Jump to content
Сергей020487

одинаковый потенциал

Recommended Posts

Добрый день. Есть посудамойка whirlpool adp 450 wh. Купил с рук. Все работает, но плохо мыла, начал разбираться, понял, что воду не греет.

Полез в недра, мультиметром проверил сопротивление тэна - 30ом, норм. Проверил сопротивление термодатчика -+10кОм, нормально. Но при работе между двумя контактами тэна нет потенциала. Задумался. А потом методом тыка, при работающей машине воткнул один щуп на один контакт ТЭНа а второй в розетку - есть 220, потом второй контакт ТЭНа и второй щуп В ТО ЖЕ ОТВЕРСТИЕ розетки - и опять 220. Я так уже догадываюсь, что сейчас на клеммах ТЭНа ноль или фаза, если вилку перевернуть, я думаю и потенциал поменяется, но еще не пробовал.

Что это может быть?

1 минуту назад, Сергей020487 сказал:

Что это может быть?

не включается силовой управляющий элемент (реле или симмистор), может сгорел предохранитель в этой цепи(если он там есть), может обрыв в монтаже, может где то окислился контакт в цепи тэна .....

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Posted (edited)
19 минут назад, Сергей020487 сказал:

тэна - 30ом, норм.

Тэн исправен. Смотри по проводам и дорожкам, откуда идёт коммутация тэна. Если там стоит реле, то возможно подгорели контакты.

Edited by Alik3796

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

@Alik3796 @v1ct0r Проследил, два провода уходят в дверцу к панели управления. Разобрал, один провод на кнопку включения, я так понимаю она напрямую от разетки. Второй провод входит в плату управления. Фото прилагаю.

Можно ли вычислить какой элемент отвечает за это, я так понимаю черные - это релюхи, одна из них наверное не работает. Розовый провод идет от ТЭНа.

1.jpg

2.jpg

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

если тэн включается реле, то скорее всего большим, на котором написано 17А

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

@v1ct0r Да, я тоже так сразу подумал, это самая мощная релюшка. Вот ее название 320p-1ah-c.

Слава богу, что плата не цмд. Эту хоть сам смогу перепаять хоть и скила у меня особого нет, но три контакта припаяю.  Спасибо ребят за помощь.

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.
Подробнее

Только что, Сергей020487 сказал:

Эту хоть сам смогу перепаять

сначала нужно убедиться, что дело действительно в ней, чтобы не было "мучительно больно"

6 минут назад, v1ct0r сказал:

сначала нужно убедиться, что дело действительно в ней, чтобы не было "мучительно больно"

как протестировать эту реле?

Нужно подать питающее напряжение на катушку реле и с помощью мультиметра проверить работу контактов.

для начала проверить есть ли напряжение 220в на его контактах, когда тэн должен быть включен, прозвонить катушку, потом проверить подается ли на его катушку напряжение  для его включения

@Alik3796 @v1ct0r При рабочей машине боюсь замерять, все очень не удобно, боюсь замкнуть щупом нечайно другие контакты и закоротить чтото.

Снял с мотоцикла аккумулятор, хочу использовать его в качестве 12 вольт, но он ведь не 12 а 13,5. Нельзя его использовать?

Скачал документацию на это реле, но не понял, какие контакты управление, а какие силовые.

Разобрался какие силовые, по печатнй плате прошолся и нашел где они выходят из нее в провода, один на ТЭН второй на кнопку. Значит противоположные это управление.

Есть ли разница + и - управления у  релюшки? наверняка есть, если там стоит соленоид ктороый двигает контакты, тогда двигать ему нужно в определенном направлении, значит + и - имеет значение. Если я перепутаю полюса не сожгу ли я реле?

И вопрос про аккумулятор остается в силе.

12 минут назад, Сергей020487 сказал:

Снял с мотоцикла аккумулятор

Возьми лучше батарейку "Крона". Она подойдёт для проверки реле.

14 минут назад, Сергей020487 сказал:

Если я перепутаю полюса не сожгу ли я реле?

реле не сгорит, а вот схема может

32 минуты назад, Сергей020487 сказал:

При рабочей машине боюсь замерять, все очень не удобно, боюсь замкнуть

тогда берете два достаточно длинных  провода в хорошей изоляции, припаиваете их к контактам реле, к катушке реле, выводите наружу и проводите соответствующие измерения

Цитата

два достаточно длинных  провода в хорошей изоляции, припаиваете их к контактам реле, к катушке реле, выводите наружу и проводите соответствующие измерения

Сам прячешся за углом дома.

Ржунемогу.

@otest очень рад, что доставил вам приятные минуты

Posted (edited)

Ты же радовался, что там схема крупная, не на SMD компонентах. Вот возьми и выпаяй это реле, чтобы не спалить схему (параллельно обмотке включен защитный диод, если будешь подключать в схеме и перепутаешь полярность, то кранты диоду! будешь мыть посуду холодной водой!). При помощи батарейки Крона проверь реле, как я рассказал тебе выше.

реле.jpg

Edited by Alik3796

крона стоит в 2 раза дороже реле. давайте осциллограф подключать.

Только что, otest сказал:

давайте осциллограф

Боюсь он не знает, что это за зверь!:D

Posted (edited)
2 минуты назад, otest сказал:

~12в ???

Это на рисунке так изображено, схема с другого сайта. Пусть к этим клеммам подключит батарейку в любой полярности, без разницы.

Edited by Alik3796

В общем не стал экспериментировать с проверкой реле. Поехал в магазин, подобрали реле, фирма другая (омрон), в два раза меньше, и одна нога мимо отверстия на пол милиметра, думал сначала сверлить плату, но потом немного подогнул ногу и она туда залетела. И кстати 16 Ампер вместо родной 17, подумал, что нечего страшного, нагреватель вытягивает на 9 ампер.

Когда снял старую релюшку протестировал кроной и услышал щелчки, растроился, думал что причина не в ней, но когда проверил силовые тестером - контакта не было. Обрадовался.

Припаял, запустил и о чудо, заработало. Очень приятное ощущение.

Пока тестировалась машинка, расколупал старую релюшку, силовые пятаки сгоревшие в хлам, когда катушка толкала соленоид пятаки не прикасались друг с другом, не хватало не меньше пол мм. Думаю они сгорели изза некачественного прилегания друг к другу в часы работы машинки и потихоньку сгорели от сопротивления, но это так мысли в слух.

Вас же я хочу отблагодарить, без вас сжег бы плату. Спасибо. 

7 минут назад, Сергей020487 сказал:

Вас же я хочу отблагодарить, без вас сжег бы плату. Спасибо. 

Очень рад за тебя! Ну давай, накрывай поляну!:drinks: