Jump to content
dserg

При тестировании диода радио включается?!

Recommended Posts

Posted (edited)

Резисторы оборваны- ничего не пропускают впаяные и выпаяные тоже самое. Купил сейчас буду менять. Эта пробка и может быть причиной всего...

21 час назад, dserg сказал:

Резисторы оборваны- ничего не пропускают впаяные и выпаяные тоже самое. Купил сейчас буду менять. Эта пробка и может быть причиной всего...

Добрый день. Спасибо всем. Аппарат работает, дисплей тоже. Режим радио, средний УСБ загорается лампочка, на CD режиме загорается голубой дисплей. Проблема была в двухрезисторах перекрывающих кислород всей системе. Осталось собрать аппарат. Тема закрыта. 

Edited by dserg
Исправил ошибки

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

21 час назад, Ыых сказал:

Так диоды или резисторы?

Извините, резисторы.

08.05.2021 в 19:47, dserg сказал:

Добрый день. Попало в руки радио с cd DENVER. В нерабочем состоянии. Целый предохранитель. Отпаял  to99 регулятор напряжения 3.3в. Тестирую диод шоттки радио включается. Когда впаиваю регулятор напряжения в корпусе to90  и опять тестирую диод включения не происходит.???? Помогите, пожалуйста, понять почему это происходит и как починить радио. Кажется решение совсем близко, но где копать не знаю. Фото прилагаю. Резисторы 104 3 штуки и 334 не соответствуют номиналу, меньше. Остальные пол платы соответствует, поэтому дальше не проверял пока.

20210507_132415.jpg

Регулятор напряжения в корпусе то-92. Прошу прощения. 

Приглашаем на вебинар "Как сделать эффективную антенну для устройств IoT. Решения Quectel" (29.07.2021)

Вебинар посвящен проектированию и интеграции встроенных и внешних антенн Quectel для сотовых модемов, устройств навигации и передачи данных 2,4 ГГц. На вебинаре вы познакомитесь с продуктовой линейкой и способами решения проблем проектирования. В программе: выбор типа антенны; ключевые проблемы, влияющие на эффективность работы антенны; требования к сертификации ОТА; практическое измерение параметров антенн.

Подробнее

Posted (edited)

Ну собрал аппарат. Все работает, доволен, НО. Включённый в разетку через пару минут сам включается. Что за самоуправство то. Кнопка включения рабочая. Она замыкает и снова размыкает цепь, а аппарат дальше работает.

Edited by dserg
Исправил ошибку

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Перспективные решения для серверов и дата-центров

В статье дается полный обзор серий высокоскоростных разъемов IMPACT и Z-PACK, соединителей SFP- QSFP и Mini-SAS, а также разъемов и кабельных сборок для организации питания. Раскрываются преимущества и отличительные особенности данных серий высокоскоростных разъемов и области их применения.
Подробнее

Проблема в том, что в аппарате (исключая блок питания) нету таких напряжений, чтобы спалить резисторы в 10 килоом. Если только вы их сами не убили в процессе "диагностики".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

5 часов назад, Dr. West сказал:

нету таких напряжений, чтобы спалить резисторы

Вечные резисторы, интересно.

Да, вечные, если не превышать мощность.

Наиболее вероятно, что регулятор напряжения пробит и шунтирует диод.

13 часов назад, dserg сказал:

Вечные резисторы

Резисторы 10к при всем желании сжечь просто так не получится, у вас же там питание 9в. , Даже если резистор сунуть параллельно сглаживающему конденсатору, то на нём будет рассеиваться всего 0.008вт

13 часов назад, dserg сказал:

Вечные резисторы

нет, тупость клиентская .... и статистика их отказов за 30-летний стаж в проф-ремонте .... :D

12 минут назад, Ыых сказал:

Резисторы 10к при всем желании сжечь просто так не получится

Народная мудрость гласит: дай дураку стеклянный буй - и его разобъет и руки порежет .... :D

Здравствуйте. Тогда ещё раз. На плате признаки жизни были в радио части платы. На микросхемы CD напряжение не поступало.  После замены резисторов аппарат начал работать и видео снял. Факт есть факт. Так интересных, не ординарных случаев не надо Вам значит. Я для этого и поместил статью из за интересного случая. Ну как знаете.......

Тут таких "неординарных случаев" по три штуки в неделю.

16.05.2021 в 06:40, Dr. West сказал:

"диагностики".

Лучше как-то, чем никак. Каждая такая диагностика добавляет ценный опыт. Я думал это песочница. А здесь детям отбивают руки словами гася всякие порывы к познанию. 

7 часов назад, KRAB сказал:

30-летний стаж в проф-ремонте

Что мастер делает в песочнице. " "Вдохновляет" новичков. Спасибо.

26 минут назад, Dr. West сказал:

Тут таких "неординарных случаев" по три штуки в неделю.

Ну у товарища KRAB за 30 лет ремонта почти не было таких случаев. Три в неделю случая. Ссылки в студию внимательно почитаю.

12 минут назад, dserg сказал:

Ссылки в студию

Сначала фото "пробитых" резисторов с дырками.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

14 минут назад, dserg сказал:

у товарища KRAB за 30 лет ремонта почти не было таких случаев

Товарищ KRAB ремонтом изделий из категории Х2Х не промышляет, ибо знает цену рабочего времени мастера, которая несопоставима с ценой одноразовых китайских поделий. Поэтому Ваш опыт ему, извините, до лампочки. Желаете признания - просветите его чем-то новеньким из практики ремонта СВА. Жирный "лайк" заработаете, гарантирую.

19 minutes ago, dserg said:

Каждая такая диагностика добавляет ценный опыт. Я думал это песочница. А здесь детям отбивают руки словами гася всякие порывы к познанию.

Тебе мягко объяснили, что ты не прав со своей "диагностикой" и заменой резисторов. Разве не дошло?

И никакой опыт у тебя не добавится, если не будешь слышать умных людей. За это не по рукам, по голове настучать надо :D

2 минуты назад, sanya110 сказал:

Товарищ KRAB ремонтом изделий из категории Х2Х не промышляет.

А кто промышляет, извините, не понял...

37 минут назад, dserg сказал:

Лучше как-то, чем никак.

сказал врач, удалив тебе зуб через задний проход .... желаю тебе почаще к таким врачам попадать ... Сразу забудешь фразу: "И так сойдет" .... :D

38 минут назад, dserg сказал:

Что мастер делает в песочнице.

алаверды - что порхатый КЛИЕНТ тут забыл? раздел тут не для этого, разве ты не знал?

39 минут назад, dserg сказал:

у товарища KRAB за 30 лет ремонта почти не было таких случаев

ты слишком мал и глуп и не видал больших САЛО-луп .... :D Комментировать ЧТО у меня было .... ой, не советую ... хлопотно оно .... и болью отдается ....

17 минут назад, sanya110 сказал:

Товарищ KRAB ремонтом изделий из категории Х2Х не промышляет

тут как бы не совсем так - я всячески пытаюсь донести Клиенту, что ремонт мусора - того не стОит .... но если КЛИЕНТ настаивает .... Я как-то рассказывал, по-моему, как мне в ремонт всучили настольную лампу китаезнную обычную .... Ну и получили ценник за ремонт НОВОЙ ... :) 

да и не только - и утюги, и пылесосы, и нагреватели и чего только не настаивали "посмотреть" .... Жаль, Вы не можете посмотреть их лица в момент оплаты ... А что делать - сами себя наЁпали ... :) 

14 минут назад, dserg сказал:

кто промышляет

ты, разве не ясно?! 

Ну так чему ты меня научишь? Что нового я еще узнаю о дефектах 10-кОмных резисторов? 

16.05.2021 в 06:40, Dr. West сказал:

Если только вы их сами не убили в процессе "диагностики".

Все возможно, уважаемый. Главное РЕЗУЛЬТАТ.

17 минут назад, KRAB сказал:

сказал врач, удалив тебе зуб через задний проход .... желаю тебе почаще к таким врачам попадать ... Сразу забудешь фразу: "И так сойдет" .... :D

алаверды - что порхатый КЛИЕНТ тут забыл? раздел тут не для этого, разве ты не знал?

У Вас, батенька, смотрю по жаргону, мастерская, случайно, не на зоне. Клиенты не боятся нести аппаратуру.?

25 минут назад, dserg сказал:

Клиенты не боятся нести аппаратуру.?

Не переживай - не бояться .... бояться и оглядываются, если забирать не хотят ... :D

26 минут назад, dserg сказал:

мастерская, случайно, не на зоне

ой не зарекайся ... кто там не был - тот будет, а кто был - тот не забудет .... 

Но если тебе интересно - я служил "на другой стороне баррикад" .... :D

2 минуты назад, KRAB сказал:

я служил "на другой стороне баррикад" .... 

Вы 30 ремонтируете аппаратуру, а 30 лет "ремонтирую" людей в школе. Вы тоже были, в  свое время воспитателем. Так давайте же воспитывать дальше молодых. Пусть занимаются радио электроникой, пусть будут заняты чем то. А мы будем их вдохновлять, а не душить всякий интерес к чему то. Меньше будет мест не столь отдаленных. Верно же?

Полезный опыт - это когда человек в целом представляет работу устройства (если не представляет, то изучает), анализирует работу схемы, делает какие-то осознанные измерения и на основе этого выявляет дефект. Т.е., ремонт - это маленькое расследование.
А не слепое тыканье в случайные места или проверка прибором всех подряд элементов. Никакого полезного опыта из такого "ремонта" извлечь нельзя, кроме навыков мелкой моторики.

10 минут назад, Dr. West сказал:

Согласен. Но. Метод "тыка" никто не отменял. Если человек испытывает удовольствие в "тыкании", попробуйте не дайте. Да пусть тыкает себе на здоровье. Все открытия в науке сделали любопытные, которые делали не так как все. И Эдисон был первый тыкачь из них. Если не делал бы n опытов за день, то многого мы с Вами не знали бы. Поинтересуйтесь Тесла. Я за свободное творчество без рамок.