Jump to content
SerYoga72

Как с частотника получить помеху

Recommended Posts

День добрый.

Есть агрегат в составе которого частотник, асинхронник 7.5 кВТ, контроллер, энкодер, ... Вот там помехи на любом проводе такие... Я круче не встречал )

Решил дома поиграться с помехозащищенностью одной схемы. Взял частотник, асинхронник 11 кВТ.... и что я только не делал... я не могу получить помеху )))

Я нарушил все правила помехозащищенности - тишина абсолютная ))) Как заставить эту падлу фонить в эфир ?)))

Заранее благодарен.

@SerYoga72 , по-моему, опять не с того конца копаете. Ваш "агрегат" с жуткими помехами явно ключница собирала. Вот в нём и надо убирать помехи. Не удивлюсь, если выяснится, что в нём просто где-то "земля" оборвалась.

А то супрессоры какие-то ставить собрались, имитатор помех собирать... Какой смысл присобачивать "костыли" к неисправному "агрегату"? Он от этого всё равно лучше работать не будет. Не проще его просто починить?

Сами же пишете:

31 минуту назад, SerYoga72 сказал:

Взял частотник, асинхронник 11 кВТ.... и что я только не делал... я не могу получить помеху

Неужели это вас ни на какие мысли не наводит? :D

Это я понимаю. Его будем полностью переделывать через пару недель.

Но я хочу с помехозащищенностью поиграться, понять, научиться ))

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

Предлагаемое и есть "с помехозащищенностью поиграться". Только со смыслом и результативно. Про приёмы обеспечения помехозащищённости кабелей связи и входных каскадов я до вас в ответе на ваш предыдущий вопрос уже пытался донести.

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

Почему же. Дифференциальная и токовая линии - контроллер не позволяет. Как на контроллере уменьшить сопротивление входа ? Резисторы повесить по входам ?

Про диоды по входам не совсем понял.

Схему я изменил, выкинул 5 вольт, подтянул выхода к + 24. Ну и выходные каскады умощнил по Вашему совету.

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

2 часа назад, SerYoga72 сказал:

Я круче не встречал

Единственный способ устранить помехи - хорошее заземление, сетевой фильтр на входе и моторный дроссель на выходе. Высшие гармоники - ферритовые кольца, просто тупо надеть на кабель трёх фаз ( без земли)  на входе и выходе.

Как заставить эту падлу фонить в эфир ?))

Отцепите землю со всех сторон, залезьте в настройку "частота шим" и задерите её до максимума, это  16 до 30 кГц, в зависимости от качества. Обычно стоит 4 =8 кГц.. Проверьте нет ли сетевого фильтра внутри частотника, некоторые модели имеют встроенный фильтр - она вообще идёт как опция по заказу практически у всех фирм.

подтянул выхода к + 24

А входы разве позволяют подавать на них 24 В?

Как на контроллере уменьшить сопротивление входа ? Резисторы повесить по входам ?

Да, можно так.

Про диоды по входам не совсем понял.

Стандартная схема защиты входа от подачи недопустимого напряжения ниже уровня "земли" и выше уроня питания.

2025660897_.png.26f0b0b64a1d6738a9a262883530d7bb.png

Вам нужна помеха? и какого характера,для чего? 

4 часа назад, Lexter сказал:

А входы разве позволяют подавать на них 24 В?

Контроллер то промышленный, Овеновский ПЛК100

2 минуты назад, alend сказал:

Вам нужна помеха? и какого характера,для чего? 

Смоделировать хреновые условия для тестирования...

10 минут назад, SerYoga72 сказал:

Смоделировать хреновые условия для тестирования...

А вы запитайте БП овеновского ПЛК  не синусом,а чем то иным! и будет вам счастье!

На работе был случай, плавающая неисправность,-глючила установка.

В итоге выяснилось, накрылся  феррорезонансный стабилизатор напряжения, через него запитывался весь шкаф управления установкой.

Поймал момент и подключил осциллограф на выход стаба ,я не знаю как это назвать, но питание на выходе по напряжению в норме.

Причём контроллер и его БП фирмовые "Allen Bradley".

Он импульсный... думаю пережует... Я на низкой стороне попытался обмотав провод вокруг кабеля идущего на двигатель от частотника, помеха есть но слабая...

9 часов назад, SerYoga72 сказал:

Вот там помехи на любом проводе такие... Я круче не встречал ) 

Как заставить эту падлу фонить в эфир ?)))

Как эта помеха выглядит на осциллографе или на что она наводится? 

А чем мониторится этот эфир? 

Только что, Praktic сказал:

Как эта помеха выглядит на осциллографе или на что она наводится? 

Это иголки амплитудой вольт под 40... Наводятся на проводе с энкодера... Есть подозрение что они создают ложные импульсы, энкодер быстро накапливает ошибку...

Хочу смадэлировать эту ситуацию в тепличных условиях

11 минут назад, SerYoga72 сказал:

Это иголки амплитудой вольт под 40

Частота -то какая повторения этих иголок? -Она зависит от частоты ШИМа, которая выставляется на частотнике?  Сильные помехи от частотников устраняются фильтрами, которые указаны в описании к ним. Фильтры есть по питанию, есть и выходные фазовые, перед двигателем. Если наводки чувствует только один энкодер, а другим приборам по-барабану, тогда нужно его защищать, как предлагали выше. 

:D Я не спрашиваю как защитить, я хочу такие же помехи получить ))) Только у себя дома... Далеко это оборудование... Хочу поиграться с помехами )) Ну нет у меня генератора, зато есть частотник )))

Я с него все земли откинул, сигнальные провода обмотал вокруг кабелей, двигателя, частотника - ну нет помех )))) Есть так шумок.... А там прям всплески, да такие ))))

Posted (edited)

@SerYoga72 нагрузить частотник не забыли?

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

14 часов назад, oleg_s сказал:

нагрузить частотник не забыли?

асинхронник 11кВт, правда не нагруженный, но древний восьмиполюсный... Тяжеленный )))

Всех Благодарю. Я поймал помеху, да такую что крышу сносит даже у монитора )))