Перейти к содержанию

ГПИ на таймере 555


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня по курсачу сделать генератор прямоугольных импульсов (тип элементной базы - таймер ттл). 

Соответственно, к сведению время импульса где-то в диапазоне 300-1500 мкс (0.3-1.5 мс) можно выбрать из этого промежутка, скважность равна 5, полярность импульса положительная, сопротивление нагрузки 200 Ом, ёмкость нагрузки 1500 пФ, амплитуда максимальная на выходе должна регулироваться в пределах 0 - 7 В. 

Моя изначальная блок-схема была такая: МБ на таймере - ЖМВ на таймере - Выходной каскад с усилителем.

Где:

МБ – Мультивибратор (Задаёт частоту импульсов)

ЖМВ – Ждущий мультивибратор (На каждый запускающий импульс выдаёт один импульс заданной длительности)

УС – Выходной усилитель (Инвертирует сигнал и уменьшает выходное сопротивление, регулирует амплитуду)

Потом я расширил схему дифференцирующей цепочкой на случай если мне захочется, чтобы ЖМВ удлинял выходной импульс.

С мультивибратором, регулирующим скважность я разобрался, с ним всё в порядке, приблизительно у меня получилось 7.7 мс - период следования, 1.8 мс - длительность импульса, сопротивления все в схеме в MicroCap для мультивибратора получил теоретически по цепям разрядки и зарядки. 

Но вот дальше трудность возникает с диф. цепочкой. Я даже пробовал смоделировать несимметричный мультивибратор, который изначально формирует коротенькие импульсы на вход ЖМВ  и там всё хорошо получалось. Но моё любопытство говорит мне, что я должен понять в чём тут загвоздка.

В моём случае ЖМВ не реагирует на короткие отрицательные импульсы диф. цепочки, иначе говоря не происходит переключения на выходе ЖМВ. Думаю может импульс слишком короткий, то ли в том что мне нужна не совсем длительность этого короткого импульса, а время, когда он выше напряжения переключения. И так, как он, в общем то треугольный, то эти времена разные. Но как теоретически это рассчитать - не знаю. Если кто-то даст литературу или ткнёт пальцем в DataSheet, буду благодарен

Я вообщем-то прилагаю картинки осциллограмм и схемы, а также файл MicroCap, кому может понадобится для точного осмотра. 

Спасибо за внимание! ГПИ.rar

1905012196_.jpg.375db481890e610ba53e7264bdee80f7.jpg

2084483996_.jpg.f3d23469d2c7adbfba4d81dc16ff7fb9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Churchella said:

ЖМВ не реагирует на короткие отрицательные импульсы диф. цепочки

Ваша ошибка в том, что отрицательные импульсы - это не импульсы отрицательного напряжения! Тут имеет место конфуз названия "отрицательный": положительный импульс - это импульс от нуля до напряжения питания и обратно. А отрицательный импульс - это импульс от напряжения питания до нуля и обратно. То есть отрицательный импульс прыгает вниз на короткое время, затем возвращается назад. При этом напряжение всю дорогу положительное!

Для исправления ситуации нужно привязать резистор  дифцепочки и диод к питанию, а не к земле. Тогда и получатся "отрицательные" импульсы запуска ЖМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Для исправления ситуации нужно привязать резистор  дифцепочки и диод к питанию, а не к земле. Тогда и получатся "отрицательные" импульсы запуска ЖМВ.

Аааа, круто, спасибо большое, вот так вот сделал и теперь RC цепочкой могу регулировать длительность выходного импульса ЖМВ от 300 мкс до 1500. И сразу высокий уровень формирует, инвертировать на выходном каскаде не нужно. Кстати в выходном каскаде реостат ставить туда где сейчас R12 стоит или вообще лучше какой нибудь усилитель мощности класса B поставить?

image.png.92615930e73a6b19457da3ad084b62c6.png

image.png.72263e72b5c51b9f564ad875e7314439.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 hours ago, Churchella said:

Выходной усилитель (Инвертирует сигнал

Зачем инвертировать-то? ЖМВ уже нормальный импульс имеет на выходе. Не нужен инвертор, каскад на транзисторе Q1 убираем.

3 hours ago, Churchella said:

реостат ставить

Реостаты пользовали наши деды в далёкие времена, современная молодёжь реостаты уже не использует! Вместо R12 надо поставить потенциометр - и все дела.

И резистор R13 надо выкинуть, не нужен он, только всё портит.

Кстати, как получить 7В амплитуду импульса на выходе, если питание всего 6В? Выше питания не прыгнешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, Churchella сказал:

сопротивление нагрузки 200 Ом, ёмкость нагрузки 1500 пФ

чтобы форма импульса заметно не менялась под нагрузкой, надо бы иметь в виду выходное сопротивление вашего генератора. Оно должно быть на порядок ниже сопротивления нагрузки. Как минимум. Поэтому, если ставить потенциометр для регулирования амплитуды, то низкоомный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yurkin2015 сказал:

Кстати, как получить 7В амплитуду импульса на выходе, если питание всего 6В? Выше питания не прыгнешь.

 

А я вот так сделал, считайте что R15 потенциометр.
А дома просто батарейка на 6 В есть, а сейчас ещё на 10 или на 12 нашёл, тупо вставил как вторую) 
Схема амплитуду меняет хорошо, может громоздко правда, но импульсы даёт такие какие надо.
Осталось только фронты по 6 мкс выровнять.

Передний фронт определяется зарядом ёмкостей транзистора Q2, так ведь?

А задний фронт определяет в основном разрядкой нагрузочной ёмкости, но 1500 пикофарад чот маловато)

 

49 минут назад, Vslz сказал:

надо бы иметь в виду выходное сопротивление вашего генератора. 

Так и есть!

Вот что выходит по осциллограммам:
image.png.6c473a442d47ee908d6db3837cd7d3b9.png

image.png.3043083068905df495a37a94fa6e24da.png

 

 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...