Перейти к содержанию

Помогите опознать Амперметр. И как с ним работать?


Рекомендуемые сообщения

Есть Вот такой Амперметр. (см. фото)

Правильно я понимаю, что он:

1) для переменного тока.

2) частота тока 50 Гц (60-65 Гц)

3) Диапазон измерений от 10 А до 100 А ?

И главный вопрос - внутри у него стоит трансформатор для измерений? Или трансформатор нужно ставить снаружи и если надо, то какой?

Спасибо за уделённое внимание.

Фото:

Скрытый текст


IMG_20210513_212858_HDR.jpg

IMG_20210513_212934_HDR.jpg

 

 

Изменено пользователем TomAnderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TomAnderson сказал:

3) Диапазон измерений от 10 А до 100 А ?

Судя по проводам, которые от него отходят, не выдержат они ток 100 ампер. Пыхнет, как пить дать, пыхнет! Поэтому подключается такая вещь через трансформатор тока.

1 час назад, TomAnderson сказал:

И как с ним работать?

Уж тут я тебе не помощник! Открой учебник физики 8 класс , параграф 38.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего, этот амперметр  был выброшен из промышленного измерительного комплекта К505 (или аналогичного), чтобы его легче было нести на пункт приема металлолома.
Вполне возможно, что в кустах по пути на металлобазу ты найдешь еще вольтметр с ваттметром.:excl:
Металлический корпус, шунты и измерительные трансформаторы не ищи. Их обычно все же доносят.
Сам по себе прибор без измерительного комплекта вряд ли куда-то пригодится.

_K505.jpg

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, avv_rem сказал:

в кустах по пути на металлобазу ты найдешь еще вольтметр

Если он найдёт в кустах вольтметр, то появятся новые вопросы о номинале добавочного резистора.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TomAnderson Есть стандартная методика определения параметров стрелочных приборов.
Соберите простейшую схему и проверьте. Вам сразу станет ясно есть ли встроенный шунт или нет. И сразу узнаете сопротивление рамки этого прибора. 

666666666666.JPG

Как правильно проверить микроамперметр или миллиамперметр.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, rocker60 сказал:

Вам сразу станет ясно есть ли встроенный шунт или нет. И сразу узнаете сопротивление рамки этого прибора. 

Вот, пожалуйста. Очередной умник нарисовался.

  • Речь идет об амперметре переменного тока, который предназначен для работы только с трансформатором тока в составе измерительного комплекта.
  • Следовательно, в нем нет никаких цепей температурной компенсации, – обычно это терморезистор. Поэтому температурный коэффициент сопротивления обмотки прибора составляет 0,42%/°C.
  • Фокус с внешним шунтом вряд ли прокатит. При увеличении температуры всего на 10°C прибор даст погрешность более 4% в сторону понижения. Про заявленные 0,5% можно забыть.
  • Повторяю еще раз. Прибор изуродован. Его место либо в измерительном комплекте К505, либо на свалке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem Спасибо за подробную информацию. Вы и фото самого измерительного комплекса предоставили. Скажите, а где этот комплекс применялся? Он, в настоящее время, ценности не представляет, но для общего развития интересно знать.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, avv_rem сказал:

Сам по себе прибор без измерительного комплекта вряд ли куда-то пригодится.

Спасибо. Печально.

Судя по схеме прибора внешних компенсаторов не видно (см. ниже). А вот трансформатор использовался 6.167.110 (как бы узнать его параметры?). А сам амперметр имеет номер 6.700.421-03

 

Скрытый текст

shema.thumb.jpg.ba0767c463fe261d165f57b8584ae88a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rocker60 сказал:

Скажите, а где этот комплекс применялся?

Это, прежде всего, узкоспециализированные лабораторные комплекты. Лично я использовал измерительные комплекты К50, К505, К51 и т.п. при оценке энергетических показателей трехфазных преобразователей во времена работы в НИИ.

Нравились эти комплекты и студентам соответствующих специальностей при выполнении лабораторных работ по курсам «Электрические машины», «Основы преобразовательной техники» и т.п.

В принципе, комплекты и сегодня были бы полезны в научных и учебных лабораториях, но… Потерявши голову по волосам не плачут. Теперь другие времена. Разорванный в клочья измерительный комплект правильнее всего продать на металлолом и купить пирожок голодному ребенку.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2021 в 20:35, avv_rem сказал:

купить пирожок голодному ребенку.

Однажды у магазина "голодный" ребёнок попросил у меня денег на булочку. Я сказал ему, мол сейчас зайду в магазин, куплю себе продуктов и заодно тебе булочку. Лицо ребёнка изменилось и он убежал. Денег ему надо было, а не булочку...

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везёт, у меня иногда пытаются стрельнуь "на автобус" исключительно только дышащие перегаром помятые личности неопределённого возраста. :lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибор с электромагнитной измерительной системой. предназначен для работы в горизонтальном положении. пробойное напряжение по корпусу 2000 вольт. класс точности 0.5% от измеряемой величины (не длины шкалы). имеет встроенный выпрямитель. рассчитан на работу 45-60 гц, но до 500 гц завод гарантирует достоверность показаний (но в случае чего ответственности не несет).  выпущен киевским заводом  киевточмаш или киевточприбор не помню точное название. выпущен в 4 квартале 1976 года.

если механически исправен то можно применять для очумелых ручек. судя по фото исправен. для проверки надо положить прибор на руку шкалой вверх. и придерживая пальцами за боковины кистью сделать резкое движение  вокруг центра оси прибора. стрелка отклонится в сторону и затем вернется на исходную позицию.  для проверки выпрямительных диодов необходимо поднять металлический кожух и тупо проверить диоды на исправность. скорее всего их там 2 штуки. ток полного отклонения скорее всего 100 мА.  если шунт установлен под кожухом, я не помню точно конструкции, то ток полного отклонения 5А. справочник находится за 30 км и поеду туда не скоро. на природе сейчас  нахожусь.

забыл... когда поднят металлический экран лучше всего железом туда не тыкать. пластик, медь , алюминий  -  но не железо. особо страшного может и не произойдет, но могут быть нюансы. там надо аккуратненько...

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, spasatell сказал:

класс точности 0.5% от измеряемой величины (не длины шкалы).

какой очередной бред ты пишешь...

Что означает класс точности измерительного прибора

Цитата

Однако будет грубейшей ошибкой полагать, что амперметр класса точности 0,5 обеспечивает во всем диапазоне измерений погрешность результатов измерений ±0,5 %. Значение погрешности δо увеличивается обратно пропорционально х, то есть относительная погрешность δ(х) равна классу точности измерительного прибора лишь на последней отметке шкалы (при х = хк). При х = 0,1хк она в 10 раз больше класса точности. При приближении х к нулю δ(х) стремится к бесконечности, то есть такими приборами делать измерения в начальной части шкалы недопустимо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 6.700.421-03  - это номер измерительной системы - по этому номеру и надо искать параметры

 

этот бред в виде пиктограмм на панели прибора написан при изготовлении на заводе. и дабы не было лишних вопросов, так на минуточку,  еще в далеком 91 в риге получал диплом метролога в рижском институте мер и весов. и метрологом работал как раз по измерительным приборам. в качестве бонуса - если класс точности обозначен над галочкой, вот тогда приведенная цитата будет верна, но тогда погрешность будет рассчитываться от конкретного показания прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на шкале измерительного прибора цифра класса точности не подчеркнута, например 0,5, это означает, что прибор нормируется приведенной погрешностью нуля δо=0,5 %. У таких приборов для любых значений х граница абсолютной погрешности нуля dx=dо=const, а δо=dо/хн.

это из рекомендованной статьи по ссылке. а та цитата что приведена в качестве аргумента относится относится к  =равномерной шкале =, но  =нелинейной = как в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, spasatell сказал:

это из рекомендованной статьи по ссылке.

ты читать не умеешь или с логикой проблемы?  приведенная мной цитата это разъяснения к процитированным тобой  двум предложениям.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо нервничать. Подавали напряжение или ток на измерительную головку (кто как это называл) и приблизительно рисовали шкалу (ширпотреб). Но это никогда не касалось "зеркалььных" шкал. А так, под каким углом посмотрите, такие и показания. Одесский техникум измерений. Закончил в 90-м году (учился за знания, а не за бабки)

1 час назад, spasatell сказал:

получал диплом метролога

С праздником Вас. 20 мая Всемирный день метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где на приборе стоит пиктограмма, указывающая на встроенные диоды? Да и нужны ли они прибору электромагнитной системы?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Dr. West сказал:

Да и нужны ли они прибору электромагнитной системы?

Он просто не знает, что диоды в данном амперметре не нужны. Ток с шунта идёт на прибор. А вот напряжение с шунта слишком мало, при котором диоды не смогут работать. Диоды ставят в вольтметры, поэтому в самом начале таких приборов - шкала нелинейная. Тем самым подчёркивая характеристику диода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Я конечно, не метролог, но, насколько знаю, наличие встроенного выпрямителя в головке прямо и указывается значком диода под шкалой. А приборы ЭМ системы и вовсе  прекрасно работают на переменке безо всяких выпрямителей. И как раз имеют нелинейность в начале, из - за своего устройства.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет склероз, то в таких приборах жидкостный успокоитель стрелки. Наверняка жижа уже высохла или удрала. Хотя бывают иногда исключения при маленькой щели между дисками.

Я про то, что нужно легонько прибор тряхнуть. Если стрелка болтается, то хозяин сам навряд ли сможет закапать жидкость.

Тем более её найти. Не помню как этот.....фталат называется.

полиметилселаксановая жидкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...