Jump to content
NikiEss

Подключение динамиков к усилителю

Recommended Posts

Здрасьте. Казалось бы простая задача но....Если вкратце, то сгорели штатные динамики (поставили что то тяжелое на них и хана). Сами динамики  50 ватт и 6 ом. Таких динамиков я не нашел и тут возникла идея поставить автомобильную акустику заместо этих динамиков. Так вот в даташите на сам усилитель (он на STK) сказано что подключать надо 6 ом динамики (точнее там были графики мощности только для 6 ом) и у меня возникли сомнения - не погорят ли динамики (4 ом номинальная мощность 90 ватт) или усилитель при полной громкости? Заранее благодарю всех за ответы

Увеличить сопротивление динамиков можно безболезненно (для аппаратуры) с 6 ом до 32 ом и более !!! А вот уменьшение сопротивления нагрузки ( без рассмотрения схемы) = ведёт к увеличению тока  ... короче сжечь  запросто можешь !!!

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

На 4 омных динамиках выделится в полтора раза больше мощности, соответственно, могут и сгореть.
Тут надо ещё задаться вопросом, не сгорит ли сам усилитель, т.к. при 4 омной нагрузке для этой микросборки рекомендуется несколько меньшее напряжение питания, чем при 6 - омной. И если изначально напряжение максимальное и у пользователя есть привычка "выкручивать на полную", то последствия могут оказаться печальными.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее