Перейти к содержанию

Мерцание диммера (емкостный сенсорный диммер) tp v9.0


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, mikes357 сказал:

FS8205S. Другой обзор

Да, я сначала его смотрел и там же под видео заказал данный диммер.

Так что, делать с пульсацией, помогает только электролит высокой емкости, но чревато кз,  не знаю что сделать бы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Соединения, исходя из пояснялки - с первой страницы, исправьте, если по-другому

20.png

Изменено пользователем mikes357

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 минут назад, mikes357 сказал:

Соединения, исходя из пояснялки - с первой страницы, исправьте, если по-другому

 

Да, все так толь конденсатор - подключен у меня к out

Вот фото как у меня

Скрытый текст

1236308625_oe-tpsensordimmer3.png.c17214cbfd08bad5936c913a18f8442c.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подключать конденсатор меньшей емкости по выходу 78L05 пробовали? На выходе оной д.б. 5В, у вас 2,8В?

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, mikes357 сказал:

Подключать конденсатор меньшей емкости по выходу 78L05 пробовали? 

Это к   разьему out, как у Вас на рисунке? Нет еще не пробовал сейчас опробую

 

13 минут назад, mikes357 сказал:

Подключать конденсатор меньшей емкости по выходу 78L05 пробовали? На выходе оной д.б. 5В, у вас 2,8В?

На входе в диммер у меня 5в, на выводах out vcc 4.9в, на тех пустых местах по 2.8в соответсвенно.

Пс собираюсь в радиодетали, думаю низкоимпедансные конденсаторы взять, или не стоит ?

Изменено пользователем Владислав Полянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Низкоимпедансные всегда пригодятся. Плата рассчитана на питание от внешнего 7,5-12В, возможно, контроллеру просто не хватает чуть питания. Стабилизированный регулируемый БП в хозяйстве нужен

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, mikes357 сказал:

Низкоимпедансные всегда пригодятся. Плата рассчитана на питание от внешнего 7,5-12В, возможно, контроллеру просто не хватает чуть питания. Стабилизированный регулируемый БП в хозяйстве нужен

В общем по Вашей схеме лента не завелась. 

Пробовал бп 12в 2А запитать ленту 12в, пульсации/ мерцание те же, что и от 5в...

Пульсации пропадают если  конденсатор подключать минус его к out, а плюсовой к vcc. Думаю взять на 6.3 в конденсатор и на 10в. поробовать , но номинал при котором пульсации пропадают это  около 2000мкф, видимо пульсации значительные....но вот почему стаб начинает слега пищать как дросель при подключении кондера я не пойму...

Изменено пользователем Владислав Полянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутреннее строение стабилизатора может отличаться от общепринятого, либо  стаб дефект имеет, и нужен с низким падением напряжения? Low Drop out

Сомнения одолевают, что удастся полностью устранить пульсации, % пульсаций на подсветке не нормирован

Изменено пользователем mikes357

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mikes357 сказал:

Может, стаб дефект имеет, и нужен с низким падением напряжения? Low Drop out

У мну этих диммеров 5 шт валяется и все одинаково мерцают....

Думаю может стаб заменить на такой аналог

Стаб

пс  вот фото до  и после установки кондера 10в 470мкф, на 1500 еще при исчезают.


 

Скрытый текст

 

20210513_142411.thumb.jpg.73376024858d7f2b2e236a5f74133beb.jpg

 

 

 

 

20210513_142318.thumb.jpg.a499c1fae1e287f5eb9116624e689582.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте. Лучше вариант с низким падением напряжения, хотя оно дороже. При вашем входном можно пробовать ограничиться стабилитроном на 5В либо вариант на 431, с ограничивающим резистором

Изменено пользователем mikes357

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mikes357 сказал:

Лучше вариант с низким падением напряжения, хотя оно дороже

Это какой (маркировки) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К1156ЕН1П , LM2940S-5.0/NOPB - 1A, LP2980IM5-5.0/NOPB - 50mA - цены разные

ЗЫ: в комментах "другого" видео упомянут полевик AOB4184; частота ШИМ 4000 Гц (мерцания не заметил, но один бп пищит с этой частотой - Vlad I)

 

Изменено пользователем mikes357

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mikes357 сказал:

ЗЫ: в комментах "другого" видео упомянут полевик AOB4184; частота ШИМ 4000 Гц (мерцания не заметил, но один бп пищит с этой частотой - Vlad I)

 

В общем поставил я конденсаторы,  2200 мкф 6.3в мерцания нету( сглажены), НО пищит сильно сам диммер, особенно в корпусе светильника т.к пластик тонкий и доп. создает гул.

Посмотрел анализатором частот (аудио), писк на частоте 8350кГц, если я не ошибаюсь видимо это сама ШИМка работает на такой частоте, и в итоге опять же если я не ошибаюсь и мерцания должны бы на этой частоте? И как бы понять каковы нормы для такого мерцания...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.05.2021 в 18:25, mikes357 сказал:

пробовал бы LC фильтр на выходе БП, возможно, пару каскадов. 

В общем куча всего перепробовал, и .....

....так, по Вашему совету про lc фильтр, нашел у себя ферритовый сердечник и конденсатор на 470мкф, нашел простую схему фильтра. все собрал и, пищать стало меньше гораздо, НО, иногда идут наводки на катушку, или же через сами провода...., и да самое для меня не приятное это то что катушка греется...., сам феррит Д7Х35мм, провод намотал от А до Б 9 Т.Е ПОЛНОСТЬЮ) сечение провода где то 0.2мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тока в 1 ампер провод диаметром 0,2 маловат будет, вот и греется. Раза в 3 толще надо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dr. West сказал:

Для тока в 1 ампер провод диаметром 0,2 маловат будет, вот и греется. Раза в 3 толще надо.

Намотал уже норм,

Подскажите плиз почему при добавлении конденсатора на выход, светодиоды светятся одни ярче другие тусклее. а без кондера норм. Почему так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначальный разброс параметров. "Фирмовые" ещё более или менее, не такой большой разброс по bin, а ширпотреб - разброс ненормирован, мягко говоря. На ленте придется подбирать резисторы, на каждый светодиод - это если сильно напрягает. 

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mikes357 сказал:

Изначальный разброс параметров. "Фирмовые" ещё более или менее, не такой большой разброс по bin, а ширпотреб - разброс ненормирован, мягко говоря. На ленте придется подбирать резисторы, на каждый светодиод - это если сильно напрягает. 

Спасибо большое уже разобрался.

 

Пс: Спасибо Вам большое за дельные советы, дай Бог Вам крепкого здоровья . :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, в ленте резисторы может иметь отклонение от номинала 5-10%,  - что тоже может влиять на "разносвет"- иногда приходилось менять на 1%. Один кристалл в светике "тянет" не более 20 мА, их там - в версии 5050 - может и один стоять, может и три. Посему проверять от бп с ограничением тока и напряжения - 6000К может иметь и 3.2-3.3В кристалл. Обычно на режиме "диодной" прозвонки проверяется, если не светит или очень тускло - тут уж бп в помощь

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mikes357 сказал:

Впрочем, в ленте резисторы может иметь отклонение от номинала 5-10%,  - что тоже может влиять на "разносвет"- иногда приходилось менять на 1%. Один кристалл в светике "тянет" не более 20 мА, их там - в версии 5050 - может и один стоять, может и три. Посему проверять от бп с ограничением тока и напряжения - 6000К может иметь и 3.2-3.3В кристалл. Обычно на режиме "диодной" прозвонки проверяется, если не светит или очень тускло - тут уж бп в помощь

У меня была как-то иек 5050 6000к оч.качественная, а теперь даже тот же ике один кристал выдает на 8мА( а не 20мА как оп паспорту) за 1500р 5м, так что даже не знаю где вообще покупать норм., я вот от Люси ( на али) заказал за 160р 10шт полуватники 5730 ( действительно так) , при 3.1в аж 150мА, и кристалл большоой, но увы жаль что нету в продаже просто pcb ленты гибкой для пайки лучше бы я сам спаял (паяльным феном разумеется)).

А эта лента что я установил с диммером 5050 вообще выдает 8мА ( купил за 600р 5м), резисторы там на каждый светодиод( те чип) на 750ом, и да, греется лента,я ее накрутил на D40 алюминиевую  трубу толщиной стенок 2мм спиралью, через матовую колбу оч.красиво выглядит.

Спасибо Вам еще раз огромнейшее за наводку про lc фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражения "ИЕК" и "очень качественная" противоречат друг другу. К тому же, скорость деградации светодиодов находится в прямой зависимости от способа монтажа и охлаждения ленты.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2021 в 23:44, Владислав Полянин сказал:

алюминиевую  трубу толщиной стенок 2мм спиралью

Ссылка на дальнейший изучаемый конструктив - в личке

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Кажется, понял: я задавал начальный момент для расчета тока RMS с 0 сек, т.е. с учетом начального большого зарядного броска тока, поэтому он так и сказывается. Задал нач.момент от 60 мс (можно, наверно, 80 или 100 взять) - и всё нормально, график тока RMS через конденсатор фильтра прямой, не считая небольшого "колебательного" процесса в самом начале, пока не закончился первый период для расчета
    • Делал когда-то стенд с регулировкой 40-250V. Пушпул резонансный с регулируемым линейным. В жизни линейный чуть культурнее был, но идея та же что и в симуляторе. пуш + линейный.asc
    • Вместо поливания вокруг всех грязью и выяснения, чьи понты круче, лучше б выложили аккуратно нарисованную схему доработки и подробные пояснения, зачем сделано, как сделано и что с какими характеристиками получилось. Получился бы большой плюс в вашу карму. А то вон вместо делового обсуждения всю тему флудом забрызгали, что после вас модератору чистить пришлось.
    • Я вам в который раз говорю: - Вы что не видите разницы между вашей схемой и схемой "автора"??? Вы же сами настаиваете на своей схеме - вот вам и результат. Ейбогу как Ивашка в тридесятом царстве. Хуже.
    • Тем более, что стоимость расходных материалов и затраты времени на разборку уже вроде превышают стоимость нового.
    • Доброе утро. gyrator. Так универсал и не нужен. Нужен  1й, регулируемый от 0,до 3кв, 200-250вт, и 2й,так же регулируемый, но высокостабильный с малыми шумами, от 0 до 3кв, до 5вт. На мой непрофессиональный взгляд, Фазник не очень подходит, из за дросселя по выходу.  Резонансник с ЧИМ, так же не очень подходит, по выше изложенным соображениям. Тут, скорее всего, нужны решения работающие именно в резонансе, а не в стороне от него. Возможно стоит приглядеться к однотактному резонанснику (как в кинескопных ТВ). Для 2-го,  рассматриваю резонансный ПП с линейным источником тока. Для 1-го, мост и  источник тока, импульсный. Какие хитрые Китайцы! Скорее всего, слишком сложно и не очень надежно. Благодарю за наводку. Набросал модельку, покритикуйте пож.   С уважением. PP41.asc
×
×
  • Создать...