Перейти к содержанию

Перемотка трансформатора с 380 на 220


Рекомендуемые сообщения

Излишнее увеличение витков первички грозит повышенной "мягкостью" нагрузочной характеристики, т.е. напряжение будес сильно "проседать" под нагрузкой.

К тому же, диаметр провода первички, рассчитанной на 380, очевидно, меньше, чем на 230. Надо уточнять, чем намотано.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, musa56 сказал:

Ну если со вторичкой определились то первичку можно и не трогать. Если трансформатор нормально работал на 380 вольт то на 220 будет тем более работать. Просто во вторичке будет чуть больше витков. Тут важно другое - уместяца ли ваши обмотки. Количество витков в первичке определяется по току холостого хода. Но тут уже каждай решает для себя что важнее. Можно установить повышенный ток холостого хода и получить меньшее число витков в первичке но повышенный нагрев трансформатора. Но можно и выставить небольшой ток но получить большее число витков в первичке и вторичке соответственно. Но в этом случае могут не уместиться все обмотки. Если с размещением обмоток нет проблем то число витков первички безболезненно можно и увеличить

Существуют ли  данные по количеству витков первички для оптимального режима работы трансформатора? Таблица, формула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14.05.2021 в 11:31, Nikol@i_ сказал:

Данные первичных обмоток на 220в. трансформаторов ОСМ Минского
электротехнического завода 1980 год.
0,063-998витков 0,33мм
0,1 -616витков 0,41мм
0,16 -490витков 0,59мм
0,25 -393витка 0,77мм
0,4 -316витков 1,04мм
0,63 -255витков 1,56мм
1,0 -160витков 1,88мм
ОСМ 1,0 вес 14,4кг. Сердечник 50х80мм. Iхх-300ма

Из интернетов.

Вот это мне понадобится, спасибо... Все же решил смотать под ноль и заново...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Mr.Phantom сказал:

Все же решил смотать под ноль и заново

Ну и зачем? Так же качественно всеравно не намотаете. Отматывайте понемногу и контролируйте ток холостого хода допустим до 40 мА. Вот вам и будет оптимальное количество витков. Если смотаете все и будете мотать по новой не факт что получите оптимальный  вариант.

11 часов назад, Mr.Phantom сказал:

Таблица, формула...

Не в качестве рекламы. Погуглите программы Старичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Mr.Phantom сказал:

Существуют ли

конечно существует, называется "Основная формула трансформатора"
для синусоидального напряжения

w=1/(sqrt(2)*Pi*f*Bст*Fст*10^-4) - витков на вольт (RMS)
f - частота сети (Гц)
Bст - индукция магнитопровода (Тл)
Fст - площадь сечения магнитопровода (см2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, IMXO сказал:

конечно существует, называется "Основная формула трансформатора"
для синусоидального напряжения

w=1/(sqrt(2)*Pi*f*Bст*Fст*10^-4) - витков на вольт (RMS)
f - частота сети (Гц)
Bст - индукция магнитопровода (Тл)
Fст - площадь сечения магнитопровода (см2)

Индукция магнитопровода...?

Походу я еще тупее, чем думал...

10 часов назад, musa56 сказал:

Ну и зачем? Так же качественно всеравно не намотаете. Отматывайте понемногу и контролируйте ток холостого хода допустим до 40 мА. Вот вам и будет оптимальное количество витков. Если смотаете все и будете мотать по новой не факт что получите оптимальный  вариант.

Не в качестве рекламы. Погуглите программы Старичка.

Ток холостого хода через падение напряжения высчитать или с амперметром и сопротивлением на первичке лучше? Какой способ точнее будет и безопаснее?

До 40мА - это стандартное значение или много зависит от самого трансформатора?

Изменено пользователем Mr.Phantom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mr.Phantom сказал:

Походу я еще тупее, чем думал

Нет, скорее всего ты этого просто не знаешь, что есть еще напряженность магнитопровода связанная с индукцией магнитопровода через магнитную проницаемость этого магнитопровода и вся эта компания образует петлю перемагничивания магнитопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, baseev43 сказал:

Нет, скорее всего ты этого просто не знаешь, что есть еще напряженность магнитопровода связанная с индукцией магнитопровода через магнитную проницаемость этого магнитопровода и вся эта компания образует петлю перемагничивания магнитопровода.

И как найти все переменные?

1 час назад, Mr.Phantom сказал:

Индукция магнитопровода...?

Походу я еще тупее, чем думал...

Ток холостого хода через падение напряжения высчитать или с амперметром и сопротивлением на первичке лучше? Какой способ точнее будет и безопаснее?

До 40мА - это стандартное значение или много зависит от самого трансформатора?

Вот только что замерял через падение напряжение...

Лампа= 106.3 Ом

Падение напряжения= 16.7 В

Ток холостого хода получился= 150 мА

Почему так? Что делать?

 

 

 

Изменено пользователем Mr.Phantom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mr.Phantom сказал:

До 40мА - это стандартное значение или много зависит от самого трансформатора?

Про выбор этого тока я написал чуть выше.  Для трансформаторов средней мощности это более менее оптимальный. Можно и чуть больше и чуть меньше.  Для трансформаторов большей мощности ток увеличивают. Точно также и для маленьких трансформаторов его иногда увеличивают для уменьшения габаритов. Но расплата за это увеличение нагрева.

53 мА вполне нормально

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, baseev43 сказал:

Есть еще формулы.

Попроще или наверняка?))

12 минут назад, Mr.Phantom сказал:

И как найти все переменные?

 

А через амперметр ток холостого хода получился 53мА

Что-то я делаю не так...

 

Только что, musa56 сказал:

Про выбор этого тока я написал чуть выше.  Для трансформаторов средней мощности это долее менее оптимальный. Можно и чуть больше и чуть меньше.  Для трансформаторов большей мощности ток увеличивают. Точно также и для маленьких трансформаторов его иногда увеличивают для уменьшения габаритов. Но расплата за это увеличение нагрева.

53 мА вполне нормально

Почему через падение напряжения вышло 150мА? Формула и замеры ведь верны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Mr.Phantom сказал:

Почему через падение напряжения вышло 150мА?

Через падение напряжения на чем? Первичная обмотка трансформатора это в общем то индуктивность и оно имеет определенное сопротивление на 50 герцах. Соответственно получается и ток. Поэтому показания амперметра должны быть правильными. Ну естественно мерить нужно на переменном токе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baseev43 сказал:

сть еще напряженность магнитопровода

это пипец ...:shok:

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ты не видишь разницу между написанным тобой и приведенными изображениями?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Starichok сказал:

ты не видишь разницу между написанным тобой

ток коллектора или ток в коллекторе транзистора или то, что

image.png.d7990e2e7e6b4bdc6e12872990c669fd.png

image.png.48572c9d9084b9c903e6b5cfc3972361.png

делать мне нечего видеть здесь разницу.

В твоих действиях я разницу увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, тогда расскажи нам, что такое "напряженность магнитопровода".

а то лично я не знаю, что это такое.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...