Перейти к содержанию

одинаковый потенциал


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть посудамойка whirlpool adp 450 wh. Купил с рук. Все работает, но плохо мыла, начал разбираться, понял, что воду не греет.

Полез в недра, мультиметром проверил сопротивление тэна - 30ом, норм. Проверил сопротивление термодатчика -+10кОм, нормально. Но при работе между двумя контактами тэна нет потенциала. Задумался. А потом методом тыка, при работающей машине воткнул один щуп на один контакт ТЭНа а второй в розетку - есть 220, потом второй контакт ТЭНа и второй щуп В ТО ЖЕ ОТВЕРСТИЕ розетки - и опять 220. Я так уже догадываюсь, что сейчас на клеммах ТЭНа ноль или фаза, если вилку перевернуть, я думаю и потенциал поменяется, но еще не пробовал.

Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей020487 сказал:

Что это может быть?

не включается силовой управляющий элемент (реле или симмистор), может сгорел предохранитель в этой цепи(если он там есть), может обрыв в монтаже, может где то окислился контакт в цепи тэна .....

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Сергей020487 сказал:

тэна - 30ом, норм.

Тэн исправен. Смотри по проводам и дорожкам, откуда идёт коммутация тэна. Если там стоит реле, то возможно подгорели контакты.

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Alik3796 @v1ct0r Проследил, два провода уходят в дверцу к панели управления. Разобрал, один провод на кнопку включения, я так понимаю она напрямую от разетки. Второй провод входит в плату управления. Фото прилагаю.

Можно ли вычислить какой элемент отвечает за это, я так понимаю черные - это релюхи, одна из них наверное не работает. Розовый провод идет от ТЭНа.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@v1ct0r Да, я тоже так сразу подумал, это самая мощная релюшка. Вот ее название 320p-1ah-c.

Слава богу, что плата не цмд. Эту хоть сам смогу перепаять хоть и скила у меня особого нет, но три контакта припаяю.  Спасибо ребят за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей020487 сказал:

Эту хоть сам смогу перепаять

сначала нужно убедиться, что дело действительно в ней, чтобы не было "мучительно больно"

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, v1ct0r сказал:

сначала нужно убедиться, что дело действительно в ней, чтобы не было "мучительно больно"

как протестировать эту реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала проверить есть ли напряжение 220в на его контактах, когда тэн должен быть включен, прозвонить катушку, потом проверить подается ли на его катушку напряжение  для его включения

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alik3796 @v1ct0r При рабочей машине боюсь замерять, все очень не удобно, боюсь замкнуть щупом нечайно другие контакты и закоротить чтото.

Снял с мотоцикла аккумулятор, хочу использовать его в качестве 12 вольт, но он ведь не 12 а 13,5. Нельзя его использовать?

Скачал документацию на это реле, но не понял, какие контакты управление, а какие силовые.

Разобрался какие силовые, по печатнй плате прошолся и нашел где они выходят из нее в провода, один на ТЭН второй на кнопку. Значит противоположные это управление.

Есть ли разница + и - управления у  релюшки? наверняка есть, если там стоит соленоид ктороый двигает контакты, тогда двигать ему нужно в определенном направлении, значит + и - имеет значение. Если я перепутаю полюса не сожгу ли я реле?

И вопрос про аккумулятор остается в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Сергей020487 сказал:

Если я перепутаю полюса не сожгу ли я реле?

реле не сгорит, а вот схема может

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Сергей020487 сказал:

При рабочей машине боюсь замерять, все очень не удобно, боюсь замкнуть

тогда берете два достаточно длинных  провода в хорошей изоляции, припаиваете их к контактам реле, к катушке реле, выводите наружу и проводите соответствующие измерения

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

два достаточно длинных  провода в хорошей изоляции, припаиваете их к контактам реле, к катушке реле, выводите наружу и проводите соответствующие измерения

Сам прячешся за углом дома.

Ржунемогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же радовался, что там схема крупная, не на SMD компонентах. Вот возьми и выпаяй это реле, чтобы не спалить схему (параллельно обмотке включен защитный диод, если будешь подключать в схеме и перепутаешь полярность, то кранты диоду! будешь мыть посуду холодной водой!). При помощи батарейки Крона проверь реле, как я рассказал тебе выше.

реле.jpg

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, otest сказал:

 ~12в ???

Это на рисунке так изображено, схема с другого сайта. Пусть к этим клеммам подключит батарейку в любой полярности, без разницы.

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем не стал экспериментировать с проверкой реле. Поехал в магазин, подобрали реле, фирма другая (омрон), в два раза меньше, и одна нога мимо отверстия на пол милиметра, думал сначала сверлить плату, но потом немного подогнул ногу и она туда залетела. И кстати 16 Ампер вместо родной 17, подумал, что нечего страшного, нагреватель вытягивает на 9 ампер.

Когда снял старую релюшку протестировал кроной и услышал щелчки, растроился, думал что причина не в ней, но когда проверил силовые тестером - контакта не было. Обрадовался.

Припаял, запустил и о чудо, заработало. Очень приятное ощущение.

Пока тестировалась машинка, расколупал старую релюшку, силовые пятаки сгоревшие в хлам, когда катушка толкала соленоид пятаки не прикасались друг с другом, не хватало не меньше пол мм. Думаю они сгорели изза некачественного прилегания друг к другу в часы работы машинки и потихоньку сгорели от сопротивления, но это так мысли в слух.

Вас же я хочу отблагодарить, без вас сжег бы плату. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...