Перейти к содержанию

Перемотка трансформатора с 380 на 220


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, электрики! Есть вопрос...

Трансформатор ОСМ1-0.4УЗ, однофазный. Первичка 380 (вольт), вторичка 220 и 5 (вольт)

Решил перемотать первичку на 220.

Отмотал вторичку(330 витков). Смею предположить, что количество витков первички можно посчитать через пропорцию:

330 витков - 220 вольт

Х витков - 380 вольт

В первичке 570 витков.

Если оставлю в первичке 330 витков, то это будет оптимально для сети 220???

Или есть нюансы?

Вторичку еще не продумал чего и сколько нужно...

 

 

 

OSM1-04U3.jpg.3eef6f9ef8e8bdbc19a7a37ac57dd712.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mr.Phantom сказал:

Или есть нюансы?

Да, есть. Чтобы получить прежнюю мощность,нужно увеличить площадь провода первички на ту же пропорцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mr.Phantom сказал:

Вторичку еще не продумал чего и сколько нужно...

Может с этого надо было начинать?

Если нет цели, отложи в сторону до лучших времён:yes:.

Да и в сети 230 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Mr.Phantom сказал:

Смею предположить

там ещё индуктивность обмотки зависит от квадрата витков правда... надо было его не перемотанный воткнуть вторичкой в сеть и померять ток, оценить нагрев... если на ха-ха не греется, то записать на салфетке... и сматывать до достиженья этого тока... а то войдет в насыщение и сгорит за полминутки

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

поздно втыкать вторичкой в сеть - она уже смотана.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, 100482 сказал:

///////////////

Со вторичкой надумал: 30 вольт сечением провода 2мм

17 часов назад, ummagumma сказал:

/////////////////

Поясните пожалуйста еще момент: проверяю трансформатор обычно через лампочку, подключая к первичке... И мотал обычно первичку до тех пор, пока лампочка (220) загоралась... 

Кроме нагрева обмоток есть еще индикаторы, так сказать, местные чтобы убедиться, что первичка в норме?

17 часов назад, Praktic сказал:

Да, есть. Чтобы получить прежнюю мощность,нужно увеличить площадь провода первички на ту же пропорцию.

Мне хотя бы процентов 70 мощности получить... Все 400 Вт мне не нужны...

Я весь гугл обшарил, но так и не нашел более действенного способа проверки первичной обмотки... Как понять, что первичной обмотки достаточно для оптимальной работы трансформатора? 

Даже с лампой не до конца разобрался: одни пишут чтобы лампа не загоралась вообще, другие - допускается тление спирали лампы...

Я вот подключил к первичке через лампу 40Вт и она горела в полсилы примерно... Я решил домотать провода... Домотал, пока лампа не осталась еле заметном свечении... Но уже думаю, что много провода - на вторичку не хватит...

Проверка через наличие нагрева тоже показатель относительный... Один греется чуть быстрее, другой не сразу, третий медленнее и равномерно... Нормы как таковы индивидуальны...

Научите уму разуму... Загорелся в целом трансформаторами... Интерес как сам процесс, так и результат... А трансформаторов хватает разных... 

 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Mr.Phantom сказал:

Научите уму разуму

Качаем программу Trans50Hz из этой темы, вводим в неё размеры сердечника, желаемые параметры обмоток, получаем результат.
При сборке сердечников ШЛ и ПЛ, подобных вашему, обратить особое внимание на сборку сердечника. Каждая С - половинка стыкуется только со своей ответной частью, с минимальным зазором. Если сердечник собран неправильно, он будет гудеть и трансформатор может иметь сильно завышенный ток холостого хода. При окончательной сборке половинки можно склеить на стыках, например, каплей эпоксидного клея.
Ну а с лампой в первичке - тут нужно иметь некоторый опыт. Свечение лампы зависит от её мощности и мощности трансформатора. Очевидно, чем мощней трансформатор, тем больше его номинальный ток и тем мощней должна быть лампа.
Ипользуется она для того, чтобы избежать короткого замыкания при первом включении в сеть или при испытаниях неизвестного трансформатора, а не как измерительный прибор. Если лампа едва горит, можно включить напрямую и по быстрому измерить реальный ток, если же светится ярко, то делать этого явно не стоит. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о программе такой я не слышал, примногу благодарен... Буду разбираться...

Так значит, других методов проверки первичной обмотки с помощью сети как таковых и нет? С лампой я уже понял - показания индивидуальны и сомнительны...

P.S. Еще бы разобраться, где именно там эта прога... Пролистал несколько сраниц и только левый сайт и целая категория всего по немногу...

12 часов назад, 100482 сказал:

Рассчитывать надо, а не гадать, хватит не хватит, много не много.

Изначально я хотел узнать, жив ли этот трансыорматор вообще... То есть, намотан ли он правильно...

Изменено пользователем Mr.Phantom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Mr.Phantom сказал:

То есть, намотан ли он правильно...

и ты думаешь, что в Советском Союзе трансформаторы мотали не правильно?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2021 в 00:05, 100482 сказал:

Да и в сети 230 вольт.

Это по стандартам как бы должно быть. А вот у нас в сети диапазон напряжений 190...210в. Уже 10 лет наблюдаю. И что я должен мотать на 230 вольт? В перспективе место жительство не собираюсь менять, и трансформаторную подстанцию тоже не собираются вроде менять. И что всё равно на 230в мотать? А у одного дядечки 250вольт в сети! Покупать стабилизатор ради того, чтобы только первичку на 230в намотать?:unknw:. Здесь расчёт должен быть для широкого диапазона питающих сетевых напряжений. Чтобы на 250 вольт не грелся и чтобы на 190 вольт выдавал необходимое...

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Гар сказал:

у нас в сети диапазон напряжений 190...210в. Уже 10 лет наблюдаю. И что я должен мотать на 230 вольт? В перспективе место жительство не собираюсь менять, и трансформаторную подстанцию тоже не собираются вроде менять. И что всё равно на 230в мотать? А у одного дядечки 250вольт

Ни кто ТП менять для этого не будет - всё делается переключением перемычки на трансформаторе , "дойдут" руки\ноги у кабельных сетей до вашей ТП и...в любой момент можете неприятно удивится.

Если дядечка с 250в сидит тоже на вашем ТП , то у вас банальный перекос фаз - за это нужно анально дефлорировать лучших представителей кабельных сетей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mr.Phantom сказал:

Еще бы разобраться, где именно там эта прога.

Автор все свои программы свёл в один архив All_In_One_2.01.zip. Находится в первом сообщении той темы.
Вам нужна папка внутри архива Trans50Hz и файл Wire.txt (должен находится одним уровнем выше этой папки).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные первичных обмоток на 220в. трансформаторов ОСМ Минского
электротехнического завода 1980 год.
0,063-998витков 0,33мм
0,1 -616витков 0,41мм
0,16 -490витков 0,59мм
0,25 -393витка 0,77мм
0,4 -316витков 1,04мм
0,63 -255витков 1,56мм
1,0 -160витков 1,88мм
ОСМ 1,0 вес 14,4кг. Сердечник 50х80мм. Iхх-300ма

Из интернетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TLY сказал:

нужно анально дефлорировать

Ну зачем так грубо? (хотя про Чубайса можно так). А тот дядечка у которого 250в в сети вообще в другом городе живёт. Он звонил мне, жаловался на сети:yes:. А у нас наборот пониженное напряжение на всех трёх фазах А-192в, В-190в, С-192в, перекоса нет. Ноль жёстко привязан, проверяли уже. Трансформатор уличного старого исполнения без перемычек к сожалению.:(

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Starichok сказал:

и ты думаешь, что в Советском Союзе трансформаторы мотали не правильно?

Меня смутила скрутка проводов в первичке... Без припоя, без кембрика - тупо скручено и уложено в ряд... Отсюда и сомнения...

2 часа назад, Dr. West сказал:

Автор все свои программы свёл в один архив All_In_One_2.01.zip. Находится в первом сообщении той темы.
Вам нужна папка внутри архива Trans50Hz и файл Wire.txt (должен находится одним уровнем выше этой папки).

Разобрался, нашел... Спасибо...

4 часа назад, Гар сказал:

Это по стандартам как бы должно быть. А вот у нас в сети диапазон напряжений 190...210в. Уже 10 лет наблюдаю. И что я должен мотать на 230 вольт? В перспективе место жительство не собираюсь менять, и трансформаторную подстанцию тоже не собираются вроде менять. И что всё равно на 230в мотать? А у одного дядечки 250вольт в сети! Покупать стабилизатор ради того, чтобы только первичку на 230в намотать?:unknw:. Здесь расчёт должен быть для широкого диапазона питающих сетевых напряжений. Чтобы на 250 вольт не грелся и чтобы на 190 вольт выдавал необходимое...

У меня 232 вольта... Замерял с периодичностью...

Я так и не понял, есть ли еще варианты проверки первичной обмотки... 

Ввиду наличия кустарной скрутки в первичке и довольно яркого накала лампы при проверке, смею предположить, что трансформатор перематывался вручную после завода... Поэтому и обращаюсь за помощью определения оптимального количества витков для нормальной работы трансформатора (пока без учета вторички) понимаю, звучит довольно бредово, но ведь по сути должен же быть оптимальный режим в работе первичной обмотки для среднестатистической вторички... Думаю, поймете мою мысль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Mr.Phantom сказал:

У меня 232 вольта... Замерял с периодичностью...

Значить Вы счастливый человек!:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Mr.Phantom сказал:

оптимальный режим в работе первичной обмотки для среднестатистической вторички.

Ну так вот и введите в программу параметры этой самой "среднестатистической вторички" и получите расчёт первички. Ещё можете загуглить статью из Радио "Способ оценки стальных магнитопроводов", она есть в сети.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 часов назад, Mr.Phantom сказал:

Я так и не понял

... и шунт низкоомный или трансформер тока с осциллографом и латром 0...250vac или 0...430vac и термометром... лампочки это для ограниченья тока в случае насыщенья магнитопровода...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Mr.Phantom сказал:

Я так и не понял, есть ли еще варианты проверки первичной обмотки... 

Ввиду наличия кустарной скрутки в первичке и довольно яркого накала лампы при проверке, смею предположить, что трансформатор перематывался вручную после завода... Поэтому и обращаюсь за помощью определения оптимального количества витков для нормальной работы трансформатора (пока без учета вторички) понимаю, звучит довольно бредово, но ведь по сути должен же быть оптимальный режим в работе первичной обмотки для среднестатистической вторички... Думаю, поймете мою мысль...

Для проверки трансформатора желательно иметь не лампочку а ЛАТР.
Если напряжение первички неизвестно, (может быть и 110В и 220в и 380В), тогда ЛАТР выкручиваем в минимум, к выходу через амперметр подключаем первичку исследуемого тр-ра, а параллельно ему вольтметр. Включаем все это и плавно увеличиваем напряжение, следя за амперметром, если мощность тр-ра известно например те-же 400Вт, то ток холостого хода у таких тр-ров может быть около 12-15% номинала (при номинальном токе в 1.81А ток ХХ, не должен быть выше 0.2А).
Так вот ток холостого хода и шум тр-ра при номинальных и низких напряжениях будет низок, но только рабочее напряжение первички превысит 10% номинала как ток ХХ начнет сильно расти, и гул тр-ра будет слышен очень хорошо. Ток и напряжения ХХ, стоит записывать в таблицу а потом построить график зависимости тока ХХ от приложенного напряжения. Зависимость будет где-то такой:

1567828474_.png.f385bcb7519d3739297a9cc569a4e08d.png

Из графика сразу видно, где начинается насыщение магнитной системы - за линией номинального напряжения. Таким образом эксериментально это линию можно легко "нащупать", да и число витков (расчетом есно), надо подбирать так чтобы не заводить тр-р в насышение, иначе ток ХХ может быть очень велик.

Касаемо стандартного тр-ра 400Вт 380/220.
Если вам, не нужна вся мощность тр-ра, можно вообще первичку на 380В оставить целиком, смотать вторички, и поверх намотать свою новую вторичку, элементарно пересчитав площадь поперечного сечения и чило витков. И тр-р будет прекрасно работать на пониженной индукции, еще тише кстати, но мощность будет уже на 400 а 230-250Вт. Недостаток такого подхода в том что этот тр-р всеже будет тяжелее оригинального тр-ра на 250Вт (потому как по жлезу и объему обмоток он остался на 400Вт, просто его первичка работает на 1,73 более низком напряжении).   


Первичка должны быть расчитанна на номинальный ток + ток х.х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

190 вольт в сети..намотать первичку на 230-235,все-равно мотать-( у меня 240 всегда-трушным прибором измерял) и отводы пару-тройку штук на 190-210-220..потом при казусах в сети просто переключаться.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это и учтено, но, на всякий случай  вставлю своих 5 копеек. 
Половинки ленточных сердечников должны плотно по всей поверхности прилегать друг к другу. Бывает, при разборке они немного разгибаются, или в зазор попадают остатки лака. Надо тщательно проверить. Иначе будет большой ток холостого хода и нагрев трансформатора. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латр, в принципе, могу найти... Разобраться думаю смогу...

Я понимаю, что лампа в первую очередь для безопасного подключения на скорую руку и без спец оборудования... С деталями ознакомлен...

Думал, все же есть способы более кустарные... 

Благодарю за информацию...

15.05.2021 в 10:03, 100482 сказал:

Главный способ амперметр в первичке.

Имеете ввиду для замера тока холостого хода? С этими значениями еще не совсем разобрался, в какую формулу/таблицу его подставлять.... Но замерял...

14.05.2021 в 14:11, Dr. West сказал:

Ну так вот и введите в программу параметры этой самой "среднестатистической вторички" и получите расчёт первички. Ещё можете загуглить статью из Радио "Способ оценки стальных магнитопроводов", она есть в сети.

Вот о способе оценки "железа" будет очень даже полезным фактом... О таком не слышал...

 

Вы только не бейте, пожалуйста, с трансформаторами работаю давно, но поверхностно... До перемоток дело не доходило... И вот только осознал, что я в этом полный ноль... 

Одно дело намотать лишь бы работало и совсем другое - задействовать весь потенциал "железа" и не сжечь трансыорматор... Довольно кропотливый процесс...  Буду пробовать по вашим наводкам на темы и программы... 

15.05.2021 в 12:41, Alkarn сказал:

Может, это и учтено, но, на всякий случай  вставлю своих 5 копеек. 
Половинки ленточных сердечников должны плотно по всей поверхности прилегать друг к другу. Бывает, при разборке они немного разгибаются, или в зазор попадают остатки лака. Надо тщательно проверить. Иначе будет большой ток холостого хода и нагрев трансформатора. 

На это обращаю особое внимание конечно... Были и такие косяки... А этот трансформатор хочу сделать толково...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2021 в 15:27, Mr.Phantom сказал:

Со вторичкой надумал: 30 вольт сечением провода 2мм

Ну если со вторичкой определились то первичку можно и не трогать. Если трансформатор нормально работал на 380 вольт то на 220 будет тем более работать. Просто во вторичке будет чуть больше витков. Тут важно другое - уместяца ли ваши обмотки. Количество витков в первичке определяется по току холостого хода. Но тут уже каждай решает для себя что важнее. Можно установить повышенный ток холостого хода и получить меньшее число витков в первичке но повышенный нагрев трансформатора. Но можно и выставить небольшой ток но получить большее число витков в первичке и вторичке соответственно. Но в этом случае могут не уместиться все обмотки. Если с размещением обмоток нет проблем то число витков первички безболезненно можно и увеличить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...