72 сказал:

линия 20 см внутри одного шкафа.

таки обсуждение изолированного RS485го закончено и вернулись к эндкодеру?

Не, именно 485ый интересует, про энкодер Вы мне уже объяснили ) Энкодер то как раз далеко и высоко )) Там 5 КВ реальны во время грозы )) Схему на него я упростил, ушел от 5 вольт, подтянул выхода к +24... Короче с Вашей схемы идею спер и по совету LEXTERa умощнил выход...

а таки зачем изолированный 485й на 20см и питание на него 24в? ли вы опять что-то не договариваете?

Пульт ДУ по радиоканалу изобретаю )). Собрал прототип на коленке, но сам модем оказался очень чувствительный к помехам.

Вот начал изучать основы помехоустойчивой схемотехники.)))  Стоять модем будет рядом с частотником на 15 кВт. Работать с овеновским контроллером по modbus...