Перейти к содержанию

Сравнение схем UL и VL


Гость

Рекомендуемые сообщения

Вроде хотел написать многое, но буду проще. Время охладило мой пыл.

lnx, вы как бы все верно написали. И про "алхимию", и про попытки (пытки)... и за подсказку.
Я настроен, в любом случае, решительно. Мне ЭТО нравится. Желание далее "алхимичить" никто не сможет мне запретить.
Учебники? А если по ним не получается то, что мне надо?
Сложного нет ничего в моих работах. Просто не хотите многие понять, что анализируя процессы прихожу совсем к другим смыслам.
Что могу поделать, если мой ум все критикует под обстоятельства?
Могу уверенно сказать, по своей "алхимии", что в УЛ не обязательно придерживаться строго определенной зависимости процента отвода. 
(Как бы Моерс пробовал анализировать. Но у него получилось в точности наоборот).
А в предложенном ВЛ-, нужно то всего лишь к анодной добавить отдельную ЭО. Так как лампа остается в пентодном или тетродном режиме.
С КО еще проще. У ламп есть зависимость изменения сеточного экранного напряжения к напряжению анода. И чем больше эта зависимость, тем меньше нужна ЭО, но больше КО.
А сюда еще входит приведенное сопротивление нагрузки анода и напряжение смещения лампы Это как бы четыре основополагающих фактора для меня.

Я практик, а потом уж теоретик. Ибо по работам сужу по тем или иным измерениям, которые стараюсь описать математически.
А понимать что то по учебникам можно, и даже нужно. Только толку то, когда есть явное расхождение от практических работ.
Вы знаете, честно, общения на форумах реально дают некое подсознательное книжное табу. А оно мне надо?
Я из-за этого спорю со всеми, что думаю иначе, не стандартно.
Вас же не призываю делать так же. Просто описываю свои работы! 

П.С. Сейчас заканчиваю мотать еще один пробный ТВЗ из нескольких десятков таких же пробных.
Надеюсь мои формулы не подведут и должен получить погрешность не более 5%.
И спасибо за критику. Только небольшие отступления в мой адрес, были лишними.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет! Анатолий, 21 веку абсолютно не нужен Ваш VL И Ваше желание удивить этой разработкой - тоже никому не нужно. Сделали усилитель - радуйтесь звуку. Ковидом пока не болели - радуйтесь жизни. И прочтите эпилог книги Герберта Уэллса  "Невидимка". Не надо мотать несколько десятков трансформаторов... Лучше посмотрите на мир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

21-му веку нужны только "цифры", удивлением большого количества "цифр" и радостью владения этих "цифр".
А что в эпилоге? Как старый мужик смотрит в книги и думает, - а надо было попробовать иначе? :D

Пока протестировал так, при одной выходной мощности и нагрузке в 7,5 Ом. Надо бы домотать еще 530 витков для ВЛ-, если влезут. Должно быть лучше. 
Пятая схема пока под вопросом. Эксперимент.

779183679_5__VL_UL--__--.jpg.8711e4ab4c075a484105733df6531ef3.jpg

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего нового ты не предложил и не показал. Это всё Макинтош проделал в 50х годах прошлого столетия. Чем больше местная ООС - тем  меньше КНИ выходного каскада и лучше линейность  ламп. Для местной ООС не важно  где она происходит  в ламповом каскаде тетродном. в катоде,Экранной  сетке,с анода на управляющую сетку  или  везде  одновременно.  Но  чем больше величина местной ООС - тем  большая раскачка  требуется  для выходных ламп от драйвера,тем сложнее  драйвер и тем  сильнее  КНИ  самого драйвера становятся при выходном напряжении 300-500 вольт выходном,подаваемом на сетки выходных ламп.  То есть коэф. ус. выходного каскада  становиться  меньше единицы.  Макинтош  выложил  12  различных включений  лампы выходной с многообмоточным ТВЗ и всё описал и запатентовал. Все  ТВЗ у него намотаны в 3,5,15,25,55 проводов  одновременно для большего сцепления  магнитных потоков.  Одним  диаметром.  Вторички  параллельно включаются. 

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Василичь сказал:

Ничего нового ты не предложил и не показал. Это всё Макинтош проделал в 50х годах прошлого столетия.

Это как? Хорошо. напишите, где Мак или остальные приводили подобные схемы с объяснениями. Прежде, чем что то утверждать, предоставьте доказательства.!


Вы верно смотрите. Чем больше Местная ОС по КО, тем больше требуется раскачка. Тем больше появляются искажения драйвера, которые поступают в выходной каскад.
Однако, при применении в ЭС не постоянного напряжения, а переменного (пульсирующего), зависимость ветвей ВАХ заметно изменяются в сторону из нелинейного размещения,
которое приводит к и изменению расстояний ветвей таким образом, что КНИ существенно уменьшаются.
И это нивелируется разбросом ветвей смещения НЕЛИНЕЙНОГО режима. В отличии от линейного УЛ.

Просто анализируйте поведение лампы в этих каскадах, что в УЛ, что в ВЛ-.

У Мака нет этих схем в синфазном включении. Что бы добиться максимальной мощности, они пошли хитрым методом.
В УЛ режиме снизить искажения, но добиться мощности, применили ЭО противофазную. Для этого привел схему 3 для случая в СЕ.
Равнозначное действие у Мака. Ничего сложного нет вообще. В РР, со снижением КНИ, это прокатывает только за счет противофазных синусоид.
В СЕ больше подойдет гитарным усилителям. Где важна мощность с драйвомыми искажениями. Советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Анатолий Алеко said:

Прежде, чем что то утверждать, предоставьте доказательства.!

Господи! И это говорит человек, голословно приписавший мне слова, которые я в жизни не писал и не приизносил! И оказавшийся не способнвм подтвердитть доказательствами своё ляапанье языком!!!! Несмотря, на мои неоднократные требования!!!  

On ‎5‎/‎27‎/‎2021 at 10:29 PM, Анатолий Алеко said:

Однако давайте забудем

Анатолий! Так ведут себя дети в песочнице!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, I_Avals сказал:

не способнвм подтвердитть доказательствами своё ляапанье языком!!!!

I_Avals, вроде вам принес извинения, просил забыть. Вы опять за свое? Сколько то можно цепляться? Давайте по существу ТЕМ, не более.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Ваш жизненный принцип?

59 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Прежде, чем что то утверждать, предоставьте доказательства.!

Вы же сами его нарушили! Первый и без предупреждения. Что до Ваших извинений, то извините. Вы написали  

On ‎5‎/‎27‎/‎2021 at 10:29 PM, Анатолий Алеко said:

Не буду сгущать краски, но было. Однако давайте забудем, и я вам скажу - извините

Так оно было? Или, Вы извиняетесь? А если было, предоставьте доказательства! А если извиняетесь, к чему ремарка - оно было? Это как? Типа, я Вас назвал дураком? Однако, давайте забудем, и я вам скажу - извините....  Но Вы, таки, дурак. По другому подобный стиль извинений я не понимаю. И не считаю, что Вы извинились. Вы поступили как мальчик в песочнице - А я ничего не делал....

44 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Вы опять за свое?

А за чьё же ещё? За чужое? Вы меня задели? Или когото ещё? Терпеть не могу людей, ляпающих языком, что попало, и не способных отвечать за свои слова. Но, требующих к себе совешено иного отношения. Думаю, я в этом, не одинок.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Вы, таки, дурак.

Вам дозволено так писать?
Имейте хоть немного уважения. И не важно, есть у Человека образование или нет. :new_russian:
Ошибаться может каждый. Только ошибки не совершают те, кто по опыту в чем то утверждается.
Хотя Иван-дурак, в сказках, становится царем. (не надо комментировать)

Я не требую к себе какого то иного отношения. Просто расписываю и показываю то, чего сам добиваюсь. 
А уж надо это вам проверять или нет, - дело лично ваше.

Вы же сами приплюсовываете мне отрицательное мнение.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Я не требую к себе какого то иного отношения

Конечно же, требуете. Дважды приводил цитату. Как дело за Вас - так подавай доказательства. А за лругих, можно ляпнуть, что попало. Потом сказать - давайте забудем.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Совершенно случайно вспомнил про эту тему и вот подумал. А ведь отдельная обмотка для второй сетки может быть полезна для ламп, у которых на аноде может быть до 1000 вольт, а на второй сетке даташит предписывает всего 250, как к примеру у ГУ-50. Да, эта лампа и 450 переживёт, но 1000 на вторую сетку - это уже за пределами всех норм. А так, если на анод подать тыщу вольт, а вторую сетку подключить к 250-ти вольтам через т.н. VL обмотку.

Было бы целесообразным подобное включение ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Obergan Alexey сказал:

вторую сетку подключить к 250-ти вольтам через т.н. VL обмотку

Аббревиатура VL тут не к чему. :rake: Обычное UL включение с отдельной обмоткой для экранной сетки.

6 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Было бы целесообразным подобное включение ?

Даже очень. И для строчных ламп тоже!

Хотя возможен компромисс. Катодная обмотка + отдельный источник питания для экранной сетки (и единственный стабилизированный!). Но, тут уж будет не "чистый" UL-режим, а с катодной ООС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Alex-007 said:

Аббревиатура VL тут не к чему

Ну надо было как-то обозвать это включение )

5 hours ago, Alex-007 said:

Даже очень.

Я кстати после того как написал вопрос о целесообразности такого использования данной обмотки, прочитал тему сначала и увидел там ваш пост про строчные лампы :)

Короче, столько всего ещё предстоит попробовать с лампами. Но надо развиваться дальше и идти в сторону двухтакта. Для начала потренируюсь на кошках 6п14п, а там уже можно что-нибудь более серьёзное сделать...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alex-007 сказал:

Обычное UL включение с отдельной обмоткой для экранной сетки.

Нет такого у авторов патента. Только УЛ (с отводом)!
Отдельную обмотку только первоначально рассматривали и то ее не раскрыли даже близко., а выводы делали по УЛ (точка!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Может я и слишком поздно решил поизучать эту тему. Но... Если перейти к самому началу

image.png.3f1a510d4abed5884fd5a459d63cc047.png

Мне одному кажется, что сравнение схем на рис.1 и на рис.2 будет честным только в том случае, если количество витков W1 на рис.2, будет равным сумме W1 и W2 на рис.2 ? Я так понял, что изначально данное условие автором не соблюдалось ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Obergan Alexey сказал:

если количество витков W1 на рис.2, будет равным сумме W1 и W2 на рис.2

сумме W1 и W2 на рис.1 А так да, не кажется, а именно так и должно быть. А что напридумывал автор, мне так и не удалось понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Alex-007 said:

рис.1

Именно рис. 1 имелся в виду. Опечатался. Собственно есть возможность проверить и в "честном" тесте. Как раз закончил намотку трансформатора для тестов, предложенный Вячеславом в теме про 6п31с. Хотя, что-то мне подсказывает, что результаты будут либо идентичными, либо даже похуже, учитывая, наличие некоторой индуктивности рассеяния между W1 и W2.

В общем, надо дождаться, когда придут платы, чтоб спаять усилитель для раскачки выходных каскадов, а потом уже можно творить. Хотя, у меня в приоритете несколько иные эксперименты. В основном касаемо ГУ-50. По мере тестирования буду выкладывать отчёты. Думаю, не только мне будут интересны такие вещи, как влияние катодной обмотки на КНИ для разных ламп

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

результаты будут либо идентичными, либо даже похуже, учитывая, наличие некоторой индуктивности рассеяния между W1 и W2.

И дополнительная обмотка таки занимает место в трансформаторе. Но, когда напряжения на сетке и аноде сильно различаются, ничего не поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не делать"экранную" обмотку и всё. Мотать анодную + катодную, эти "складываются".  Вторую сетку подключить для подходящего для неё источника питания. Будет ООС и катодная и по второй сетке, сразу и без геморроя. ИМХО

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...