Перейти к содержанию

Сравнение схем UL и VL


Гость

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Alex-007 сказал:

Если соотношение витков не нарушено, разницы НЕ БУДЕТ! Проверено

Расскажите, как вы проверяли, какими средствами и методикой с практическими результатами. Тогда и я проверю, раз дело такое.

Не подумайте, что как то придираюсь. Но как бы не пойму, почему в данном случае, даже без КО, появляются УЛ ВАХи.
Мак делает как на рис.3. Я писал в этой теме по рис.2. Классический УЛ рис.1. (образно)
Ведь очевидно, что в рис.2 и 3 - "чистый" пентод.

356160432_3-.jpg.bba6289220829b8fa4354cdd2d87fd15.jpg

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Анатолий Алеко сказал:

Ведь очевидно, что в рис.2 и 3 - "чистый" пентод.

Абсолютно верно,это чистый  ТЕТРОД , а не пентод и ВАХ там  Тетродные . Зачем ты резисторы поставил? Мы не используем  выходной каскад в таком режиме. Для  проверки такой  схемы выходного каскада , нужно анодное напряжение +600 вольт приложить,что б при токе через 6П13С 50ма у неё на аноде  было 300 вольт как и в схеме с ТВЗ. При этом на экранной  сетке  тоже нужно  держать 300вольт а не тупо подключать её к источнику 600 вольт или к средней точке резисторов анодных.. В этом и заключается правильный подход к лабораторным работам.  И Активные резисторы  совсем не заменяют  схему с ТВЗ. Поэтому не имеет смысла вообще  делать такую лабораторную. Именно с  ТВЗ  нужно проводить лабораторную .

 

Табл Триод пентод Ул1.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатолий Алеко сказал:

Ведь очевидно, что в рис.2 и 3 - "чистый" пентод.

Даже в этом случае с сопротивлениями это не "чистый" тетрод. Если с экранной сетки на общий провод (катод) поставить конденсатор, тогда да, будет тетродное включение. Мы же рассматриваем каскад с трансформатором. Не?

P. S. Может стоит таки включить мозги?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, Василичь сказал:

А у тебя от фонаря  взят коэф. включения  экранной  сетки 6П13С,как и катода.

..........

Именно с  ТВЗ  нужно проводить лабораторную .

 
Как уже писал, весь макет тестовый. ТВЗ остался от прошлых экспериментов. Его анодная и экранная обмотки практически соответствуют моим расчетным данным под лампу 6п13с.
Вот катодная, уже ее слишком много, выбивается из макетирования. Так как она секционирована внутри ТВЗ, то отмотать ее сложно. Пришлось так экспериментировать.
Решился на некую кардинальную работу. На входе поставил 6ж51п в триодном включении.
Перепроверил свои расчеты, количество витков в анодной и экранной сходятся, и по результату настройки получил такие параметры. Можно привести скрины из двух программ.
Правда из-за большой КО в данном макете придется мотать другой ТВЗ.
Все обмотки ТВЗ переключил иначе. На вход РГ подаю амплитуду в 1 вольт.
Дополнение к таблице. 

171852902_---.jpg.d44c1decb6ce52190eac0da6eb049b51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробовал снять характеристики при УЛ и с отдельной обмоткой в ВЛ-.
В УЛ добавил ЭО для согласования приведенного сопротивления.
В макете использовал ТВЗ с КО 10%.
Вроде все правильно. В УЛ ВАХи триодные. В ВЛ - тетродные (пентодные).
Но что интересно, если их сравнить с "даташитными", то ветви смещения  стали располагаться чаще. Как и предполагал ранее.

1. УЛ

1548481306_1-.thumb.JPG.983ca994dec22c7e272b311cf7439840.JPG

 

2. ВЛ-

61982831_2-.thumb.JPG.f29c2f5a9db12ef1c2c0546dabb26be2.JPG

 

П.С. Очень сильно не нравится один момент.
В УЛ ток второй сетки очень сильно поднимается при приближении лампы к токам первой сети до 20 мА!
В каскаде ВЛ- максимальное увеличение этого тока составляет менее в + 3-5 мА.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Анатолий Алеко сказал:

В УЛ добавил ЭО для согласования приведенного сопротивления.

Это как?

1 час назад, Анатолий Алеко сказал:

Попробовал снять характеристики при УЛ и с отдельной обмоткой в ВЛ-.

1 час назад, Анатолий Алеко сказал:

В макете использовал ТВЗ с КО 10%.

То есть, УЛ с КО?

Нарисуй обе схемы с указанием точного количества витков всех обмоток, ибо ничего непонятно.

В таблице "1. УЛ" напряжения на аноде и экранной сетке одинаковы, то есть, это псевдотриодный режим. При чём тут ультралинейный режим? Ты прикалываешься, или просто совершенно не понимаешь, о чём идёт речь?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.05.2021 в 23:17, тимвал сказал:

Не угадали. Принципиально не это. Впрочем не удивительно.

Угадал принципиально. Все же поделитесь?

16 минут назад, Alex-007 сказал:

Нарисуй обе схемы с указанием точного количества витков всех обмоток, ибо ничего непонятно.

Нарисуйте! - Пж!
В ТВЗ обмотки расписаны. АО+ЭО - соединены для УЛ.
В ВЛ- - ЭО отдельная.

18 минут назад, Alex-007 сказал:

В таблице "1. УЛ" напряжения на аноде и экранной сетке одинаковы, то есть, это псевдотриодный режим. При чём тут ультралинейный режим?

В таблице нет УЛ.
В последнем посте  - в первом фото с измерениями на координатной бумаге - есть. Так как ТВЗ включен именно в УЛ.

22 минуты назад, Alex-007 сказал:

Ты прикалываешься, или просто совершенно не понимаешь, о чём идёт речь?

Я бы хотел написать, да лучше промолчу.
По делу! А вы пробовали так делать, что бы утверждать?
Извините за прямоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Анатолий Алеко сказал:

В ВЛ- - ЭО отдельная.

Та же, что и в АО+ЭО?

48 минут назад, Анатолий Алеко сказал:

Я бы хотел написать, да лучше промолчу.

Да не дёргайтесь вы так уж...

48 минут назад, Анатолий Алеко сказал:

По делу! А вы пробовали так делать, что бы утверждать?

Да. И выше об этом писал, но вы как-то на своей волне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007, ТВЗ один в макете. анодная, экранная, катодная остаются без изменения.
Если ЭО включить в начале или в конце анодной для УЛ, то перестановка мест слагаемых сумма не изменяется.
А если в ВЛ- имеется отдельная ЭО, то она, как раз таки, не влияет на общее приведенное сопротивление АО.

В ТВЗ, при рассмотрении графиков ВАХ, в УЛ, 700+730+640+530.
Хотя и отделял ЭО, совсем, показания изменяются не более чем в 0,2 вольт смещения.
В ВЛ- - 700+730+640 и отдельная к питанию 530.
КО как и была - 230.

П.С. Сегодня заново перепроверил данные последней таблицы. Я поражен. Изменение включения обмоток так сильно разнятся от рассматриваемых каскадов.
Это очень интересно.!:o
Потому и прошу Тимвал-а обозначить его предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу осциллограммы в Аноде, Экранной сетке, Катоде.
Желтая синусоида - выход усилителя.
Синим цветом - на электродах лампы.
Измерения относительно "земли". Каскады с фиксированным смещением.
Расчеты мои полностью совпадают с напряжениями и количеством витков в ТВЗ.
Прошу простить за погрешности китайского осцилла, забыл выровнять смещение луча в калибраторе относительно "0".

В Аноде:

1685879450_.jpg.820649b1073212d50e31c7a222b2b1ac.jpg

 

В Экранной сетке:

196344083_.jpg.58911c17f286942ffc9c303df881b5a9.jpg

 

В Катоде:

563528249_.jpg.96db5a2235767d5fa9699374f315f3a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, в режиме УЛ анодная часть обмотки 700+730+640+отвод+530 витков. А в ВЛ та же анодная часть обмотки составляет 700+730+640. Я не ошибся?

7 минут назад, Анатолий Алеко сказал:

Приведу осциллограммы в Аноде, Экранной сетке, Катоде.

Это в каком каскаде? Сразу нельзя уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограммы практически одинаковы по фазе амплитуд, что в УЛ, что в ВЛ- каскадах.
Небольшое исключение - в УЛ каскаде немного меньше напряжение раскачки и КНИ драйверного каскада.
Потому и не написал. Ведь и так понятно, что эти каскады вроде и похожи, но все же имеют существенные отличия по другим параметрам.

14 минут назад, Alex-007 сказал:

в режиме УЛ анодная часть обмотки 700+730+640+отвод+530 витков.

530+отвод+700+730+640

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анатолий Алеко сказал:

Потому и прошу Тимвал-а обозначить его предположение.

Мои наблюдения ни как не связаны с Вашими "изысканиями". Не беспокойтесь. 

А всё что думал по Вашей теме я высказал ещё в первом "сезоне" Вашего сериала.  Уже не интересно. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анатолий Алеко сказал:

Я поражен. Изменение включения обмоток так сильно разнятся от рассматриваемых каскадов.

Жаль что ты не ту лампу  взял  для экспериментов.  Это строчная  лампа (телевизионная)  ,а они все создавались  для работы  с пониженным  экранным напряжением 150-200 вольт. Взял бы нормальный тетрод 6П3С например допускающий работу с напряжением экранной сетки равным напряжению анода 250-300 вольт. И результат  был бы другой.  Вот заводские ВАХ  КТ88 Тетрод при напр. экр. 200 и 300 вольт   и  УЛ  и Триод.

 

КТ88 ВАХ разн..JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Василичь сказал:

Жаль что ты не ту лампу  взял  для экспериментов.

Очень не жаль. Этой лампе не указано предельное постоянное напряжение второй сетки. Указано только в момент включения - 450 вольт.
Да и ВАХи в триодном режиме на это указывают, что можно. А интересно, заявленная мощность анода в 14 Вт. это тоже предел?
Ей без проблем можно до 18-20 Вт. Уже год как использую, нареканий вообще нет к ней.
6п3с в однотакт даже не собираюсь ставить. Хотя наслышался о них многого, но экспериментируя и прослушивания, понял, что лучше нее - 6п7с.
6п3с 300 вольт в анод как бы "маловато будет". Но она потянет больше в ЭС? Пока не располагаю лишними силовиками.
Разживусь и на ней попробую провести измерения. Приведенные вами скрины у меня есть. В макете можно проверить соответствие.

Пишите по теме. Пж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго читал, долго смотрел. Появилась возможность ответить.

@Анатолий Алеко, Ваше упорство заслуживает уважения. Независимо от результата.
Досаду вызывают ваши заблуждения. Согласитесь, если основной тезис заведомо ложный, то все дальнейшие рассуждения, основанные на нём - это глупость. Глупость эта чуть более, чем полностью.
Вы приводите ВАХ график

Цитата

И самое интересное, ВАХ снятое при ТВЗ с КО. Заметьте, мое предположение вполне вписывается в график:

6p3s-pentod-VL.jpg.61dd00bf8f214242775b67eaaec8470d.jpg
Пожалуйста, приведите методику снятия этого ВАХ.
Осмелюсь заявить, что я имею некоторый опыт в снятии ВАХ радиоламп. То, что я вижу на графике - это не ВАХ, а просто график, который имеет мало общего с ВАХ радиолампы. Перехлёст ветвей сверху - это вообще что такое? Эта картинка, мне кажется, снята с добавочным сопротивлением в катоде (а может, и не только там?). Тогда - это ВАХ непонятно чего. Откуда эта картинка? Почему не показаны значения по оси Y (ток анода)?
На картинке я вижу результат работы аппарата моей разработки. Ну или, как минимум, моего программного обеспечения. На данный момент у меня нет информации о существовании копий моего аппарата с возможностью измерения УЛ режима.
Привычный всем ВАХ радиолампы снимается при ФИКСИРОВАННОМ напряжении на управляющей сетке относительно катода. (конечно же, есть другие методики снятия семейств ВАХ, с фиксацией напряжения на других электродах лампы, но все они относительно катода).
Я полагаю, что это глупость снять ВАХ, как вы утверждаете, с КО (катодной обмоткой). ВАХ лампы, снятый с любым элементом в катодной цепи (будь то сопротивление или трансформатор), перестаёт быть ВАХ лампы, а становится ВАХ схемы включения. Каждая ветвь ВАХ становится зависимостью тока потребления каскада от напряжения питания при фиксированном напряжении на упр. сетке лампы относительно общего провода.
Обычная ВАХ лампы, та, что публикуют в справочных листках - это ВАХ, снятая при ФИКСИРОВАННОМ напряжении на управляющей сетке относительно катода.
Дальше - интереснее.
ВАХ триода - всё просто, подаём определённое фиксированное напряжение на упр. сетку относительно катода, подключаем вольтметр к катоду и аноду, амперметр в цепь анода и, меняя напряжение между катодом и анодом, снимаем ветку ВАХ. Потом подаём другое напряжение на упр. сетку и снимаем следующую ветку ВАХ.
Надеюсь, до сих пор всё понятно. Всё! это единственный и правильный способ снятия ВАХ триода при фиксированном напряжении на упр. сетке и изменении напряжения анода. Все напряжения измеряются относительно катода исследуемой лампы.
Есть варианты семейства ВАХ, где фиксируется напряжение анода, а изменяется напряжение упр. сетки - это так называемая передаточная характеристика. Выглядит,например, так (но это к делу не относится):

6p31s_peredat.png.656a33f09a9f553d66085ca3cb7a7b44.png

На чём хочу заострить внимание: ВАХ лампы, как элемента не меняется, если в цепь анода или катода добавить сопротивление. Картинка - да изменится так:
6p31s_triod.png.5653b0550497f7655725b16c2e27644e.png
Черный - псевдотриод 6П13С. Синий - псевдотриод с сопротивлением в катоде. Как Вы говорили - наблюдаем сжатие ветвей  ВАХ ! О чудо, с добавлением катодного резистора ВАХ лампы изменилась!

Но это картинка ВАХ не лампы, а лампы с добавочным сопротивлением в катоде. На ВАХ отображается не напряжение между анодом и катодом, а между анодом, катодом и сопротивлением. В добавок, напряжение на управляющую сетку подаётся и измеряется относительно чего? Правильно - относительно катода! А если мы включили в аппарат для снятия ВАХ лампу с сопротивлением в катоде, то дальше додумайте сами! Вуаля - мы измеряем напряжение не относительно катода лампы, а относительно общего провода измерителя. И, соответственно, подаём напряжение смещения на упр. сетку уже не относительно катода, а относительно общего провода измерителя.  Появляется падение напряжения на элементе в цепи катода в зависимости от тока через лампу. Что это значит? Да, да это та самая ООС! Это падение напряжения вычитается из напряжения анода и напряжения на упр. сетке. В результате снятый ВАХ превращается в "филькину грамоту". Ветви ВАХ сближаются, сжимаются. Так понятно?
С тетродом всё сложнее. Добавочное сопротивление в катоде уже изменяет напряжение не только на аноде, упр, сетке, но и на экр. сетке.
Теперь ещё интереснее:
Вы исследуете каскад В УЛ (ультралинейном) режиме. (да и в ВЛ - а что такое ВЛ? Как расшифровать?).
Что такое УЛ включение? Там нет ничего общего со схемой с пассивными сопротивлениями. В цепи анода и экр.сетки - трансформатор (или автотрансформатор), а это кардинально меняет расклад с напряжениями на аноде и экр. сетке. Ведь лампа работает с переменкой. Трансформатор тоже. Напряжения на аноде и экр, сетке задаёт что?(а до кучи, и в КО). Вывод формулы напряжений на электродах лампы оставляю за Вами.
О каких ВАХ мы тут можем говорить? Все ВАХ с добавочными элементами в катоде или где-либо ещё - это "филькина грамота"

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, lnx сказал:

Ваше упорство заслуживает уважения. Независимо от результата.

Спасибо.

Все верно пишите. ВАХ лампы он и есть ВАХ. Но отмечу маленькое но, которое вы сами написали:

6 часов назад, lnx сказал:

... становится ВАХ схемы включения ...

... это картинка ВАХ не лампы, а лампы с добавочным сопротивлением в катоде. ...

Так вернее будет. Коротко.
В принципе, меня не интересуют статические характеристики, а те, которые будут непосредственно в каскадах при их изменении сопротивления, приложенного напряжения и т.д. (не знаю как правильно сказать)
Все эти изменения отмечаю, записываю. Пытаюсь понять, отчего происходят эти изменения путем разных намоток ТВЗ, разных показаний напряжений и прочего.
От чего та или иная лампа, более-менее подходящая по одному и тому же расчету под ТВЗ, отказывается работать, а другая встает "как родная".
Все лишь немного изменив обмотки (намотав другой ТВЗ с тем же сердечником), происходит все наоборот. Вот этот принцип этих "изменений" уже нашел.
Работа не стоит на месте. Еще много экспериментов впереди.
VL- Изменяющаяся линейность - Variable linearity. Ведь, по сути, так оно и происходит при работе каскада!?
Как раз точно вы привели "ВАХ" 6п13с. Может стоит добавить: "ВАХ Схемы Включения" в обиход?

Я пока не могу раскрыть имя человека, предоставившего картинку. Извините.

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит для каскада с автотрансформаторной связью с экранной сеткой анодная обмотка содержит

15 часов назад, Анатолий Алеко сказал:

530+отвод+700+730+640

витков, а для трансформаторной связи число витков анодной обмотки 700+730+640. Конечно они будут иметь разные параметры!

Да уж... Земля плоская, потому что я так вижу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alex-007 сказал:

Значит для каскада с автотрансформаторной связью с экранной сеткой анодная обмотка содержит

Ну почему же. Автотрансформаторной можно и так: 700+отвод+730+640, а 530 оставит в "покое".
Я же писал про это не раз. Результаты мало отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ладно. Пусть мои эксперименты видимо не годны.
А мне нужны, и позволяют достаточно точно рассчитать выходные каскады.
Тем более, что в последнем моем проекте получил то, что желал в точности.
(нижняя таблица в теме)
Эх, уже -40 репутации. Ну чтож, так тому видимо быть....
Я почти все сказал по теме. Есть небольшие дополнения, но ведь не примите их...
Ставьте еще минусы.  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу закончилось! Экспериментируй,но знай что всё абсолютно уже проверено в прошлом веке в ламповой технике,схемах. А  производители ламп тем более , разработав лампу  снимали все  ВАХи во всех возможных включениях.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай. Прям таки всё?
Мне вот, ваши многие работы не нравятся, честно. И что мне из-за этого, с вами ругаться и ставить минусы?

У меня практика должна сочетаться с расчетами.
Извините.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь, вот вы пишите и приводите свои измерения. Это конечно хорошо.
Исследовали многие каскады. Получили по ним данные. Правда они не совсем меня устраивают.
А такие каскады, которые я предложил здесь, вы разбирали? Вряд ли.
Мне просто очень интересно с вами пообщаться.
Предположим. Имеется каскад УЛ с такими данными. Меньшее пока не мог с него получить. Все впереди еще.
Что скажете про него? Там совсем немногим больше 2 Вт.

В данных графиках применялась драйверная лампа 6ж51п в триодном включении.

311767571_--1000.jpg.ba43097acaae6f7e43ac0f6f7f504769.jpg

 

Это предложенный мной каскад ВЛ-. Где мощность уже немного менее 2 Вт.
Только особо не обращайте внимание на вторую гармонику. Это, как бы, в пределах нормы такого каскада. Но можно ее поднять драйвером больше.

252745490_1000---1.jpg.298a2c543f46c27a8befdcd72d67e8c8.jpg

 

А вот полученный недавно "новый" каскад. При реальных 3 Вт вых. мощности.  Таблицу выше уже приводил.

666112412_-3-1000.jpg.9b4633ca3892226122dd36f28279ef28.jpg

Опишите своими словами эти графики.
На 50-ти герцовую не обращайте внимания. Макет на дереве все же.
Спасибо, если опишите.

Да и на лампе 6п3с мир не остановился. Надо бы и другие рассмотреть лампы.
Мне на 6п13с понравилось тем, что она непредсказуема была по началу. 
На очереди, с новыми наработками, мой "Гуттаперчевый мальчик". Который 3 года меня радует. Версия - 2. Корпус готов. Осталось домотать ТВЗ и настроить.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Анатолий Алеко сказал:

Я пока не могу раскрыть имя человека, предоставившего картинку. Извините.

Я и так знаю, кто этот ваш таинственный помощник.

16 часов назад, Анатолий Алеко сказал:

В принципе, меня не интересуют статические характеристики, а те, которые будут непосредственно в каскадах при их изменении сопротивления, приложенного напряжения и т.д. (не знаю как правильно сказать)
Все эти изменения отмечаю, записываю. Пытаюсь понять, отчего происходят эти изменения путем разных намоток ТВЗ, разных показаний напряжений и прочего.
От чего та или иная лампа, более-менее подходящая по одному и тому же расчету под ТВЗ, отказывается работать, а другая встает "как родная".

Это всё давно описано. На форумах и в учебниках. Расчёт каскада, выбор рабочей точки. Многое зависит от согласования лампы с нагрузкой. Ну и от самой лампы тоже. Ламп много разных, разрабатывались они для определённых задач, а мы их используем не всегда по назначению. Нельзя просто так взять любую лампу и построить на ней идеальный усилитель. Та же 6П13С разработана для чего? Разработчик где-то писал, что лампа предназначена для высококачественного воспроизведения звука? Конечно же, нам любителям всякие разработчики и производители - не указ!
Вы же, как понимаю, занимаетесь поиском "философского камня". Хотите найти какие-то универсальные формулы, чтобы рассчитать идеальный усилитель на любой лампе и непременно в VL или UL. Только поиски Ваши какие-то странные, Вам уже говорили, что ваши методы напоминают алхимию. Без фундаментальных знаний, без понимания процессов происходящих в ламповом каскаде пытаетесь найти какие-то закономерности. Ну что же, это тоже метод познания. Вам уже многие советовали, как лучше и как правильнее, но вы не внимаете.

ИМХО - нереально найти идеальную формулу чтобы рассчитать каскад с ООС по нескольким электродам сразу. Там слишком много переменных.
Вам уже @Alex-007 как может намекает на бессмысленность ваших приведённых экспериментов ибо используете разные включения и пытаетесь найти закономерность. Поддержу его и ещё раз попробую:
2-VL-UL.jpg.28476af3d076050a94326239a4267f83.jpg
1. схема - трансформатор в аноде: соотношения обмоток:
Анод-питание 530+700+730+640
экран-питание 530
соотношение соответственно примерно 1:5 (1:4.9)

2.схема
Анод-питание 700+730+640
экран-питание 530
соотношение соответственно  примерно 1:4 (1:3.9)

3.схема
Анод-питание 700+730+640
экран-питание 530, но включено в противофазе. Индуцируемое напряжение в этой обмотке будет чуть добавляться к напряжению питания. Вольтодобавка в экранной сетке, как вам уже говорили на другом форуме. Но Вы упорно толчёте воду в ступе.

В общем, возьмите свой трансформатор, подайте на w1 (в случае рис.1. напряжение надо подавать на w1+w2, ибо это автотрансформатор)известное переменное напряжение и измерьте напряжения на других обмотках. Может быть, такой опыт немного поможет понять процессы, происходящие в трансформаторе и в UL/VL режиме.

Да, и передайте: пусть ваш таинственный помощник с характериографом тоже над этим подумает, если у него самого не получается разжевать.

Мне почему-то кажется, что понимать сам Вы как-то не очень настроены. Подавайте Вам объяснения. Вам их подали и не только на этом форуме. Но Вам они непонятны. Может, когда-нибудь задумаетесь - почему так?

 

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...