Перейти к содержанию

Доработка малогабаритных устройств, питаемых от сети 230 В


Рекомендуемые сообщения

У подавляющего большинства китайских товаров, имеющих трансформаторное питание 220 вольт (малогабаритные радиоприёмники, цифровые часы) первичные обмотки трансформаторов не домотаны. Поэтому они греются, каркасы обмоток оплавляются и устройство выходит из строя, так как предохранители в этих устройствах не предусмотрены. Считается что провод в обмотке и так тонкий, сам сработает как предохранитель. Чтобы сохранить работоспособность трансформатора (обычно это 3-8 ваттный) лучше всего первичную обмотку домотать или вовсе перемотать полностью. Трудности возникают при разборке уже поработавшего трансформатора, так как пластины сердечника залиты лаком и каркас уже пригорел к ним, да и подсох.

Предлагаю простой выход из положения. Необходимо последовательно с первичной обмоткой трансформатора поставить дроссель с сердечником из трансформаторной стали и сечением керна 0,3-0,8 см2. Подойдет даже сердечник от приемника Спидола и т.п.. Намотать нужно 2000-5000 витков проводом диаметром 0,06-0,09 мм в зависимости от сечения имеющегося сердечника. Ток трансформатора по цепи 220 воль снижается при установке такого дросселя с 20-30 ма до 5-9 ма и трансформатор не греется. На нем остается напряжение порядка 170-180 вольт.

Особенно это важно для настольных часов, ведь они включены в розетку 220 вольт всю свою жизнь. Напряжение на вторичной обмотке остается достаточным для работы устройства. Дроссель небольшой и легко помещается в любом свободном месте дорабатываемого устройства, проблем с его установкой ни разу не возникало.

Я намотал несколько дросселей на разных сердечниках (не ферритовых!) и устанавливаю их в зависимости от возможностей корпуса устройства.

В заключении хочется отметить, что любые устройства с небольшим трансформатором 3-10 ватт следует проверять на потребляемый по цепи 220 вольт ток. В хорошем случае он не должен быть больше 10 ма, в идеальном – не более 5 ма. Советские трансформаторы такой мощности имели ток первичной обмотки менее 10 ма всегда.

Следует заметить, что подобную доработку можно сделать в трансформаторном зарядном устройстве для больших аккумуляторов, например, автомобильных. Установленный дроссель способен стабилизировать ток заряда аккумулятора по мере его зарядки. Дроссель должен иметь обмотку из провода приблизительно того же диаметра, как и первичная обмотка трансформатора зарядного устройства, а сечение сердечника дросселя выбираться в пределах 4-6 см2. Количество витков 300-1000. В случае необходимости дроссель можно закорачивать отдельным тумблером. Стабилизация, конечно, не стопроцентная, но заметная. По сравнению с конденсатором, включенным в цепь первичной обмотки, дроссель – это СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... А если термопредохранитель поставить в первичку... не проще для гарантии? - Да и как то давно не встречал трансов без них....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в маленьких сетевых трансформаторах внутри есть термопредохранитель.

А мотать 

18 часов назад, avi50 сказал:

2000-5000 витков проводом диаметром 0,06-0,09 мм

ещё та, задачка, да и провод хороший ещё найти надо.

Сгорит, поставить нормальный трансформатор меньше возни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

08.05.2021 в 18:48, Rede RED сказал:

...... А если термопредохранитель поставить в первичку... не проще для гарантии? - Да и как то давно не встречал трансов без них....

Термопредохранитель сгорел. Ваши действия дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, dolmatovva сказал:

Проще резистор или конденсатор поставить последовательно с первичкой, вместо того чтобы дроссель мотать.

Резистор будет греться вместе с трансформатором. Конденсатор вместе с первичной обмоткой-это резонансный контур на 50 герц. При последовательном резонансе напряжение на ёмкости или индуктивности будет превышать сетевое. Это закон физики.Одной катушки провода 006-009 Подольского завода хватит на 150 дросселей и первичных обмоток трансформаторов по 5000-7000 тысяч витков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно такие трансформаторы просто выбрасываю. Ибо, нафиг надо тратить полдня на возню с этим мусором.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, avi50 сказал:

Термопредохранитель сгорел. Ваши действия дальше...

без разбора трансформатора - снимаю электрокартон который закрывает обмотку с интересующим меня термопредохранителем ... Выкусываю его  и припаиваю новый . Могу ещё рассказать как расколоть  молотком склеенный корпус БП :dance2:

примерное действо =показано на видео... https://yandex.ru/video/preview/?text=замена термопредохранителя в трансформаторе&path=wizard&parent-reqid=1620585172897153-174682163827936255900109-production-app-host-man-web-yp-264&wiz_type=vital&filmId=9199383622582755517

Если я дорабатываю аппарат (магнитофон) с трансформатором = вставляю в шнур питания проходной выключатель... чтобы трансформатор не был постоянно под напряжением . на всякий якийshnur_dlya_svetilnika_es_cab.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2021 в 15:30, avi50 сказал:

Необходимо последовательно с первичной обмоткой трансформатора поставить дроссель с сердечником из трансформаторной стали и сечением керна 0,3-0,8 см2.

В одном из журналов радиолюбительской тематики был совет-для защиты трансформатора и сохранения КПД последовательно с обмоткой включать катушку реле 12-24 вольт. Само реле что-бы не дребезжало заклинивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, avi50 сказал:

Конденсатор вместе с первичной обмоткой-это резонансный контур на 50 герц.

Частота резонанса зависит от параметров контура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Nikol@i_ сказал:

В одном из журналов радиолюбительской тематики был совет-для защиты трансформатора и сохранения КПД последовательно с обмоткой включать катушку реле 12-24 вольт. Само реле что-бы не дребезжало заклинивают.

Если будет реле  переменного тока ,например МКУ-48  -прекрасный вариант. Реле  постоянного тока будет греться,  как обычный резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Dr. West сказал:

C чего бы? У обмоток реле постоянного тока отсутствует реактивная составляющая?

Сердечник реле  обязательно должен быть из набора пластин для работы на частоте. Иначе это просто сопротивление  обмотки, намотанной тонким проводом на гвозде.

39 минут назад, Nikol@i_ сказал:

Например для часов на LM8560 и TMS3450  наличие трансформатора обязательно, так как он является вреязадающим.  Частота сети 50 герц здесь используется  в качестве образцовой.Импульсный  блок питания не подойдёт.

Для часов на lm8560

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, avi50 сказал:

обязательно должен быть из набора пластин для работы на частоте. Иначе это просто сопротивление  обмотки

Заблуждаетесь. Потери на токи Фуко вырастут, но индуктивность останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nikol@i_ сказал:

Заблуждаетесь. Потери на токи Фуко вырастут, но индуктивность останется.

Конечно остаётся индуктивность.Недаром в схемах параллельно  обмотке устанавливается  диод.  Будет греться как резистор. Да и поле рассеяния при незамкнутом сердечнике будет очень большим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dr. West сказал:

Я обычно такие трансформаторы просто выбрасываю. Ибо, нафиг надо тратить полдня на возню с этим мусором.

Фирменные маленькие трансики часто тоже имеют большой ток ХХ. Например этот - 13 - 14 мА, а с добавочным резистором меньше 5 мА

961488935__.jpg.6a21afab053aedbdc46b7f5fd41d0612.jpg                                     578933145_.JPG.69a4b6da2c56d244d529c491c5c7106d.JPG

Использовал этот способ для питания цифровых вольтметра и амперметра в ЛБП. Потребление от сети стало меньше и теперь греется ( немного ) резистор, а не трансформатор.:buba:

547366882_.JPG.b2970e121886e63fdff6c35d2fb03c7b.JPG

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dr. West сказал:

Я обычно такие трансформаторы просто выбрасываю. Ибо, нафиг надо тратить полдня на возню с этим мусором.

Если цел каркас обмоток не надо расставаться с такими трансформаторами.Я наматываю дроссели и первичные обмотки малогабаритных  трансформаторов с помощью ручной дрели , закреплённой в небольших тисках. В патроне дрели зажимаю шпильку диаметром 5-6 мм с гайками и двумя щёчками.Чтобы не ошибиться в количестве  витков  на листке  ставлю несколько вертикальных штрихов, которые последовательно зачёркиваю  после каждой тысячи оборотов патрона. Процесс намотки  6000 витков занимает не более 20 мин.Последнюю тысячу наматываю поверх установленного вывода конца обмотки.Вывод нужно предварительно согнуть в  виде буквы Г , чтобы не выдернуть его из каркаса при зачистке.Минимальным количеством обмоточных проводов должен обладать каждый радиолюбитель , по крайней мере стремиться к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно перематывал полностью небольшой трансик от детской железной дороги. для часов на ИН-12. Первичка 6 600 втк, анодная 5 500 втк провод 0,06.

Использовал моталку для перфоленты на работе. Провод несколько раз рвался, я его сваривал на пламени спички и шарик изолировал кусочком конденсаторной бумаги.

Часы до сих пор ходят, уже 40+ лет.:yes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, avi50 сказал:

Сердечник реле  обязательно должен быть из набора пластин для работы на частоте. Иначе это просто сопротивление  обмотки, намотанной тонким проводом на гвозде.

Вы сами то хоть те же МКУ-48 в руках держали?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

974445644_.JPG.c397f6dafb3f02c758b17b9aee37d9cc.JPG

А, теперь покажите этот позор мне и другим, чтобы не повадно было.

Где он и в чём? Я всего лишь нажал кнопку " Цитировать "и ниже цитаты написал свой ответ. В чём моя ошибка?

У меня на мониторе всё выглядит нормально.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Юный пионер сказал:

Когда-то давно перематывал полностью небольшой трансик от детской железной дороги. для часов на ИН-12. Первичка 6 600 втк, анодная 5 500 втк провод 0,06.

Использовал моталку для перфоленты на работе. Провод несколько раз рвался, я его сваривал на пламени спички и шарик изолировал кусочком конденсаторной бумаги.

Часы до сих пор ходят, уже 40+ лет.:yes:

Импульсный блок питания столько не отработает.Вот главные и неоспоримые достоинства трансформаторов-  простота и надёжность.Чтобы провод не рвался во время намотки нужно катушку с проводом  ставить вертикально на пол. Тогда провод с катушки будет прекрасно соскальзывать. Натяжение провода и укладка обмотки задаётся пальцами левой руки, а правой вращаешь привод ручной дрели, закреплённой в тисках.

 

 

38 минут назад, Dr. West сказал:

Вы сами то хоть те же МКУ-48 в руках держали?

Видел у однокурсника во время учёбы в техникуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2021 в 18:48, Rede RED сказал:

...... А если термопредохранитель поставить в первичку... не проще для гарантии? - Да и как то давно не встречал трансов без них....

Предохранитель нужно ставить всегда и не обязательно термо. Но сначала необходимо избавиться от нагрева на холостом ходу , т. е. от повышенного тока холостого хода из-за не домотанной первичной обмотки. Хочу ещё раз подчеркнуть ,что этот ток не должен превышать 3-6 мА у 2-4 ваттных трансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...