Jump to content
Guest Artem1977

Повышающий модуль MT3608. Странное (или нет) поведение

Recommended Posts

Guest Artem1977

Здравствуйте. Использую повышающую плату от наших братьев китайцев МТ3608. На выходе без нагрузки выставил 5 вольт. При изменении входного напряжения от 3,0 до 4,2 вольт на выходе держит 5 вольт. Повторюсь это без нагрузки. При нагрузке до 150-170 мА напряжение на выходе держит 5 вольт. По мере увеличения нагрузки напряжение начинает также расти. При токе 0,6-0,7 А напряжение увеличивается почти до 6 вольт. При дальнейшем увеличении начинается как я понимаю уже просадка по напряжению.

Это нормально, почему так происходит и как с этим бороться?

Спасибо

Возможно китайцы сэкономили на фильтрующих конденсаторах и от этого возрастают пульсации выходного напряжения, искажающие показания прибора. В даташите рекомендуется ставить низкоимпедансные керамические конденсаторы 22 мкФ по входу и выходу микросхемы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

У меня была похожая ситуация (точно микру преобразователя не помню). Дело было в кривой разводке платы - длинные дорожки и и мимо емкостей. Переразвел, перенес детали на свою плату - стабильно держит 5В. Если интересно - вечером доберусь домой, подробности скину.

Настоящему коту и в декабре март!

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

Да, китайцы экономят на а керамике. На тех платах, что я заказывал были ёмкости по 4.7мкф. 

И да, разводка дрянь, некоторые дорожки бессмысленно и беспощадно петляют по плате взад и вперёд, будто изначально их хотели использовать в качестве датчика тока. 

1 час назад, Артём Нечипуренко сказал:

параллельно на вход/выход припаять можно электролитические

Попробуйте, хуже не сделаете.

Керамические конденсаторы как я понимаю должны быть рассчитаны на прилагаемое/снимаемое напряжение или можно меньшее использовать? В наличии есть только на 10 вольт.

Выпаял и измерил ёмкость установленных конденсаторов. 12 мкФ. Т.е. надо заменить на 22 мкФ как по даташиту? на какое напряжение брать? Дроссель установлен 22 мкГн (маркировка 220). Т.е. тоже лучше заменить на 4,7 как по даташит?

Вообщем сделал следующее. Заменил дроссель. Поставил на 4,7 мкГн. Т.к. нужных ёмкостей нет, а есть только на 12 мкФ, то просто параллельно припаял на входе и на выходе. Таким образом ёмкости сделал 22 мкФ.

Начал проверять.

На вход подаю 3 вольта. На выходе регулятором выставил 5 вольт. Подключаю нагрузку. Ток на выходе 0,15 А, напряжение 5 вольт держит. Увеличиваю нагрузку. Ток 0,4 А, напряжение держит. Ток 0,8 А. Напряжение подсело до 4,94-4,96 вольт. При дальнейшем увеличении нагрузки происходит уже значительное падение напряжения.

Дополнительные измерения: выходное напряжение 5 вольт, ток 0,8 А. При входном напряжение 3 вольта ток потребления от источника питания ~2,1 А. При входном напряжении 4,2 вольта - ток потребления ~1 А. Если я правильно посчитал, то в первом случае эффективность преобразователя составила ~63 %, во втором ~95 %, что конечно не соответствует графикам из даташит. Но имеем то, что имеем)))

Таким образом, проведенные работы помогли добиться стабильности и предсказуемости в работе данного модуля. Надеюсь эта информация поможет кому-нибудь.

Вопрос по допустимому напряжению для конденсаторов пока остаётся открытым.

Спасибо всем откликнувшимся.

p.s. надо будет осциллографом на работе ещё глянуть.

А в чем вопрос по напряжению? Если не накручивать выходное напряжение или не подавать на вход выше 10 вольт, то и нормально.

Только что, Dr. West сказал:

А в чем вопрос по напряжению?

Вопрос в том, какие ставить.

Странно то, что не могу найти керамические смд конденсаторы на напряжение выше 25 вольт, а преобразователь вроде как расчитан на максимальное напряжение 28 вольт. Что тогда ставят китайцы?!

И имеет ли смысл замена дросселя. Или только замена конденсаторов (т.е. увеличение ёмкости) помогло мне в решении моей проблемы

Обычно дроссели рассчитываются под какую - то определенную нагрузку, а в даташитах приводят методику выбора. Но в этом нет ничего. Поэтому, что конкретно повлияло в вашем случае, трудно сказать, т.к. вы поменяли сразу и то и другое.

10 часов назад, Dr. West сказал:

Обычно дроссели рассчитываются под какую - то определенную нагрузку, а в даташитах приводят методику выбора. Но в этом нет ничего.

В этом указано, что индуктивность дросселя может быть от 4,7 до 22 мкГн.

Как я понял, чем меньше индуктивность - тем выше ток, который можно снять.

2 часа назад, Артём Нечипуренко сказал:

Как я понял, чем меньше индуктивность - тем выше ток, который можно снять.

Индуктивность дросселя при равенстве активного сопротивления на снимаемый ток не влияет, а влияет на амплитуду пульсаций тока.