Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую товарищи! Давно наблюдаю за вашим форумом, вижу тут очень много компетентных в моем вопросе людей.

Появилась у меня задача как у радиюлюбителя, хотелось бы мне перевести свой усилитель на радиолампе ГУ43 на импульсное питание.
Исходные данные питающая сеть 220в, выходное напряжение 3000в 1А, работа не постоянная а переодичная , примерно 50/50.
 

Насколько выолнима данная задача на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Evgeny616 сказал:

питающая сеть 220в

Уже 7-й год пошел, как не 220, а 230 В.  :crazy:.

Цитата

А воз и ныне там...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрать блок питания на 3киловата не проблема. Проблема собрать импульсник на 3киловолбта выходного. Уже при 300-400 вольт на вторичке импульсника начинаются проблемы с изоляцией. Начинает шить коронными разрядами и между витками и между слоями намотки. Требуется хорошо пропитывать трансформатор лаком. Лет 10 назад переделывали комповмкий БП на питание уся на Гу-29. Нервов много, а выхлоп не стоил того, чтобы возиться,. 

Бп на 3 киловольт-ампер проще делать объединив последовательным включением десятка БП 300вт-300вольт. Не потребуются высоковольтные полупроводники большой мощности, они и редки и дороги,. Ну это мой взгляд на проблему, а там ужачи в Ваших начинаниях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех откликнувшихся , да, на самом деле я вкурсе что могут быть проблемы с вторичными обмотками, но в плане тщательной икритичнозоляции не вижу серьезной проблемы. По поводу Целесообразности я думаю смясл все же есть, 3квт железа будут весить много килограмм, а 3квт ИИП в среднем по 1кг на 1000вт, 
в моем случае это реально критично. Иметь усилитель с встроенным БП или же иметь усилитель и почти такой же рядом вплане источник. Так же количество электролитов на выходе значительно уменьшается изза повышения частоты.

Я собирал ранее источники ИИП , но понимаю что в данном вопросе нужно уделить более тщательно внимание на некоторые вещи...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, rz6lye сказал:

Уже при 300-400 вольт на вторичке импульсника начинаются проблемы с изоляцией.

В строчных телевизионных трансформаторах анодное напряжение куда выше! Помню, даже приходилось перематывать такой. Пропитывал двухкомпонентной эпоксидкой (тогда в продаже была одного типа в длинных высоких коробках). Такая катушка долго работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал трансформатор на 10кВ, но на 200вт для обратноходового преобразователя. При испытаниях прошибал искру в 20мм.  Наматывать приходилось с небольшим зазором между витками, поэтому без намоточного станочка было не обойтись. А для прямохода на 3кВ можно виток к витку мотать. Для изоляции тр-ра в сборе удобнее использовать масло. Пропитывается вакуумом при помощи компрессора от холодильника в подходящей по размеру кастрюле. В качестве крышки использовал кусок толстого оргстекла со штуцером. Герметизировал пластилином. Пропитанный трансформатор перенёс в склеенную из АБС коробочку. трансформатор с маслом ремонтопригоден в отличии от пропитки эпоксидкой. Если не обязательно ремонтировать или разбирать для доработок, то нужно использовать  эпоксидку более жидкую, чем для домашнего пользования и с увеличенным временем затвердевания, так как после снятия вакуума, эпоксидка буде очень долго заполнять самые дальние участки катушки.  Можно сделать отверстия в катушке, чтобы смола легче добраться до первых слоёв.   Но для данного транса, у которого совсем небольшое выходное напряжение по отношению к его мощности, можно использовать пропитку парафином. Тоже в вакууме, разумеется. При условии не допускать перегрева.  Если с вакуумом связываться совсем не хочется, то можно после каждого слоя намотки, покрывать ее обычной эпоксидкой с добавлением пластификатора, нанося  кисточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы, на форуме есть человек с никому "Гиратор"   ник https://forum.cxem.net/index.php?/profile/25128-gyrator/ импортными буквами, постучиьесь к нему в личку, думаю не откажется в консультации. Человек имеет кучу профильных патентов, лучше него мало кто сможет Качественно проконсультировать. 

Изменено пользователем rz6lye
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3кв 1а? нетривиально,  дорого, но вполне выполнимо, если не пытаться решать эту задачу в лоб -  получить 3кв с одной обмотки(хотя и это реально). 

какого рода источник требуется? молотилка без стабилизации и защит? или требования пошире?

не касаясь топологии первичной стороны,  вторичная - каскадированием, скажем, восьми- десяти выпрямителей по 300-375в(естественно, и не на одном сердечнике),  так существенно падают требования к межслойной  изоляции, уменьшается индуктивность рассеивания, доступнее  детали итд .

если нет требований получения 3кв с одной обмотки, то возможно применение отдельных секций-источников, работающих от общего пфк.  с одной стороны, так упрощаем требования к силовым деталям. но есть и нюансы при имеющейся ос по выходу модулей -опторазвязка "верхних" модулей потребует высоковольтных оптронов, для уменьшения кол-ва поражёнок  желательна синхронизация 

а по факту..

проще взять 4/6 трансформаторов микроволновок, первички - попарно-последовательно, вторички - попарно-параллельны, две-три секции выпрямителя.

к чему импульсник-то? слушать плывущие по диапазону "палки"? какова причина? габариты-масса ? так стационарное использование(да и насчет 3 килограмм импульсника - большие сомнения). стабилизация анодного ? лампе? если именно это является определяющим - можно заморочиться  стабилизацией выходного и в трансформаторном питании(насыщаемый дроссель в первичке с обмоткой подмагничивания в помощь).

кпд, сложность поиска нетривиальных деталей за вменяемые деньги, сложность изготовления-настройки,  стоимость,   отказоустойчивость, время наработки на отказ, стойкость к перегрузкам и тяжелым условиям эксплуатации, генерация помех - нч трансформатор тут вне конкуренции.

19.05.2021 в 11:44, Evgeny616 сказал:

Так же количество электролитов на выходе значительно уменьшается изза повышения частоты.

без пфк, вы их переносите в первичную цепь. а к оставшимся во вторичной - увеличиваются требования по еср.

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...