Перейти к содержанию

Настройка Nataly 2012 в г.Казань


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ищу человека в г.Казань, который сможет настроить усилитель Nataly 2012. Усилитель фонит. Отдавал в 2 мастерские, решить проблему не смогли (подозреваю из-за невысокой квалификации).

Сам усилитель брал у форумчанина Joynow (НаталиЭА-2012 с хорошей комплектацией, по поиску бьется). Попросил его за деньги еще собрать систему питания и защиты. Чтобы я просто в корпус поместил его в собранном виде. После рекламации о наличии фона сказал, что нужно просто сделать разделение земель, что все работает и настроено.

Самой идеей покупки усилителя я загорелся в период сидения дома в период пандемии. Даже хотел сам собирать, но после выхода на работу в обычный график (без выходных) понял, что свободного времени просто нет и не предвидится в обозримом будущем. Поэтому и стал искать какой-нибудь вариант подешевле. Сейчас объективно и музыку то слушать времени нет, но начатое все же хочу довести до логического завершения.

По цене-хотелось бы уложиться в 3-5 т.р. 3000 если просто настройка и устранение проблемы. 5000 если понадобится более масштабное вмешательство/переделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anmort сказал:

После рекламации о наличии фона сказал, что нужно просто сделать разделение земель, что все работает и настроено.

правильно сказал .... проблема в разводке земель, т.е. монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anmort сказал:

Отдавал в 2 мастерские, решить проблему не смогли (подозреваю из-за невысокой квалификации).

С квалификацией всё в порядке. Они доработкой не занимаются, тем более самодельные произведения даже не рассматривают. Занимаются только ремонтом заводской бытовой и промышленной радиоаппаратуры... 

Один мужик принёс в мастерскую самодельное зарядное устройство на вентилях. Они даже смотреть не стали, сказали чтобы новое магазинное купил, а эту рухрять на помойку! Но нашёлся один радиолюбитель, который починил ему...

3 часа назад, Anmort сказал:

переделка.

За 5 т. вряд ли кто будет переделывать. Легче новый усилитель правильно собрать, чем переделывать косяки других.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

>>подозреваю из-за невысокой квалификации

Умиляют люди которые приносят свое г...о чтобы починили за 500рэ

А, нет есть еще лучше - Удивление почему не выезжаете на дом для починки подобного г...а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, KRAB сказал:

правильно сказал .... проблема в разводке земель,

вот и ищу для этого человека с нужной квалификацией. Я то думал что вся сложность поместить изделие в красивый корпус. Чисто в дизайне. Да, я ошибся. Если бы знал, что будет столько сложностей, то поступил бы иначе.
 

2 часа назад, Гар сказал:

За 5 т. вряд ли кто будет переделывать. Легче новый усилитель правильно собрать, чем переделывать косяки других.

если дороже, то мне проще его не доделывать а закрыть тему со звуком и покупать уже готовые вещи. Готовые изделия редко продают. Тут на форуме за почти год готовых изделий в объявлениях увидел меньше 15 шт. Хотя проверяю по привычке каждый день =)
К тому же кризис добрался и до моей сферы, свободных денег мало.
 

1 час назад, hasl сказал:

Умиляют люди которые приносят свое г...о чтобы починили за 500рэ

А, нет есть еще лучше - Удивление почему не выезжаете на дом для починки подобного г...а

расценки то на порядок повыше чем вы написали. И это не мое г...о, а г...о, которое мне продали под видом готового изделия. 
Моя квалификация очень низка, но в сервисе делали люди с такой же... На вид там блок питания не очень, страшненький. Я на него грешил. Так в сервисе как раз его и меняли, подключали 100% рабочий. То есть уровень квалификации - максимум замена неисправных цельных блоков в случае их поломки. 

Продавец говорил, что сделать разводку земель дело простое. Для меня это не так. 

2 часа назад, Гар сказал:

Но нашёлся один радиолюбитель, который починил ему...

Поэтому и ищу знающего человека. И именно в своем городе, так как пересыл не интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Romanchek82 сказал:

В чем проблема? Гугль не подает уже?

суммарно для изучения данного вопроса с моей квалификацией мне нужно несколько дней, может недель... При ежедневной загрузке это невозможно, так как свободного времени на это нет. Лучше это время я проведу с семьей.
Если это настолько неинтересная и малооплачиваемая работа для радиолюбителей, то могу только за вас порадоваться.

К тому же я юрлицо. При наличии хорошего контакта возможно периодически появление работы по данному профилю. Для ремонта узлы отправляем в Москву обычно, но если кто-то будет в нашем городе, то это просто отлично. Но опять же не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Anmort сказал:

это не мое г...о, а г...о, которое мне продали под видом готового изделия

если ты не разбираешься - не нужно покупать ....

Пример - ты не сантехник, купил унитаз .... поставил .... сел .... и обосрался, оттого, что он упал или развалился ..... Виноват ПРОИЗВОДИТЕЛЬ или криворукий самоделкин, возомнивший себя мастером?

7 часов назад, Anmort сказал:

это настолько неинтересная и малооплачиваемая работа для радиолюбителей

это нужно все разобрать и сделать монтаж ПО НОВОЙ ....

Я КАК МАСТЕР ТЕБЕ СКАЖУ - есть вещи или ситуации, когда ремонт ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕЦЕЛЕСООБРАЗЕН, поскольку повременно пересчитать - Клиент столько не заплатит, эти ремонты я называю - можно сделать только для себя. Потому и выкупается техника за пятак, а потом или на детали или как у нас говорят - от нехрен делать - поднимается для себя. Но на себя я могу потратить несколько вечеров, на Клиента - НЕТ - он не оплатит это никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выводу, что не нужно покупать если не разбираешься, я уже сам пришел. Тут просто вопрос-мне забить на этот усилитель или кто-то сможет помочь. Раз в комментах одна критика, похоже проще закрыть тему. 

Просто смысл обращаться тогда к таким радиолюбителям. И вообще в чем целесообразность поиска мастера? Вот соберут, например, фонящий ящик, и потом уйдут в туман. Или скажут сам доделывай... Ладно тут цена ошибки 17т.р., а при заказе на сборку ценник в среднем 30-50 т.р. и получается гарантии то фактически не даст никто. Только там уже цена ошибки выше. А следующий мастер скажет, что все сделано плохо, что смотреть не буду, что проще заново делать за еще большую сумму... 

Получается только магазин реально отвечает за свою продукцию, пусть там и детали может не премиум качества, может звук не особо устраивает аудиофилов. Но там хоть можно в сервис отнести деталь и ее примут. А не скажут: "что принес свое г...о, уноси". 


Так что господа инженеры, спасибо что открыли глаза на ситуацию.   
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
11.05.2021 в 22:08, Anmort сказал:

Только там уже цена ошибки выше. 

Не нужно покупать КОТА В МЕШКЕ у самодельщикоФФ от сохи, если САМ не в состоянии оценить качество изготовления и нет возможности послушать собранный аппарат ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа инженеры брюзжат не по делу, гугле фигугле. А можно товарищ пару тройку внимательных фото потрохов усилителя предъявить, и как подключено чтоб было видно хорошо. А то разошлись как кирогазы))

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды делал усилители на заказ. Что сказать, абсолютно не выгодное занятие. Никто полную стоимость работы платить не будет, дешевле в магазине купить. Сборка занимает несколько полных рабочих дней. А если что-то пойдет не так, то до победы. Все должно быть красиво,  до последнего проводка. Делал знакомым которых я знаю, они меня знают меня. Делал не из-за денег, а просто процесс интересен. Делал на условиях: при наличии свободного времени и настроения. Заказчики терпеливо по месяцу ждали. 

Первый, Зуева запустился без проблем, но скоро был возврат, т.к. появился дефект - срабатывает защита. Оказалось один канал срывался в генерацию. Долго боролся с этим, хотел уже все вернуть, пожалел что взялся за это. С трудом решил эту проблему, а времени потратил никакими деньгами не измерить.

Второй, JLH запустился сразу. Но началась возня с переделками из-за перегрева, по времени как второй усь собрал. Потом борьба с гулом , хоть и двойное моно. 

Еще был заказ пред. собрать - отказался. 

Так что как @KRAB сказал:

11.05.2021 в 20:11, KRAB сказал:

можно сделать только для себя. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай Ай, а чего не выложили фото потрошкоф? 

в общем и целом, скупой платит трижды.  Усилитель это далеко не две платки с радиаторами в коробочке...

если уж покупать что-то самодельное или модернизированное, то только с тщательным осмотром на предмет колхоза, прослушкой и нормальной схемой. 

ваши 3-5 тыр мастеру не нужны, его время много дороже. 

Нормальный самодельный усилитель может выглядеть так:

и фонов, шумов вы не услышите вплотную ухом к АС...

IMG_20200917_120948-min.thumb.jpg.10cf4c4d6288f475d85167ed7af34004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не выложил сразу, так как отправлять куда-то далеко нет желания. Раз спросили фото, выкладываю сейчас.
Я думал мастера несложно найти. И в этом тоже ошибся =) Сейчас энтузиазм поугас.

Сам усилитель пришел в корпусе из мдф, чтобы не повредился при доставке. Я думал, что вся сложность будет просто в подборе хорошего корпуса. Начал его делать из подручных материалов, заказал всякие разъемы, крутилки красивые в Китае. В середине процесса решил перенести усилитель внутрь и подключить. Дальше услышал фон. Ну и доделывать уже нет желания, если он так звучит. Так что корпус выглядит сейчас странновато.

Сначала думал, что может с регулятором громкости беда-при его выпаивании результата нет. Местоположение проводов и блоков наводок тоже не дало (менял, слушал). Питание - в сервисе говорили, что другое присоединяли, тоже не то. Сказали что дело в настройке самих плат усилителя.

Насчет покупки другого-уже понял что лучше сначала послушать. или в магазине покупать. Насчет пословицы вы не правы-скупой платит дважды, тупой трижды.. Если и буду еще покупать самоделку, то только после прослушки. Хотя тот факт, что если что сломается ее проще выкинуть внушает некоторые опасения.

Насчет стоимости и сроков-в двух сервисах усилитель лежал с февраля. Вообще не горит. И стоимость такая указана лишь для тех у кого есть свободное время и желание.

крупнее.jpg

лево.jpg

общий вид.jpg

право.jpg

релейный регулятор громкости.jpg

система питания.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя. виглядит оно крайне печально.

начнем.

1.JPG.afc08023aa76ae0cf314fa72e9eb20e3.JPG

Эти чудесные электролиты точно новые? возникает ощущение что ставилось что было, а не что ннада. плата на них явно не рассчитана.

2.JPG.c21cedeb28a6450c286e74f4c09eab97.JPG

Тран от музцентра с помойки. 

обаратие внимание на конструкцию всех нормальных промышленных усилителей, силовые трансы отделены металлическими перегородками, в идеале помещены в экран. дежурка? тяжелая наркомания какая то...

3.JPG.ee5e6e4c58ba503f51903c73c02bff50.JPG

Это у нас кто тут спрятался? надеюсь это не мост от которго платы УМ запитаны, ну очень надеюсь.

4.JPG.3cf1b2bc1121f596f93d77ece567d6ac.JPG

Тут без комментариев, просто жесть. По итогу, платв спасти еще можно. остальное сразу в помойку. Каждую плату УМ (раз на ней сидят банки) нужно питать от отдельных обмоток транса либо от отдельного транса

коммутатор входов там не нужен,  у вас нет ни ТКРГ ни ТБ, нафга он там? заказывайте нужный бублик/бублики в тореле. у китайцев нормальную защиту АС. нормальные силовые диоды.  собирайте сами либо к мастеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант делать самому, то есть как вы пишите- заказать трансы, делать систему питания и т.д., возможен. Если это будет делать мастер и скажет сколько это будет стоить. И все равно приходим к тому, что сказали в мастерской-фонит не система питания а сами платы. Тогда получится, что выкинул деньги на ветер. Да и сами говорите же что электролиты не вызывают доверия. То есть для настройки плат нужна квалификация, которой я не обладаю. Поэтому и ищу разбирающегося человека.

Но мастера, я вижу, не горят желанием.
Если будут желающие местные, то может еще попытаюсь. Если нет, то проще купить готовый усилитель в магазине, чем доделывать этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно начинать надо с вешалки. Ну так, какие то электролиты многие сильно подозрительные, их надо проверить на предмет вспухания, и при необходимости заменить, на те что на схеме. Схема в теме "усилитель Натали" точно есть. 

Как с этим удастся закончить, делаем следующее. Поступаем как с компьютером. Отцепляем все лишние платы нафиг, защиту преды всю хрень. БП и усилитель наедине оставляем. И аккуратно включаем , вход для начала лучше закоротить. (не выход а именно вход)) Что услышим- рассказываем тут. Раз уж в Казани никого не нашлось- попробуем так. Методом Кашпировского))

ЗЫ, про трансформаторы отдельные- сие не обязательно, итак сможет работать, есть мнение.

Изменено пользователем Лом_2

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лом_2 сказал:

на предмет вспухания

Ну только не на предмет вспухания! Берется измеритель емкости и esr - метр. Напомню, не все вспухшие конденсаторы НЕисправны, как и наоборот, не все, здоровые на вид, конденсаторы исправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы так уж. Вот к примеру, я паяю уже лет наверное 35. Чуть больше. А вот еср-метра да и измерителя ёмкости у меня так и нету( Откуда оно у человека который вообще новичок, будет большой вопрос. Но если есть- то неплохо бы конечно, согласен на 100%.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Anmort сказал:

фонит не система питания а сами платы

это проверяется ЭЛЕМЕНТАРНО - убрал НАХЕР все провода, закоротил прямо на ПП УНЧ вход, подключил питание и динамик, включил в сеть .... Ответ - ДА или НЕТ .... Более чем уверен, что НЕ ФОНИТ .... а дальше - "земли, земли, земли" .... что стократно описано в журнале Радио 1984 - №4 и№5 , например - с картинками и пояснениями ....

 

12345.thumb.jpg.b69803c5eaf2274d06d0c080ab178162.jpg

17 минут назад, Лом_2 сказал:

паяю уже лет наверное 35. Чуть больше. А вот еср-метра да и измерителя ёмкости у меня так и нету

да-а-а-а .... ну хоть паяльник есть? :D

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльник пара тестеров осцил и генератор найдутся):crazy:

Еср метр это новомодная штука, кто там советским кондерам его мерил):lol:

Изменено пользователем Лом_2

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда то все забросил, и вот пару лет назад вернулся к любимому хобби. 

Кстати если проблема действительно в разводке земель то она плевая, и под силу любому кто читать умеет. Картинку выше, хотя бы. Разобрал проверил оконечник собрал правильно)

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Anmort said:

....что сказали в мастерской...

в нашей стране все только и делают что говорят.

это ничего не значит. 

Технически ваша проблема не проблема вообще, вопрос затрат времени и денег на комплектующие.

из говна и палок усилитель сделать конечно тоже можно, вопрос времени, ну и результат будет попахивать....

Многие со мной могут не согласиться, но усилителей действительно хороших и дешевых не бывает.

Могу советовать оценить звучание ваших плат, устраивает ли оно несмотря на фон или нет? 

Если нет, тему можно закрывать. ковыряться с платами непонятно кем и как собраными, ну сами понимайте.

Если да, прикинем бюждет, хер к носу. 

1. трансформатор - бублик торел - 4000 руб. 

2. Банки здорового человека 2х22000 мкф  - 3000руб.

https://www.chipdip.ru/product0/52234

в чип и дейле дешевле нормальных нет.

3. Мосты, провода, припой, планки, пердаки, защита АС и пр. - 2000 руб.

Оценим работу не жадного мастера в 2500 руб.

Итог - 11500 руб.

можно счикрыжить на бублике, купить в авито что то вроде ТП-190-3, ТС-210... минус 3000р.

8500р. 

усилитель не понятного качества, без селектора входов, без ТКРГ, вообще без РГ, без фоника.

и вообще потом может вяснится что платы не фонтан...

оно вам нада?

пишу это не просто так, в бытность мастером много людей приносило подобное, особенно ламповое... купленое за приличные деньги. 

в авито много хороших предложений по хорошей технике, от 15 тыр считаю что можно смотреть и что важно полушать.

любители музыки часто меняют аппарты, почему бы этим не пользоваться? 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...