Перейти к содержанию

Мерцание диммера (емкостный сенсорный диммер) tp v9.0


Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи. Завалялась как то у меня 5в 5050 лента, да и бп от сотиков много, решил сделать подсветку в кухню под столешницу на ал.профиль. Но вот проблемка при изменении яркости диммирования, идет мерцание/пульсации, через камеру телефона отчётливо видно, но высокочастотные, хотя я читал обзоры на данный диммер  Обзор, что пульсации у него 0.7%, и да, при проверки через усб тестер показания прыгают т.е напряжение от-4.6 до 6 вольт, тоже самое показывает и через пауер банк, с функцией тестера, и дроселя пищат.

Что можно сделать ? Уже думал поставить фильтрующий конденсатор (нужно ли или нет/ можно ли вообще), только вот диммер управляет диммирование через минусовой кабель...

 

Изменено пользователем Владислав Полянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Владислав Полянин сказал:

Что можно сделать ?

Поставить кусок ленты мощностью не превышающей мощность блока питания.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DedLogoped сказал:

Поставить кусок ленты мощностью не превышающей мощность блока питания.

БП у меня 5в на 2.5А что и паур банк тоже.

Ленты у меня там 1.6м, но стоит через резистор, т.к она китайская и греется.

На  входе ток идет 1А 5В, а уже на ленту 4В 1А

Как Вы считаете исправит ли проблему фильтрующий конденсатор на входе/выходе ?

И еще мой димер чуть отличается от того что был на обзоре ( хотя был куплен по ссылке под видео),т.к обзор был выпущен 2018,а я купил 2021, в общем у моего отсутствует один резистор или это просто перемычка непонятно( стрелкой красной выделил на фото)

 

1916366571_oe-tpsensordimmer..png.f075ca54b6f5c369e3fcc59815a87552.png

Изменено пользователем Владислав Полянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пс: С проблемой с качками напруги пищащим дроселем решил проблему установив на вход перед диммером конденсатор на16в 2200. Только вот теперь бы решить проблему с высокочастотным мерцанием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Владислав Полянин сказал:

решить проблему с высокочастотным мерцанием

А оно никуда не пропадет. На выходе диммера ШИМ, а от ШИМ будут пульсации по любому. Да и в принципе непонятно, на кой фиг в подсветке диммер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, BARS_ сказал:

А оно никуда не пропадет. На выходе диммера ШИМ, а от ШИМ будут пульсации по любому. Да и в принципе непонятно, на кой фиг в подсветке диммер.

В общем подцепил еще один конденсатор того же номинала к выходам vcc и минус кондера к out, пульсации прошли, НО Стало пищать сильно что то на самой плате, на ощупь это микруха 78L05, ЧТО можно теперь сделать чтобы не пищало ?

oe-tp sensor dimmer подключение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Владислав Полянин сказал:

на ощупь это микруха 78L05

Это линейный стабилизатор и пищать он не может. Выкинь нафиг этот мусор и возьми регулируемый DC-DC преобразователь. Там и пульсаций не будет, и писка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

возьми регулируемый DC-DC преобразователь

Нафиг мне преобразоваетль, я что буду отверткой постоянно регулировать яркость чтоли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прицепить к нему человеческую крутилку религия не позволяет? на кой фиг вообще регулировать яркость подсветки под столешницей? Гамно же с фото по другому работать не будет, ибо гонит по выходу галимый ШИМ. Да и в принципе непонятно, какая фиг разница, есть пульсации или нет? Ты читать под столешницей будешь? Или же просто охота долбать себе и окружающим мозги из-за бреда?

Для того, чтобы пульсаций не было, выход диммера должен быть реализован так же, как и выход DC-DC преобразователя.

2 часа назад, Владислав Полянин сказал:

а уже на ленту 4В 1А

Быть такого не может. ШИМ выдает либо 0, либо напряжение питания. Так что на ленту тоже идет 5В.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем подключил я два кондера один на вход на 16в 2200, а другой на выход одинаковых номиналов, пульсации ушли, писка от платы практически нету. Только вот еще, при замере тока после кондера мультмиетром, плата иногда уходит в защиту, как будто КЗ (хотя его нет), если просто пользоваться то вроде норм вкл. и выкл, я вот думаю может идет скачок от кондера (выходного) на плату ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Ээээ, а прибор подключается между + и -?

В смысле ? Я имею ввиду силу тока, а не напруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало ли. Находится довольно много людей, которые не умеют пользоваться амперметром. И по поводу кондеров тебе же на коте уже подробно описали, что еще непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Ну мало ли. Находится довольно много людей, которые не умеют пользоваться амперметром. И по поводу кондеров тебе же на коте уже подробно описали, что еще непонятно?

Где ?, Да  я там написал, но тему куда то перенесли мою, и теперь я в нее вообще зайти не могу (найти не могу (лс закрыры)), киньте плиз ссылку на мою тему туда на кота

Изменено пользователем Владислав Полянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и повторюсь, ЧЕМ мешает пульсация в декоративной подсветке? Если что, то в телевизорах, мониторах, телефонах и т.п. подсветка тоже пульсирует.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=177019&p=4030305#p4030305

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

ЧЕМ мешает пульсация в декоративной подсветке? Если что, то в телевизорах, мониторах, телефонах и т.п. подсветка тоже пульсирует.

Просто это тестовый стенд так сказать, мне попросили еще забахать светильник/ночник с диммером, поэтому и пытаюсь боротся с насущными проблемами.

Пс Ваша ссылка сверу не работает  :(

Изменено пользователем Владислав Полянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, BARS_ сказал:

И поставить туда нормальный диммер не позволяет жадность видимо.

Слава Богу, что у Вас нету жадности и присутсвует ннн количество денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

А вот разобраться в сути проблемы просто лень.

Вот это ключевое слово, разобраться,  а вы мне то выкинь, то купи дороже. Сами себе противоречите, говорите одно, а пишите другое.

 

И да, там на форуме писали мол что можно спалитть диммер, почему ? Но этого ни кто нечего не пишет,...сути проблемы нету, видимо теперь так в школе учат Ученик будет спрашивать что да как и почему, но ему НИКТО  не даст ответ патапучто он паходу не пирает.

Изменено пользователем Владислав Полянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владислав Полянин сказал:

разобраться

Пульсации из-за ШИМ. Что еще надо? конденсатор на выход вешать нельзя, читай, как работает конденсатор. Для того, чтобы пульсаций не было, требуется другая схема. Вот и весь разбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Пульсации из-за ШИМ. Что еще надо? конденсатор на выход вешать нельзя, читай, как работает конденсатор. Для того, чтобы пульсаций не было, требуется другая схема. Вот и весь разбор.

Ок, понятно, тогда просто оставить на входе так, а на выходе убрать ? 

Изменено пользователем Владислав Полянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе конденсатор убрать. Взять любую микруху светодиодного драйвера, поддерживающую ШИМ управление, собрать на ней схему драйвера, а уже им рулить с платы диммера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я так и не понял, почему нельзя устанавливать на выходе сглаживающий конденсатор, ведь он же  стоит за диммером, и конденсатор плавно заряжается, так же и разряжается посредством светодиодов или ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владислав Полянин сказал:

конденсатор плавно заряжается

Это с какой радости ему плавно заряжаться? Может все таки прочесть, что такое ШИМ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...