Jump to content
Nitrogen66

Гул в колонках Sven SPS-606

Recommended Posts

Posted (edited)

@sanya110  у меня во многих таких колонках, которые ремонтировал,  был переломан провод под изоляцией на штекерах джек 3,5.

Edited by TIMIK74

Posted (edited)

Провод с джеком проверил, норм. После диодного моста постоянка 7В, на микрухе, если правильно высмотрел Даташит (ТЕА 2025B) между 16м контактом и землей 3В +/- вольт, тестер IEK-овский.

Edited by Nitrogen66

40 minutes ago, Nitrogen66 said:

После понижающего трансформатора, на плату 9В

Just now, Nitrogen66 said:

После диодного моста постоянка 7В

Кто-то явно ворует электричество...

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

6 минут назад, Nitrogen66 сказал:

тестер IEK-овский.

пофигу чей тестер, какая микросхема унч стоит?

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

45 минут назад, Nitrogen66 сказал:

После понижающего трансформатора, на плату 9В.

5 минут назад, Nitrogen66 сказал:

После диодного моста постоянка 7В

Чувствуете противоречие? Фильтровый конденсатор на выходе выпрямителя проверяли?

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

Posted (edited)

Вроде спросили про фильтр, его ёмкость и ESR в норме? Без этой проверки дальше разговора не будет.

В ламерской версии можно проверить допайкой заведомо рабочего элемента к высохшему.

Но ни в коем случае нельзя на включённом аппарате тыкать - выброс ЭДС индукции спалит всё к херам.

Edited by motoandrey14

18 минут назад, sanya110 сказал:

Чувствуете противоречие? Фильтровый конденсатор на выходе выпрямителя проверяли?

Почитал в инете, как это делают. Выставил тестер на 20кОм, сопротивление возрасло от 7 до 20....кОм.

Posted (edited)
4 минуты назад, Nitrogen66 сказал:

сопротивление возрасло от 7 до 20....кОм

Это не проверка. Либо соответствующим прибором (хотя бы примитивным), либо заменой на заведомо исправный.

Edited by sanya110

Так и замерял, между (gnd) и 2, 15 ножками.

Прошу прощения, перепутал ножки на микрухе. Ситуация такая, между gnd и

Vs+ - 7В, 

2 - 0В

15 - 4В

Posted (edited)

@Nitrogen66 теперь стрелочным  омметром проверить, если нет эпс-метра, конденсатор фильтра бп.

Edited by TIMIK74

Posted (edited)

Относительно GND на Vs+ должно быть 11-12 В. На выводах 2 и 15 должно быть одинаковое напряжение, примерно половина(+/- пол вольта, в зависимости от того, какой желтолицый состряпал эту TA2025) того , что на Vs+. Глядя на твои замеры, думается мне, что твоя ТА-шка уже умерла.

@Nitrogen66 , сначала приведи питание в нормальное состояние, потом дуй в магазин и меняй микруху.

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Posted (edited)

Так было же 3 вольта, потом 7, потом 0 В, потом 4 вольта? Так сколько вольт, 3? 7? 0? Или 4 вольта?

Если 3 вольта, то неисправен фильтр.

Если 7 вольт, то неисправен выход.

Если 0 вольт, откуда гул тогда?)

Если 4 вольта, то всё сгорело. 

Edited by motoandrey14

Posted (edited)
1 час назад, Black-мур сказал:

думается мне, что твоя ТА-шка уже умерла.

Я сразу про это писал, плюс еще походу она за собой потянула и диоды (или на оборот). Но мне сдаётся с таким мастером эта тема растянется еще на страниц 10 - 15, так как явно только что рабочий пока один трансформатор :)

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Так было же 3 вольта, потом 7, потом 0 В, потом 4 вольта? Так сколько вольт, 3? 7? 0? Или 4 вольта?

Там обычным тестером он может коней в вакууме намерять если пробиты или не работают диоды

Edited by kt118

Что-то запутали, походу, автора. ЭПС ещё зачем - то приплели.
Автор, измерь напряжение на конденсаторе после диодного моста (С2 на схеме). Если равно или меньше, чем 9 вольт и при этом не греются диоды и трансформатор, то меняй конденсатор. Можно ещё ток потребления измерить, подключив амперметр параллельно контактам выключателя питания в выключенном его состоянии.

SPS-606.gif.5178e3c8ab37132cc8a0e86f30f42771.gif

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, Dr. West сказал:

Автор, измерь напряжение на конденсаторе

ещё бы уточнить постоянка там или переменка, а то мало ли что.

Ну, он вроде соображает мал - мала.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

18 часов назад, Dr. West сказал:

Если равно или меньше, чем 9 вольт и при этом не греются диоды и трансформатор, то меняй конденсатор

Добрый день!

Замерил напряжение на С2 - 7В, диоды и трансформатор холодные. Попутно замерил напряжение на С1 - 0В. Сегодня планирую заехать в радиомаркет, т.к. детали не особо дорогие могу купить и заменить все предполагающиеся. Что посоветуете? Схема, любезно предоставленная Dr. Westом, очень наглядная и понятная. Я энергетик по образованию, радиоэлектронные компоненты мне известны, но до радиолюбителя мне оооочень далеко, не понятен смысл взаимодействия начинки.  

Замерил напряжение на С2 - 7В

Попутно замерил напряжение на С1 - 0В

По выложенной схеме они параллельны, т. е. такого не может быть или дорожка оборвана.

Ну и напр на С2 говорит, что он неисправен.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Posted (edited)
23 минуты назад, Nitrogen66 сказал:

Замерил напряжение на С2 - 7В, диоды и трансформатор холодные. Попутно замерил напряжение на С1 - 0В.

Если честно это что-то из разряда фантастики

12 минут назад, минздрав сказал:

т. е. такого не может быть или дорожка оборвана.

либо так, но тогда откуда гул в колонках (или С1 стоит в стороне) )? :crazy: Чем дальше в лес тем больше ...

Edited by kt118

В общем "измерения" говорят, что аппаратик на пути к мусорке.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

ТС с вашими познаниями рекомендую купить готовую плату что то такого плана  https://aliexpress.ru/item/32914311974.html и готовый блок питания к ней, вставить в этот корпус вместо этой платы и будет вам счастье