Jump to content
Deadloop

(Atmega16) Помогите написать код для загорания светодиодов в зависимости от напряжения микроконтроллера

Recommended Posts

Здравствуйте, помогите пожалуйста написать код.

Задание: Создайте схематическую диаграмму и программу с комментариями на C++ для 8-битного микроконтроллера Atmel AVR ATmega16, который реализует следующий алгоритм:

1) MCU тактируется от встроенного генератора, тактовая частота равна 4 MHz.

2) Потенциометр 10 кОм подключается к входу АЦП (ADC3), работающего в 8-битном режиме, питающегося от напряжения микроконтроллера Vcc (5 В).

3) При прерывании от таймера T0 с тем же периодом времени результат преобразования АЦП считывается и отображается на полосе из 8 светодиодов, подключенных к портам C.(период времени 0.2 секунды)

4) При однократном нажатии кнопки(подключена к PD3) отображается последнее измеренное значение в USART со скоростью 9600 бод без проверки четности.

То есть, количество загорающих светодиодов зависит от напряжения, чем больше напряжение тем больше светодиодов загорается, если напряжение 0 то светодиоды не горят, если 5 - горят все светодиоды. На подобии эквалайзера должно получится.

Схему я сделал(прикреплю ниже), вроде должна быть правильная, но вот код не знаю как написать, помогите плиз(желательно с комментариями).

Небольшое уточнение, может это важно, пишу в Atmel studio проект "GCC C++ Executable Project"

Спасибо

Atmega16.png

5 часов назад, Deadloop сказал:

Схему я сделал(прикреплю ниже), вроде должна быть правильная, но вот код не знаю как написать, помогите плиз(желательно с комментариями).

Нет, схема неправильная.
Вы третий конец резистора RV1 должны посадить на землю.

6 hours ago, Deadloop said:

вот код не знаю как написать, ...  может это важно, пишу в Atmel studio

Где же ваш код к этому заданию, который вы "пишете в Atmel Studio"?

Вас, похоже, программированию МК не учили, а задание дали... Вот свиньи!

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

прошивка 100уе
исходный код 500уе
исходный код с комментариями 1000уе

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

15.05.2021 в 20:01, IMXO сказал:

прошивка 100уе....

Уважаемый, вы еще про "правильная схема - 100 уе" забыли

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

ТС правильную схему не просил.

2 часа назад, IMXO сказал:

ТС правильную схему не просил.

Так с этой схемой ни одна прошивка работать не сможет.

У него даже питание на камень не подано )))

а в Протеусе необязательно питание подавать. и так работает.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Так скажем - оно подключено уже в модели.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Posted (edited)

А что, эта аврка может аж 150мА выдавать по ногам GPIO? И не сгорит даже? Ничего себе…

P.S. Жаль, что нет возможности найти преподавателя этого горе-студента и показать ему эту тему!

P.P.S. И непонятно, зачем кнопку сажать на вход с прерыванием. Это же — не концевик, который нужно срочно обработать, иначе движок за сотню микросекунд может куда-нибудь не туда уехать.

Edited by Eddy_Em

Posted (edited)
24 минуты назад, Eddy_Em сказал:

А что, эта аврка может аж 150мА выдавать по ногам GPIO? И не сгорит даже? Ничего себе…

Шта?

5В/270Ом = 18мА

А там и 5 вольт не будет, т.к. на светодиоде падение от 1,2 до 1,5 будет, в зависимости от цвета светодиода.

Или вы имели в виду суммарный ток?

Edited by LiVit

47 минут назад, Eddy_Em сказал:

может

Господа хорошие! Не путаем симулятор с железом.

15.05.2021 в 20:01, IMXO сказал:

прошивка 100уе
исходный код 500уе
исходный код с комментариями 1000уе

Сильно  круто.Исходный код 400уе

7 часов назад, Starichok сказал:

а в Протеусе необязательно питание подавать. и так работает.

Протеус не всегда прав.

Только что, Ivan Rusev сказал:

Сильно  круто.Исходный код 400уе

Протеус не всегда прав.

Можно и за 300

Posted (edited)
19 hours ago, LiVit said:

Или вы имели в виду суммарный ток?

Конечно, суммарный. Скажем, STM32 однозначно загнется где-то на 100мА (по даташиту предельный суммарный ток на GPIO — 80мА)…

Да и вообще, непонятно, зачем насиловать МК для управления светодиодным столбиком, если для этого есть недорогие контроллеры на компараторах… Эта задача нужна только в рамках "как бы занять студента". А студенту явно не хватает знаний, чтобы между ногами МК и светодиодами воткнуть обычный буфер (у буферов-то и 100мА на ногу подчас запросто).

P.S. А если сделать динамическую индикацию, то достатчно задействовать 3 ноги МК: данные, такт и EN (LCK). Подключить к сдвиговому регистру, им и пинать светодиоды (у дешевых сдвиговых регистров мощей хватит, чтобы и 16 светодиодов одновременно включать). Если в МК нет DMA, то работать в прерываниях. Отправили посылку, зафиксировали EN, подождали; измерили напругу на АЦП, если изменилась — отпустили EN, отправили следующую посылку. И так далее...

Edited by Eddy_Em

13 часов назад, Ivan Rusev сказал:

Протеус не всегда прав

Стоит выпрямить руки юзеру и всё становится на места.

40 минут назад, Eddy_Em сказал:

Конечно, суммарный.

Не поленился, полез в даташит:

Скрытый текст

image.png.1303b4bada0369e830349de0e9e1118f.png

Теоретически, не загнется.
Но с вами согласен.

Тем временем ... ТС заходит сюда, врем от времени, чтобы поржать над пользователями, обсуждающих его говнотему и тратя своё время, которых он затроллил своим вопросом.