Перейти к содержанию

Нужна идея исполнительного устройства выключения генератора


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем. Сделал утепленный бокс для генератора Huter с системой вентиляции и обогрева под управлением ардуинки. Бокс для генератора. 

Схема содержит четыре термостата и выводит всю информацию на внешний дисплей. Четвертый термостат при температуре бензобака 45 градусов должен через реле отключать генератор, разрывая цепь питания. Нормально-замкнутые контакты реле подключены последовательно с выключателем зажигания генератора по такой схеме. 

Скрытый текст

1063288342_.png.f388b4fb842137d5655e113b2014efc8.png

Но так как реле питается от БП, который запитан от генератора, то получилась следующая ситуация. Как только контакты реле разрывают цепь питания генератора, на его выходе пропадает напряжение, реле обесточивается и контакты вновь замыкаются, снова замыкая цепь зажигания генератора. Двигатель не успевает остановится, вновь получает зажигание и продолжает работать и на выходе снова появляется напряжение. Ардуинка не успевает перегрузится и считает, что все сделала.( Ну так в программе написал). 

Т.е. в таком варианте схема не работает. Надо переделывать. Но никак не соображу, как это сделать. Алгоритм пока вижу такой:

1. Света нет. Нажимаю кнопку, которая фиксируется и замыкает контакты. Запуск разрешен.

2. Завожу генератор, появляется напряжение, начинает работать ардуинка.

3. При температуре бензобака 45 градусов термостат включает реле, которое, каким то образом, разфиксирует кнопку и та размыкает контакты. Генератор отключается.  Финиш.

Может будут какие то мысли, как это сделать?

 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заводка генератора производится вручную, никакого батарейного питания в системе нет?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого другого питания в системе нет, иначе было бы все просто.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставить нормально разомкнутое реле и кнопку параллельно ему. Зажали кнопку, завели, реле замкнулось, отпустили кнопку.

26 минут назад, selan61 сказал:

Схема содержит четыре термостата

Таки наверно все же термодатчика, а не термостата...

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Поставить нормально разомкнутое реле и кнопку параллельно ему. Зажали кнопку, завели, реле замкнулось, отпустили кнопку.

Прекрасная идея. Спасибо. Буду обдумывать как реализовать.

 

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Так наверно термодатчика, а не термостата..

Датчик один. Но в программе 4 условия по температуре и включаются 4 реле. По сути это 4 отдельных термостата.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть еще автоматы с сервоприводом. Взводить и отключать можно как вручную, так и подачей напряжения. Если применить такой, то можно все полностью автоматизировать. Взвел автомат, завел и все. Отключится он по сигналу с ардуйни. Вот только ценнник у них не сильно низкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с кнопкой просто, надежно и почти никаких переделок.

Как я вас понял, надо вот так.

Скрытый текст

1314037832_.png.00fe6b8b410305fd43930ce234701aa0.png

 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, в принципе, ещё УЗО использовать, в качестве "выключателя с приводом". Но, с дополнительной кнопкой проще будет и дешевле.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, BARS_ сказал:

Именно так.

Так и сделаю. Просто подключу провод зажигания на нормально-разомкнутые контакты реле, а к нему в параллель сделаю выносную кнопку и все. Немного программу придется переделывать. Только дергать стартер придется удерживая кнопку. Но это мелочи, приноровлюсь.

Большое спасибо за прекрасную идею.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, selan61 сказал:

дергать стартер придется удерживая кнопку

Можно и без кнопки:

1063288342_.png.f388b4fb842137d5655e113b2014efc8.png.503ae30d8603bbe0274c3edbb95056bd.png

 

Емкость указана условно, подобрать так, чтобы после пропадания 220 реле оставалось в включенном состоянии необходимое для полной остановки генератора время. И еще: если +5 в БП получается из 12В, то, чтобы исключить напрасное "кормление" абдуринки от конденсатора, нужен еще диод в цепи 12В (не стал рисовать). Если же шины 5 и 12 В гальванически развязаны, этот диод не нужен.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, selan61 сказал:

сделаю выносную кнопку и все. ... Только дергать стартер придется удерживая кнопку.

Выносную кнопку механически связать с крышкой бокса (типа концевик, но конструктивно можно применить что угодно).

Чтоб дергать все-равно придется крышку открыть, а как открыл, замкнулись контакты, завел - закрывай кожух, контакты разомкнулись, их к тому времени контакты реле уже зашунтируют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у реле нет свободной пары контактов, можно так попробовать:

ret54y56hj.png.fe6e1ccec268623f9bd078c8c1d1264f.png

Сопротивление 100 Ом - примерное. Резистор ограничивает ток заряда, чтобы транзистор не спалить, но при этом успеть зарядить конденсатор.Еесли транзистор достаточно мощный, чтобы выдержать ток заряда конденсатора напрямую, резистор (а тогда уж и диод тоже) можно исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, selan61 сказал:

термостат при температуре бензобака 45 градусов должен через реле отключать генератор,

А зачем его отключать, да еще и при 45, без света веселее? В автомобиле топливо в баке и до 60 нагревается

Не лучше вместо выключения генератора включать принудительный обдув (продув) внутренностей ящика? Назиму это дело закрывать листом ППС изнутри, сделать направляющие чтобы как шибер вниз опускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за активное участие в обсуждении. Но я выбрал второй вариант предложенный@BARS_

Скрытый текст

569876420__.png.0fa1b0d492b1a46a7ab352a2add2ef39.png

Подключил контакты реле к выключателю зажигания.

Включил зажигание, завел генератор. Появилось напряжение, запустилась ардуинка и включила реле. Выключаю зажигание. Генератор работает через замкнутые контакты реле. При нагреве выше 45градусов, ардуинка отключает реле, размыкаются контакты и генератор останавливается. В штатной ситуации генератор останавливается отключением включателя блока питания. Завтра перепишу программу, давно хотел добавить менюшку, вот появился повод. 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, VSS сказал:

А зачем его отключать, да еще и при 45, без света веселее? В автомобиле топливо в баке и до 60 нагревается

Миниконтейнер для генератора и далее по тексту.  У людей есть богатый опыт изготовления и эксплуатации. Зачем испытывать судьбу. Отключение, это аварийный режим. А ветиляторов и так натыкано 2 штуки.

1 минуту назад, КЭС сказал:

человеческий фактор, однако! 

К сожалению, есть такое однако. Старый стал,  забывчивый. Тут придется отработать до автоматизма, как в автомобиле, голова не успела сообразить, а руки-ноги уже всё сделали. Но опять макетировать, испытывать и потом переделывать готовую конструкцию, как то не хочется. Идем по пути наименьшего сопротивления. мне проще программу переписать.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с @VSS  - решение лечит не проблему, а симптомы, причём с побочками. Раз установка стационарная, почему бы не вынести бак отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, selan61 сказал:

голова не успела сообразить, а руки-ноги уже всё сделали

Сделайте кнопку в виде педали, наступив на которую, заводим генератор. Или кнопку типа "грибок", в которую упираемся рукой при дёрганьи шнура.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, selan61 сказал:

Зачем испытывать судьбу. Отключение, это аварийный режим. А ветиляторов и так натыкано 2 штуки.

Хозяин-барин, но идея на мой взгляд реализованна неудачно, да если забавляет колхоит все эти лампочки и датчики и испытывать кайф от управления этим то да.

Но ИМХО готовые решения уже давно воплощены в жизнь самым простым обраом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VSS сказал:

готовые решения уже давно воплощены в жизнь самым простым обраом

Если Вы их знаете, поделитесь пожалуйста.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

педали, наступив на которую, ... кнопку типа "грибок", в которую упираемся рукой

А чем эти "прицельные попадания по мишени" лучше предложенного концевика на крышку контейнера?


В "ЛеруаМерлен" защита от дурака достигла своего апофеоза (с позиции заботы о безопасности покупателей) и апофигея (с позиции "нашего человека"):

Скрытый текст

 

проверка лампочек производится на стенде с дверцей (со стеклом) и у дверцы той концевик, т.е. пока "испытательную камеру" полностью не закроешь, нажатие на кнопку подачи питания на "испытуемую" (эта кнопка снаружи "испытательной камеры") питания внутрь камеры не подаёт.

Понаблюдал, некоторый народ не закрывает эту дверцу, перепробует 3-5 лампочек и в офигении "саавсем уже офигели, все лампочки "битые", а они их на прилавок!" уходит без покупки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто варианты накидывал.
А что касается стенда в Леруа - вполне разумно, просто надо было ещё на видном месте инструкцию повесить крупным шрифтом или в картинках. Неисправная лампа может, например, бабахнуть или лопнуть прямо в руке и руководству магазина совсем неохота расхлёбывать инцидент с обдриставшимся или раненым покупателем.
У нас на заводе монтёрские стенды были аналогично сделаны. Правда, для проверки ламп ДРЛ.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, собственно в ТЗ? Нужно,чтобы схема развалилась при включении реле, того самого реле, отключенное состояние которого является условием запуска. Чтобы развязать два противоположных условия на один элемент, нужно ввести новую переменную по времени, а это огород с цепями времени. Почему просто не поставить НЕФИКСИРУЕМУЮ кнопку запуска, а параллельно включить контакт подхвата от другого микрореле, запитеваемого от тех же 12 В Чтобы понизить чувствительность к временным просадкам напряжения генератора, включить параллельно катушке конденсатор, ну, разумуеется со всеми делами - ограничивающий резистор, диод. Ведь изначальное условие - ручное включение генератора  не подлежит обсуждению. Или чего-то не понимаю изначальною Что тут обсуждать? - задача для практиканта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2021 в 09:50, сомневаюсь я сказал:

Или чего-то не понимаю изначальною Что тут обсуждать? - задача для практиканта.

Совершенно верно, афтор хочет лампочек и тумблеров как на районной подстанции!

Но видимо простых путей не ищет, купленное на алиэкспресс ардуино-мордуино покоя не дает, нужно срочно впихнуть куда-то, отсюда и хотелки уровня 9 класса, построить пульт как на ЦУПе или АЭС russian_nuclear_power_plant_27-jpeg-scaled1000.jpg.3187ad36de54031e3e00eb4d9dc316f1.jpgдля управления  бытовым бензогенератором. 

14.05.2021 в 14:03, Dr. West сказал:

А что касается стенда в Леруа - вполне разумно, просто надо было ещё на видном месте инструкцию повесить крупным шрифтом или в картинках.

А в советское время исправность лампочки проверял продавец!  А лампочки перегорали раз в 15 лет и это было событие-купить новую!

Изменено пользователем VSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...