Перейти к содержанию

Цифровой вольтметр-амперметр с AliExpress, амперметр 10 А заряженная бомба


Рекомендуемые сообщения

Вот пришел жалятся на китайцев с их долбанным AliExpress – на электронщиков в том числе тупые блин они в больших токах, им бы только микротоки мереть в резиновых перчатках :D - ведь сколько их там покупают эти приборы с дипломами электронщиков и ни один не сказал про это - наверно от большого ума.
Неужели все кто покупает на AliExpress цифровые вольтметр-амперметр верят, что этот -Амперметр может долго держать ток 10А. и не расплавиться вспыхнув синим пламенем ??? И нет ни каких предупреждении на счёт этого только вот это:
Размер: 48 мм x 29 мм x 21 мм. Цвет дисплея: красный и синий светодиод (двойной дисплей). Дисплей: 0,28 "светодиодный цифровой. Рабочее напряжение: DC 4,5 ~ 30 В. Измерение напряжения: DC 0 ~ 100 В. Измерение тока: 1А ~ 10А (прямое измерение, Встроенный шунт). Минимальное разрешение (В): 0,1 в. Частота обновления: ≥ 100 мс/раз. Точность измерения: 1% (± 1 цифра). Минимальное разрешение (А): 0.01A. Рабочий ток: <20 мА Рабочая температура: от-10 до 65 °C. Рабочая влажность: от 10 до 80% (без конденсации). Монтажный вырез: 45,5 мм x 26,5 мм.

Мой мультиметр DT-830В тоже имеет внутренний шунт на 10А который в пять раз больше чем у этого вольтметра-амперметра И, при этом в паспорте написано как и ко многим мультиметрам, дорогим в том числе, ток 10А величины замерять не дольше 20сек.
Провода на щупах начинают заметно греться . А здесь что на этом вольтметре-амперметре те же провода как на щупах, а сама фишка с проводами ну без слез не скажешь - не ужели она долго выдержит ток 10А??? - тогда нам нужно везде для компактности вместо розеток с вилками в наших домах ставить такие мини разъемы и сечение проводки из таких же проводов как это гаджете что нам предлагают китайцы. Они наверно жаждут чтобы мы быстрей сгорели наверно.

А я как то не подумал сразу, и ведь повелся же за цыганской красотой, думал поставить на зарядное устройство авто-аккумулятора и непрерывно лицезреть Ток зарядки своего 12V60Ah аккумулятора в режиме от 5-до10А в том числе и напряжение.
К тому же циферблят мелкий и разрешение не 4 разряда, а всего-то 3разряда. А ведь есть точно такие на 4разряда, можете на YouTub посмотреть, точность выше хотя и не всем нужна.

И покупают же тысячи лохов как я - этот мусор. А ведь мне нужно было ток видеть потому как у меня стрелочный на зарядном старого типа +/- 1А и нихрена не поймешь сколько он кажит.
spacer.png
Вы только посмотрите на провод что идет по току его маркировку:
spacer.png

А вот видно шунт такая проволока толстая блестяща возле токовой фишки.
spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, гиббон сказал:

И покупают же тысячи лохов как я - этот мусор.

А для "нелохов" у кЕтайцев имеестя специальные ампервольтметры с выносным щунтом, которые прекрасно работают на больших токах и длительное время, и не вызывают такую бурю эмоций, как в вашем случае. Правда, они и стоят чуток дороже ... :)

 

0-100-50-2.jpg_q50.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, гиббон сказал:

тысячи лохов как я

Ну дык, без лоха и жизнь плоха.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, гиббон сказал:

Неужели все кто покупает на AliExpress цифровые вольтметр-амперметр верят, что этот -Амперметр может долго держать ток 10А. и не расплавиться вспыхнув синим пламенем ???

Представьте себе - может, поскольку мощность, рассеиваемая штатным шунтом - всего 0,5 Вт.
Те, кого смущает сечение токоизмерительных проводов - заменят их нормальными, заодно выбросив разъем. А имеющие отношение к электронике просто перенесут шунт непосредственно в токоизмерительную цепь, вместо написания пространных опусов о тысячах лохов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, гиббон сказал:

мне нужно было ток видеть потому как у меня стрелочный на зарядном старого типа +/- 1А и нихрена не поймешь сколько он кажит

ах же пля как критично - ампер туда, ампер сюда для ЗУ .... ну просто слов нет ....

Погнался за цветомузыкой гавнокитаезной - ПОЛУЧИ ....

6 часов назад, гиббон сказал:

DT-830В тоже имеет внутренний шунт на 10А который в пять раз больше чем у этого вольтметра-амперметра

и вот еще и от незнания - тебе и невдомек, что ЭТО - ну никак не связано и на твоем "мульти-пульти" при прочих равных - только падение больше во столько же раз .... ну и нагрев :)

5 часов назад, Borodach сказал:

который плывет как гавно .... как-то хватанули у нас эти китаезные гавношунты ..... куда им до совковых стандартных 75мВ - ххА :)

5 минут назад, sanya110 сказал:

имеющие отношение к электронике просто перенесут шунт непосредственно в токоизмерительную цепь

12345.thumb.jpg.6b60720512f25bb4ed2b0de9e16fbe13.jpg

Как это сделано в Miandra 2P2 V3.52 - 32V - 12A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, гиббон сказал:

Неужели все кто покупает...вольтметр-амперметр верят, что этот -Амперметр может долго держать ток 10А.

а зачем грузить китайский амперметр на полную? нужно мерить 10 ампер, так купи амперметр рассчитанный на 50 ампер и радуйся жизни. в таком режиме шунт нагревается не сильно и показания практически не плывут.

А так нормальный показометр и со своей задачей показывать примерное напряжение и ток справляется. при токе 4а никакого нагрева нет, но они разные бывают, тут как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sanya110 сказал:

Представьте себе - может, поскольку мощность, рассеиваемая штатным шунтом - всего 0,5 Вт.
Те, кого смущает сечение токоизмерительных проводов - заменят их нормальными, заодно выбросив разъем.

хорошая идея гы-гы, вот я его и разобрал

а можно разъем не выбрасывать а в каком нибудь другом месте припаять провода

там смотрю дорожки ну такие хлипкие блин

032ab32ce76c.jpg

e75d599d2dfa.jpg

d3f30f4b6a17.jpg

 

7 часов назад, Ыых сказал:

а зачем грузить китайский амперметр на полную? нужно мерить 10 ампер

- так я и не собираюсь его грузить за предельно , мне только чтобы аккумулятор все время контролировать там 6А ну скачОк может не большой там, я видел на YouTub что эти амперметры что на дешевых мультиметрах как у меня до 10А ток все всё равно могут показывать и больше - по крайней мере видел  что до 13А кажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, гиббон сказал:

пришел жалятся

по адресу... :)  в спортлото писать не пробовал? если товар не соответствует описанию, то жалуйся на продавца и требуй бабки назад.

12 часов назад, гиббон сказал:

... китайцев

китаец китайцу разница, а в целом, их нужно благодарить - за их дешёвые товары... изготовь свои, качественные, за ту же цену... 

12 часов назад, гиббон сказал:

 ... AliExpress

 - интернет-магазин... это как рынок, если покупаешь товар у мошенника, то при чём здесь рынок? или тебя AliExpress обманул?

12 часов назад, гиббон сказал:

... электронщиков

электронщики не обязаны высказывать своё мнение о товаре... закажи консультацию... 

12 часов назад, гиббон сказал:

думал поставить на зарядное устройство авто-аккумулятора

а чего за зарядное?  если с 50 Гц трансформатором (трансформатор - выпрямитель - аккумулятор), то действующий ток может в пару раз быть больше, чем тот, что нарисует амперметр, тогда шунт, который в притирочку десять Ампер выдерживает, вполне может и при шести Амперах навернуться... 

вообщем, нужно осознавать - что делаешь и при покупке. и при использовании устройства (электронщики, что надо - адаптируют. ЗЫ и как относиться к китайским Амперам - знают)...

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, гиббон сказал:

а можно разъем не выбрасывать

Можно вообще ничего не делать. Только будет греться и врать, в чем легко убедиться, надавливая на разъем при измерении значительных токов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в самодельном "лбп" как раз очень похожий показометр. Но шунт не как у ТС на фото. Какой-то блестящий, типа нержавейки или нихрома. со стороны пайки шкрябал надфилем, меди не видно, металл твёрдый. 

 

Скрытый текст

IMG_20210511_001612.thumb.jpg.f923538674dbf2412ec50d60a25bcb30.jpg

 

Разъём тугой, сидит плотно, пошатать при всем желании не получится, провода мягкие, в силиконовой изоляции, квадрата два. Сначала думал перепаять для надёжности, потом протестировал и не стал ничего делать, вполне нормально работает, так чего курочить зря. Но зато врёт при низких значениях тока, если откалибровать на ток 2а или выше, либо врёт на высоких значениях, если на низких значениях откалиброван. 

Это я к тому, что качество у китайцев сильно плавает, где-то разъёмы хреновые, шунты медные, где-то по току врут на определённых диапазонах. 

У одного и того же продавца заказывал платы на tp4056 с защитой, пришли с фирмовыми микрами, заказал ещё, пришли уже с какими то левыми микрами, где ни логотипа производителя, ничего, кроме надписи "4056" и половина модулей просто пыхнули при проверке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanya110 сказал:

Можно вообще ничего не делать. Только будет греться и врать, в чем легко убедиться, надавливая на разъем при измерении значительных токов.

А врать ли? Да, при плохом контакте силового разъёма ток через нагрузку уменьшится, что и покажет показометр. Но разве это неправда, при условии, что сопротивление шунта неизменно от состояния разъёма? Другое дело - как учитывается программой МК показометра ТКС шунта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

э дятько ды вы только к запятым придираться можете и только

 

Цитата

а чего за зарядное?  если с 50 Гц трансформатором (трансформатор - выпрямитель - аккумулятор), то действующий ток может в пару раз быть больше, чем тот, что нарисует амперметр

и это мне известно - только про действующий ток  не совсем правильно. Может где-то амплитудный выше действующего и то,  не в пару раз, а действующий приравнивают к постоянному вроде так мне тётка прохожая сказала и ещё она сказала не путай х.с.п. а то дитей не будет   то есть:  - действующий, постоянный, амплитудный,  средний токи, как и аналоговый с импульсным. Я её правда не понял но понравилось

при выпрямленном  токе  с гребнями 100Гц даже стрелочный индикатор не дрожит и какой ток при этом? - не знаю, кто мне скажет   

Мультиметру  как и этому прибору вольт-амперметру это побоку думаю потому как он аналоговый ток мерит / а-а правильней напряжение падения на шунте/ и у них свои входные конденсаторы сглаживающие есть хоть и не большие  - и я тоже поставлю еще баальшой  ёмкости конденсатор после моста в зарядном устройстве. А если бы ещё и умная электроника там какая никакая , так она бы сама бы высчитала из импульсного синусоидального тока (напряжения) действующие значение тока.

И вообще, вы  мультиметром никогда не замеряли напряжение после диодного моста  без всяких сглаживающих конденсаторов что-ли?  И у вас что, прямо таки - сильно прыгали показания на дисплее мультика?

однозначно нужно поменять провода по току, потому как там стоят  см. фото 18AWG рассчитанные на ток вроде как 2.5А это мало.

вот только припаятся куда, может фишку выкинуть и в её дырки вставить, опять же дорожки очень слабые не мешало бы перемычками усилить к шунту так можно? или попытаться прямо к шунту - как правильней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый авиамоделист купил приборчик чуть-чуть больший, измеряет ток до 100 А, напряжение до 60 В. Шунт встроенный, ничего не греется и не горит. Техника - она на месте не стоит, со времен тестера АВО-5 и Ц20 да-а-а-а-леко ушла.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да чё не так этому модератору, я что там гигабайты копирую или у них сервер нищенский что так трусятся за свою память архивную всё шлет как ие то  предупреждения что не так цитирую , это так просто . по наху-   вертили отсебятину , лучше бы в фильтр настроил как положено. 

1 час назад, Alkarn сказал:

У меня знакомый авиамоделист купил приборчик чуть-чуть больший, измеряет ток до 100 А, напряжение до 60 В.

напряжение напряжением, а ток даже 10А вещь серьезная не говоря уже о 100 амперах. А то мало кому известно как горят выключатели и розетки от тока 10-16А при том что там мощней и провода и контакты.

вообще то есть мини трансформаторы тока очень скажу не плохая вещь и лучше и точней этих шунтов сранных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, гиббон сказал:

вообще то есть мини трансформаторы тока очень скажу не плохая вещь и лучше и точней этих шунтов сранных 

И как ими постоянный ток измерить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КЭС сказал:

И как ими постоянный ток измерить? 

Вот сразу видно,  не проведешь с маху специалиста по индуктивности.

а ты знаешь я бы мостик за этим трансом попробовал поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я почему нет , я таким микро-трансформатором все токи на переменки мерилова через диодный мост и согласующий резистор или реактивку

а на ЗУ зарядном устройстве тоже поставить на провод перед основным выпрямителем 

@КЭС  видать заточены вы под одно направление искать варианты слабо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
×
×
  • Создать...