Jump to content
Владислав Полянин

Мерцание диммера (емкостный сенсорный диммер) tp v9.0

Recommended Posts

8 минут назад, mikes357 сказал:

FS8205S. Другой обзор

Да, я сначала его смотрел и там же под видео заказал данный диммер.

Так что, делать с пульсацией, помогает только электролит высокой емкости, но чревато кз,  не знаю что сделать бы,

Posted (edited)

Соединения, исходя из пояснялки - с первой страницы, исправьте, если по-другому

20.png

Edited by mikes357

Всё не так, как кажется

16 минут назад, mikes357 сказал:

Соединения, исходя из пояснялки - с первой страницы, исправьте, если по-другому

Да, все так толь конденсатор - подключен у меня к out

Вот фото как у меня

Скрытый текст

1236308625_oe-tpsensordimmer3.png.c17214cbfd08bad5936c913a18f8442c.png

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

Подключать конденсатор меньшей емкости по выходу 78L05 пробовали? На выходе оной д.б. 5В, у вас 2,8В?

Всё не так, как кажется

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

Posted (edited)
13 минут назад, mikes357 сказал:

Подключать конденсатор меньшей емкости по выходу 78L05 пробовали? 

Это к   разьему out, как у Вас на рисунке? Нет еще не пробовал сейчас опробую

13 минут назад, mikes357 сказал:

Подключать конденсатор меньшей емкости по выходу 78L05 пробовали? На выходе оной д.б. 5В, у вас 2,8В?

На входе в диммер у меня 5в, на выводах out vcc 4.9в, на тех пустых местах по 2.8в соответсвенно.

Пс собираюсь в радиодетали, думаю низкоимпедансные конденсаторы взять, или не стоит ?

Edited by Владислав Полянин

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

Низкоимпедансные всегда пригодятся. Плата рассчитана на питание от внешнего 7,5-12В, возможно, контроллеру просто не хватает чуть питания. Стабилизированный регулируемый БП в хозяйстве нужен

Всё не так, как кажется

Posted (edited)
7 минут назад, mikes357 сказал:

Низкоимпедансные всегда пригодятся. Плата рассчитана на питание от внешнего 7,5-12В, возможно, контроллеру просто не хватает чуть питания. Стабилизированный регулируемый БП в хозяйстве нужен

В общем по Вашей схеме лента не завелась. 

Пробовал бп 12в 2А запитать ленту 12в, пульсации/ мерцание те же, что и от 5в...

Пульсации пропадают если  конденсатор подключать минус его к out, а плюсовой к vcc. Думаю взять на 6.3 в конденсатор и на 10в. поробовать , но номинал при котором пульсации пропадают это  около 2000мкф, видимо пульсации значительные....но вот почему стаб начинает слега пищать как дросель при подключении кондера я не пойму...

Edited by Владислав Полянин

Posted (edited)

Внутреннее строение стабилизатора может отличаться от общепринятого, либо  стаб дефект имеет, и нужен с низким падением напряжения? Low Drop out

Сомнения одолевают, что удастся полностью устранить пульсации, % пульсаций на подсветке не нормирован

Edited by mikes357

Всё не так, как кажется

Только что, mikes357 сказал:

Может, стаб дефект имеет, и нужен с низким падением напряжения? Low Drop out

У мну этих диммеров 5 шт валяется и все одинаково мерцают....

Думаю может стаб заменить на такой аналог

Стаб

пс  вот фото до  и после установки кондера 10в 470мкф, на 1500 еще при исчезают.

Скрытый текст

20210513_142411.thumb.jpg.73376024858d7f2b2e236a5f74133beb.jpg

20210513_142318.thumb.jpg.a499c1fae1e287f5eb9116624e689582.jpg

Posted (edited)

Пробуйте. Лучше вариант с низким падением напряжения, хотя оно дороже. При вашем входном можно пробовать ограничиться стабилитроном на 5В либо вариант на 431, с ограничивающим резистором

Edited by mikes357

Всё не так, как кажется

Posted (edited)

К1156ЕН1П , LM2940S-5.0/NOPB - 1A, LP2980IM5-5.0/NOPB - 50mA - цены разные

ЗЫ: в комментах "другого" видео упомянут полевик AOB4184; частота ШИМ 4000 Гц (мерцания не заметил, но один бп пищит с этой частотой - Vlad I)

Edited by mikes357

Всё не так, как кажется

4 часа назад, mikes357 сказал:

ЗЫ: в комментах "другого" видео упомянут полевик AOB4184; частота ШИМ 4000 Гц (мерцания не заметил, но один бп пищит с этой частотой - Vlad I)

В общем поставил я конденсаторы,  2200 мкф 6.3в мерцания нету( сглажены), НО пищит сильно сам диммер, особенно в корпусе светильника т.к пластик тонкий и доп. создает гул.

Посмотрел анализатором частот (аудио), писк на частоте 8350кГц, если я не ошибаюсь видимо это сама ШИМка работает на такой частоте, и в итоге опять же если я не ошибаюсь и мерцания должны бы на этой частоте? И как бы понять каковы нормы для такого мерцания...

12.05.2021 в 18:25, mikes357 сказал:

пробовал бы LC фильтр на выходе БП, возможно, пару каскадов. 

В общем куча всего перепробовал, и .....

....так, по Вашему совету про lc фильтр, нашел у себя ферритовый сердечник и конденсатор на 470мкф, нашел простую схему фильтра. все собрал и, пищать стало меньше гораздо, НО, иногда идут наводки на катушку, или же через сами провода...., и да самое для меня не приятное это то что катушка греется...., сам феррит Д7Х35мм, провод намотал от А до Б 9 Т.Е ПОЛНОСТЬЮ) сечение провода где то 0.2мм...

Для тока в 1 ампер провод диаметром 0,2 маловат будет, вот и греется. Раза в 3 толще надо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

17 часов назад, Dr. West сказал:

Для тока в 1 ампер провод диаметром 0,2 маловат будет, вот и греется. Раза в 3 толще надо.

Намотал уже норм,

Подскажите плиз почему при добавлении конденсатора на выход, светодиоды светятся одни ярче другие тусклее. а без кондера норм. Почему так ?

Изначальный разброс параметров. "Фирмовые" ещё более или менее, не такой большой разброс по bin, а ширпотреб - разброс ненормирован, мягко говоря. На ленте придется подбирать резисторы, на каждый светодиод - это если сильно напрягает. 

Всё не так, как кажется

2 часа назад, mikes357 сказал:

Изначальный разброс параметров. "Фирмовые" ещё более или менее, не такой большой разброс по bin, а ширпотреб - разброс ненормирован, мягко говоря. На ленте придется подбирать резисторы, на каждый светодиод - это если сильно напрягает. 

Спасибо большое уже разобрался.

Пс: Спасибо Вам большое за дельные советы, дай Бог Вам крепкого здоровья . :bye:

При такой мощности наверно можно и линейный рег тока поставить,вместо шим

Впрочем, в ленте резисторы может иметь отклонение от номинала 5-10%,  - что тоже может влиять на "разносвет"- иногда приходилось менять на 1%. Один кристалл в светике "тянет" не более 20 мА, их там - в версии 5050 - может и один стоять, может и три. Посему проверять от бп с ограничением тока и напряжения - 6000К может иметь и 3.2-3.3В кристалл. Обычно на режиме "диодной" прозвонки проверяется, если не светит или очень тускло - тут уж бп в помощь

Всё не так, как кажется

6 часов назад, mikes357 сказал:

Впрочем, в ленте резисторы может иметь отклонение от номинала 5-10%,  - что тоже может влиять на "разносвет"- иногда приходилось менять на 1%. Один кристалл в светике "тянет" не более 20 мА, их там - в версии 5050 - может и один стоять, может и три. Посему проверять от бп с ограничением тока и напряжения - 6000К может иметь и 3.2-3.3В кристалл. Обычно на режиме "диодной" прозвонки проверяется, если не светит или очень тускло - тут уж бп в помощь

У меня была как-то иек 5050 6000к оч.качественная, а теперь даже тот же ике один кристал выдает на 8мА( а не 20мА как оп паспорту) за 1500р 5м, так что даже не знаю где вообще покупать норм., я вот от Люси ( на али) заказал за 160р 10шт полуватники 5730 ( действительно так) , при 3.1в аж 150мА, и кристалл большоой, но увы жаль что нету в продаже просто pcb ленты гибкой для пайки лучше бы я сам спаял (паяльным феном разумеется)).

А эта лента что я установил с диммером 5050 вообще выдает 8мА ( купил за 600р 5м), резисторы там на каждый светодиод( те чип) на 750ом, и да, греется лента,я ее накрутил на D40 алюминиевую  трубу толщиной стенок 2мм спиралью, через матовую колбу оч.красиво выглядит.

Спасибо Вам еще раз огромнейшее за наводку про lc фильтр.

Выражения "ИЕК" и "очень качественная" противоречат друг другу. К тому же, скорость деградации светодиодов находится в прямой зависимости от способа монтажа и охлаждения ленты.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

18.05.2021 в 23:44, Владислав Полянин сказал:

алюминиевую  трубу толщиной стенок 2мм спиралью

Ссылка на дальнейший изучаемый конструктив - в личке

Всё не так, как кажется