Перейти к содержанию

Схема усилителя на BLT50


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну почему так жестко? Это же не коммерческое. Почему я должен платить? Это будет слишком дорого. 

Условия такие. Вы рисуете и не несете никакой ответственности если у меня сгорит транз.

Просто я не нашел схемы в интернете.

Питание 19.8 В от ноутбучного БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DisplayName сказал:

Условия такие. Вы рисуете и не несете никакой ответственности если у меня сгорит транз.

Зачем это рисующему? А главное, почему бы не разобраться самому? Это же интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так помогите разобраться.

Начал разбираться

8 minutes ago, DisplayName said:

Питание 19.8 В от ноутбучного БП

Не получиться потому что у него КЭ только 10В. Условия изменились, Uпит 5В.

Максимально допустимый ток  коллектора 0.5 А

Максимальная рассеиваемая мощность 2 Вт.

А теперь вопрос. Какое его сопротивление при синусоиде 87-102 Мгц? Что такое рассеиваемая мощностьт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в усилителях, но на мой взгляд вы заходите не с той стороны. Как делал бы я. Вот есть класс интересующих меня устройств. Вот есть ряд типовых схем их реализации - их надо изучить. Вникнуть в принципы работы, в структуру, в элементную базу, разобраться с отличиями, с сильными и слабыми местами каждой конструкции. Вся эта информация есть и в учебниках, и в интернете - тут даже спрашивать не надо, поиск поможет. Разумеется, по мере изучения можно задавать вопросы - и на осмысленные вопросы специалисты с удовольствием ответят. В итоге можно будет выбрать наиболее приглянувшуюся конструкцию и начать её собирать.

А вопрос "Как сделать штуку на таком-то элементе?" - он изначально провальный, так как пытается обойти весь вышеуказанный массив информации, без которого никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, DisplayName сказал:

Ну почему так жестко? Это же не коммерческое.

Это тут не коммерческое, а в том разделе чаще всего именно коммерческое.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, sanya110 said:

Тогда шансов, увы, нет.

Сколько бы взяли на мобильник?

Видимо много. Сам транз столи 60 грн в имраде. Исходя из стоимости главного компонента схемы (текстолит, конденсаторы, резисторы SMD уже есть) выше половины стоимости никто ни получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну елки как так то, в окружении нескольких пенсионеров (которые работали 20 лет) ни один нарисовать схему не может. Я нарисую (мне 20 лет). Но она работать не будет. Как и все схемы, созданные в этом эмуляторе, которые я паял. 

Но короче не надо. Я уже нарисовал. Вы только скажите - будет работать или нет. Времени паять жалко.

 

http://www.falstad.com/circuit/circuitjs.html?ctz=CQAgjCCsCmC0YQAwDoAsqAcYBsGCciA7IgMwkaLarYip5RSJRwIBQA7uAEwbjohdINMP0QduvElyaCaUpmIBOAoX1Qqa03k0iI9rZbIGJeR+SCZg9YgEoS19iheeodzhckisALhuOSSTRNnCHgUbDBCbC4tMGlIBBpYSGQKLhJCMAwMKN1MCCsmABNoADMAQwBXABtvAxAyYTwuBsCHHTFOIxF1RvbWAGNaHHBm4c1XZy4WCFRkQkys1HlBPBJli2Q9MEHxgUnUEZ5tARnNxHRKSByyC4oSInPEHa7Vcz7zTr2uSYSWn4UrAA8lA4vsdGDIjRAQBzPzmMyQFqAoZGLTgKL+EJnWBcebNQgkZroQTUHjQrbPVh2KFYuKmYKWEDZazWBgKTZeTh9MBjcjqXnI+p9GK9NqfATiD7SBq4Boyr780YtQ5NIXcuXmVXywGcbXHPafep-cGgloSqzibXmE1GgD2DXA0NoiDw9Cs5zikCmjpIrAdYJOh0oAk8mwK4H9AhavEILrd4aEgk2-3Am2iXiAA

А может и не буду паять.

Но принцип главный в конденсаторах в делителе (чем в них больше емкость, тем выше мощность на антенне). Но они разряжаются через транзистор и транзистор ограничивает мощность (своим нагревом).

Надо подобрать так чтобы на выходе (резисторе) было 2 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, DisplayName сказал:

нарисовать схему

Нарисовать вы можете картинку цветными карандашами или гуашью. А схемы разрабатываются. Рассчитываются все параметры элементов. На доводку до работоспособной версии уходит не один час и не один день. И, вряд ли, кто-то захочет тратить своё время просто так, от нечего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сразу в корзину?

Трудно в пэйнте за 5 минут накидать? 

Схема можно сказать классическая и нех.  здесь рассчитывать,если не требуется выжать всё с максимальной эффективностью.

Бери и лепи, сколько витков надо,точно не знаю,всё зависит от диаметра катушки и от конденсаторов в контуре,сам экспериментально подберёшь.

на выход подцепи миниатюрную лампочку через конденсатор 1000 пФ относительно корпуса и по максимальному свечению подбирай витки,всё там должно работать.

780095867_.png.7bb2517e7682540073ee011db2d09222.png

 

10 часов назад, DisplayName сказал:

Питание 19.8 В от ноутбучного БП

многовато будет! хватит и 12в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Display Name Guest

А я был забанен на 4 дня за оверквотинг. @alend  Большое человеческое спасибо.

Я и витки подберу, рассчитаю все в онлайн-калькуляторах. Это примерно та схема, которую я хотел.

Этот делитель на конденсаторах обеспечивает максимально возможную отдачу в эфир (по простоте конструкции).

Ну и для чего мне это надо (радиосигнализация на свободной частоте ФМ). 

Модераторам. Не волнуйтесь, я на кварцевом генераторе все делать буду, на микросхеме, отклонений частоты не будет. На выходе после усилителя будет стоять фильтр от гармоник более высоких частот.

Звенеть в эфире он будет не постоянно а по срабатыванию датчика. Поэтому о законности можно не волноваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Гость Display Name Guest сказал:

Я и витки подберу, рассчитаю все в онлайн-калькуляторах.

Модераторам. Не волнуйтесь, я на кварцевом генераторе все делать буду, на микросхеме, отклонений частоты не будет. На выходе после усилителя будет стоять фильтр от гармоник более высоких частот.

Это делается методом тыка и подбора за полчаса без калькулятора.

Модерам,да и всем абсолютно фиолетово

Фильтр тебе не нужен,только лишний гемор с настройкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@alend Можно вопрос?

В Вашей схеме которую я начал собирать, 27 пФ я заменил на 10 пФ - не потому что нет (есть 20пФ) а потому что не охота на всю Европу кричать, выходную мощность чтобы снизить. И еще один конденсатор 10 пФ перед антенной.... Если это будет много, поставлю еще меньшие конденсаторы.

Согласно калькулятору онлайн реактивного сопротивления, для 20 пФ оно будет 79.577471636878 Ом, для 27*2=54 пФ оно будет 29.473137643288 Ом. При питании 5 вольт, ток будет (0.062831853 А и мощность 0.314159265 Вт), (0.169646003 А и мощность 0.848230015 Вт) соответственно.

В виду того, что это будет резонанс, напряжение там будет выше чем 5 вольт, мощность тоже будет выше чем по расчету реактивного. 

Не знаю, можно ли так...

----

Сделал расчет количества витков, индуктивности. Для 100 Мгц - 0.127 мкГн, для 86 Мгц - 0.171 мкГн, для 108 Мгц - 0.109 мкГн. Проводом 0.51 который у меня есть, на оправке 5 мм, надо сделать 4.784 витка,  5.834 витка, 4.329 витка. Но это все при намотке вплотную. Я в жизни так не намотаю. Зазор будет хотя бы миллиметр, не меньше. Вернее, оно как пружина. 

Я планирую вещать на частотах до 90 Мгц, вариант с 5.834 витка, но с запасом если мотать с шагом 1мм надо 6-7-8 витков (наиболее вероятно 8), сидел в онлайн калькуляторе считал. Не знаю правильно ли.

----

Потом интересует, можно ли вместо дросселя на 50 мкГ поставить какой-нибудь другой дроссель?

Есть макс. на 330 нГн -- много и один на 180 мкГн. Есть еще провод 0.07 и 0.1 мм, можно ли самому намотать дроссель?

Можно ли вместо 1 нФ на входе поставить 10 пФ тоже?

----

Потом - экран. Я сделал в качестве экрана минусовой провод.

Фольгу на плате крупно срезал резаком, чтобы не было КЗ. Дорожки получились такого же размера как и зазоры. Можно ли так?

*Нашел еще 1 мкГн дроссели. Но все равно, не много ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, DisplayName сказал:

В Вашей схеме которую я начал собирать, 27 пФ я заменил на 10 пФ - не потому что нет (есть 20пФ) а потому что не охота на всю Европу кричать, выходную мощность чтобы снизить.

Сначала собери хоть как нибудь что бы лампочка миниатюрная на выходе светилась!

А потом занимайся улучшайзингами.

(купи букет роз, бутылку вина и строевым шагом двигайся к знакомой бабе!!!! брось ты это радио, с бабой тоже можно такие эксперименты проводить что весь форум схем.нет рухнет в осадок, но для этого нужно иметь фантазию и не бояться экспериментов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...