Jump to content
Владислав Полянин

Мерцание диммера (емкостный сенсорный диммер) tp v9.0

Recommended Posts

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Это с какой радости ему плавно заряжаться? Может все таки прочесть, что такое ШИМ?..

Я знаю как работает шим. Ведь из-за большой емкости конденсатор сглаживает пульсации, даже невооружённым глазом видно.

Только что, Владислав Полянин сказал:

Я знаю как работает шим

Тогда остается узнать, как работает конденсатор.

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Да по тому, что разряженный конденсатор представляет собой КЗ для источника питания.

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Posted (edited)
53 минуты назад, BARS_ сказал:

что разряженный конденсатор представляет собой КЗ для источника питания.

Все, теперь уже понял, спасибо что смогли ответить на доступном для меня языке

Забыл уточнить, за что отвечает та перемычка  на фото ( пред.стр. выделил красной стрелкой) т.к у других было, но что то китайцы поменяли...  И как понять на сколько негативны мерцания/пульсации без пульсметра ?

Вот так выглядит мерцание

Скрытый текст

20210512_170435.jpg

Edited by Владислав Полянин
опечатки

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

Встречал термистор только на сетевом входе платы драйвера 

Всё не так, как кажется

просто я вот думаю( быть может не тем местом), но раз уж для диммера конденсатор в начале является КЗ ( хотя диммер сам медленно вкл. и выкл.), то диммер нужно защитить от кз ( хотя защита у него такая имеется)

Posted (edited)

При наличии - пробовал бы LC фильтр на выходе БП, возможно, пару каскадов. 

Пауэрбанк - тот же повышатель, с напруги лития 4.2В - до 5В, примерно, на всех - на выходе разное, и зачастую, приличные пульсации.

ЗЫ: наличие-отсутствие перемычки, указанной стрелочкой - возможно, производитель изменил прошивку контроллера, и для новой версии - нужна перемычка

Edited by mikes357

Всё не так, как кажется

14 минут назад, mikes357 сказал:

ЗЫ: наличие-отсутствие перемычки, указанной стрелочкой - возможно, производитель изменил прошивку контроллера, и для новой версии - нужна перемычка

То что ее у меня нету это не значит что из-за этого идут пульсации ? :blush: (хотя это вряд ли)

Вот что странно если для данного модуля выходной конденсатор был бы кз, то почему тогда не срабатывает защита от кондера? ( Хотя сам проверял защита от кз у него есть)

19 минут назад, mikes357 сказал:

Пауэрбанк - тот же повышатель, с напруги лития 4.2В - до 5В, примерно, на всех - на выходе разное, и зачастую, приличные пульсации.

Пока я не поставил на вход конденсатор, при мин. яркости банка пищала и показывало какие то дикие 4.2-6.5 вольт, теперь вот борюсь с пульсациями/мерцанием, в принципе, на выходе кондры помогли от мерцания, но если бы не одно НО " вы спалите диммер".....

Пленочный или керамический конденсатор пробовали применить?  Ферритовый фильтр?

Пульсации как раз возможны из-за упрощения прошивки

Всё не так, как кажется

9 минут назад, mikes357 сказал:

Пленочный или керамический конденсатор пробовали применить?  Ферритовый фильтр?

Пульсации как раз возможны из-за упрощения прошивки

Пленочный пробовал, и керамический тоже, пульсации проходят незначительно, нежели с электролитом 2200.

Там по поводу перемычки вообще непонятно быть может вообще резистор..., стоит ли соединить или нет....

Ну это надо схему соединений платы реверсить, выясняя предназначение возможных неустановленных элементов. Обычное правило - "работает - не трогай" 

Всё не так, как кажется

Только что, mikes357 сказал:

Ну это надо схему соединений платы реверсить, выясняя предназначение возможных неустановленных элементов. Обычное правило - "работает - не трогай" 

Это то да, но все знаю что китайцы даже на перемычках  экономят ;)

Я вот не пойму все типы кондеров могут дать кз, или это справедливо в отношении только эектролитам ? Быть может просто керамику поставить  с большим номиналом ?

Емкость конденсатора большая у вас. Если есть возможность, - пробуйте 

Всё не так, как кажется

Posted (edited)
14 минут назад, mikes357 сказал:

Емкость конденсатора большая у вас

Это плохо что-ли ? 

ПС

Вот честно, сколько его сейчас тыкал и на холодную, но пока слава Богу кз не наблюдалось, и платка в защиту не уходила, только слееега что --то пищит в ней, ну я думаю это не критично.

Электролит имеет полярность быть может мне пленочный или керамику с большим номиналом попробовать ? И с каким номиналом соответственно ?

Ну пленочник на 2200 мкФ не попадался. Пищать может мелочь 78L05, да и диод  Шоттки для защиты от переполюсовки вряд ли на такой зарядный ток конденсатора рассчитан

Всё не так, как кажется

1 минуту назад, mikes357 сказал:

переполюсовки вряд ли на такой зарядный ток конденсатора рассчитан

Так тогда какой номинал брать ? 1000?, 470?

2 минуты назад, mikes357 сказал:

Пищать может мелочь 78L05

Да, я его щупал, он и есть 

78L05 - он понижающий, и рассчитан на небольшое превышение между входом и выходом, а вот с нагрузочной способностью не очень

Всё не так, как кажется

Posted (edited)
3 минуты назад, mikes357 сказал:

78L05 - он понижающий, и рассчитан на небольшое превышение между входом и выходом, а вот с нагрузочной способностью не очень

У меня лента смелкими кристаллами 5050 греется, и после диммера пустил 10вт резистор на1.5 ом,чтобы занизить ток, на диодах в итоге лента употребляет 4 вт на 2м т.е 1а 4в, а затем уже после резистора  на плюс поставил электролитЮ а минус на Out разьем самой платы....

Posted (edited)

Тамошняя 78L05 хорошо если на 0,1А корпус. Там между стабилизатором и шестилапкой место свободное, явно для какого-то элемента, типа тантала либо чего похожего, а перемычка - явно резистор подтяжки мог быть. 

На выходе внутри БП емкость какого номинала?

Edited by mikes357

Всё не так, как кажется

Posted (edited)

На плате в наличии свободные места, как будто бы предназначенные под другие элементы... Оно в минусе регулирует,  8205S - возможно, сборка mosfet. battery protection - максимальный ток 4А, постоянки, один транзистор, там два параллельно... Должно хватать. Пробовать уменьшить нагрузку по току?

Карта напряжений - измеряется напряжение между назначенными на контрольные точками и минусом платы

Edited by mikes357

Всё не так, как кажется

Posted (edited)
17 минут назад, mikes357 сказал:

На плате в наличии свободные места, как будто бы предназначенные под другие элементы... Оно в минусе регулирует,  8205S - возможно, сборка mosfet. battery protection - максимальный ток 4А, постоянки, а тут шим идет, возможно, не хватает. Пробовать уменьшить нагрузку по току?

Карта напряжений - измеряется напряжение между назначенными на контрольные точками и минусом платы

В общем померил, между теми  пустыми  местами проходит 2.8в ( видно на фото), на саму ленту 5в

Скрытый текст

1390017431_oe-tpsensordimmer..png.8e027e49b4ad96cf4fb0fa066d0ecd55.png