Перейти к содержанию

Ремонт магнитофона Сатурн-202С-2


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Недавно начал ремонт магнитофона, не работала запись. Покрутил фильтры-пробки, через которые аудио сигнал подмешивается к напряжению подмагничивания, вроде запись ожила, но я посмотрел на индикаторы, и правый (2) канал не отклонялся вовсе. т.е. при записи он индицировал, мол запись идет и все ОК. Но уже при воспроизведении индикатор не дергался и стрелка лежала на нуле. Просмотрел сигнал на головке, сигналы при записи на 1 и 2 канале головки абсолютно идентичны, одинаково реагируют на звук, т.е. по идее, все усилители живы, и я не знаю куда дальше копать, уже попробовал все что можно, крутил фильтры, ставил одинаковый уровень подмагничивания на обоих каналах с амплитудой 35В подстроечниками на плате ГСП, ничего не изменилось, 1 канал пишет ОК, а 2 нет. Если у кого то есть мысли по этому поводу, изложите их, пожалуйста. Архив со схемами прилагаю. Спасибо.

saturn202_2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, SNX сказал:

крутил фильтры

Вот это напрасно :(. Крутить, конечно, не мешки ворочать, только назад возвращать обычно не получается (особенно без мозгов и соответствующих приборов).

41 минуту назад, SNX сказал:

сигналы при записи на 1 и 2 канале головки абсолютно идентичны

А при воспроизведении?

43 минуты назад, SNX сказал:

Если у кого то есть мысли по этому поводу, изложите их

Логика ситуации такова, что если на головку гарантированно приходит записываемый сигнал, который после записи не воспроизводится этой же головкой, то круг возможных причин сильно сужается. Попытаться сделать его еще уже можно разве что поменяв местами провода, подходящие к различным каналам головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sanya110 сказал:

Вот это напрасно :(. Крутить, конечно, не мешки ворочать, только назад возвращать обычно не получается (особенно без мозгов и соответствующих приборов).

но первый канал то по записи заработал, а он не работал совсем:unsure:. Настраивал я по минимуму сигнала подмагничивания здесь (красным на схеме точки отметил) с помощью осциллографа. Фильтра пробки есть колебательные контура L1C3 и L2C6. Я еще пробовал шуршать резистор R6 (отвечает за ток записи 2 канала), думал может в нем контакт пропал, но нет. 

8 часов назад, sanya110 сказал:

А при воспроизведении?

При воспроизведении 2 и 1 канал работают исправно на заводских записях и записях, сделанных на другом майфуне, так что не варик.

8 часов назад, sanya110 сказал:

Логика ситуации такова, что если на головку гарантированно приходит записываемый сигнал, который после записи не воспроизводится этой же головкой, то круг возможных причин сильно сужается. Попытаться сделать его еще уже можно разве что поменяв местами провода, подходящие к различным каналам головки.

Хорошо, я попробую так сделать, отпишусь. Я не думаю что головка не исправна (воспроизведение-то работает), я еще грешу на ленту может с ней что то произошло. Во всяком случае, спасибо вам

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, SNX сказал:

Хорошо, я попробую так сделать, отпишусь.

Щас поменял каналы именно на головке, на старой записи все так же, только работает теперь не 1, а 2 канал, 1 молчит. На запись абсолютно идентично, теперь только 2 канал пишется

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, SNX сказал:

При воспроизведении 2 и 1 канал работают исправно на заводских записях

Отлично, значит, с большой долей вероятности усилитель воспроизведения исправен.

1 час назад, SNX сказал:

теперь только 2 канал пишется

Ну, вот теперь Вы сами опытным путем убедились, что допущение о том, что

11 часов назад, SNX сказал:

по идее, все усилители живы

является ошибочным: при заведомо пригодной ленте и исправной головке причина отсутствия записи может быть разве что в усилителе записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, sanya110 сказал:

причина отсутствия записи может быть разве что в усилителе записи.

Даже если это так - почему воспроизведение работает? В этом магнитофоне универсальный усилитель работает как второй усилитель в цепочке воспроизведения, и при записи он работает как оконечный усилитель записи. к тому же, с него еще идет сигнал на детектор на диодах уровня записи, и по величине он такой же как на исправном канале. Я уже на ленту все таки грешить начинаю. Нельзя считать ее заведомо исправной, так как возможности проверить этот участок ленты на пригодность к записи на данный момент у меня нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно посмотреть ток записи, включив последовательно с головкой  низкоомный резистор (ом 10), если всё нормально, наверное стоит смотреть переключатели воспроизведение=запись.

Изменено пользователем fivik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fivik сказал:

стоит смотреть переключатели воспроизведение=запись.

Я тоже на него грешу, но пока что заменить я его не смогу, надо почти весь магнитофон разбирать чтобы открутить плату соединений и переключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fivik сказал:

прозвонить тестером

Так, а если у меня сигнал подмагничивания на головку пробирается, это разве не значит что переключатель исправен?

 

Есть еще одно предположение, неисправны некоторые детали на плате, до которых добраться я не смог щупом, либо непропай где то. щас вытащу ППД и прозвоню

 

12 минут назад, SNX сказал:

неисправны некоторые детали на плате

Нет, все целое. Переключатели живы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, второй канал заработал, но для этого мне пришлось выкрутить ток записи на максимум. Пишет тише левого, но его уже хорошо слышно. Появилась другая проблема - звук сильно хрипит, хотя особо я не перегружал. В чем может быть проблема?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

Может быть как раз в максимальном токе записи?

Забавно, а почему тогда ранее единственный исправный канал аналогично хрипит? и еще, во 2 недавно заработавшем канале, при воспроизведении любых записей, звук более басовый, а в 1 нормальный, электролиты менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TIMIK74 сказал:

а карта напряжений соответствует измерениям?

+- соответствует

6 минут назад, TIMIK74 сказал:

преходные конденсаторы исправны, проверяли?

не то что проверял, менял даже в некоторых местах (Универсальный усилитель, пред. усилитель записи, усилитель воспроизведения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TIMIK74 сказал:

тогда придется менять или чистить переключатель

Я не уверен что в переключателе дело. он же режим запись-воспроизведение переключает, значит 80% что остальные контакты тоже целые. я же сигнал на головке смотрел, понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток записи смотреть надо, а для этого между выводом головки, который идет к корпусу, в разрыв включают резистор ом на 10 и смотрят ток записи, а не напряжение на головке. А саму головку размагничивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закисли контакты в переключателе З-В. Старая проблема очень многих носимых кассетников. Достать сам переключатель из платы весьма сложно. Но можно. Сложнее потом его разобрать, чтоб контакты почистить. А после ещё и собрать. Проще какую-нибудь химию в контактную группу залить. Бензин Калоша, а потом спирт, не помогают. Люди, посоветуйте химию для раскисления контактов.

Потом, после ремонта, придётся все токи и уровни восстанавливать. Так что развлечений ТСу впереди ещё много...

Только счас загуглил. Магнитофон-то катушечный! Но суть проблемы не изменилась. Надёжность применённых переключателей типа П-2к никак не меняется от того, в каком магнитофоне они применены. Так что ТСу удачи в ремонте!

Вот первый видос по запросу на тюбике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vasyaa сказал:

Так что ТСу удачи в ремонте!

Спасибо, будем разбираться в чем дело

9 часов назад, fivik сказал:

А саму головку размагничивали?

Нет, не размагничивал, но судя по всему там весь ЛПМ намагнитился

9 часов назад, fivik сказал:

Ток записи смотреть надо, а для этого между выводом головки, который идет к корпусу, в разрыв включают резистор ом на 10 и смотрят ток записи, а не напряжение на головке.

Ок, будем делать

1 минуту назад, SNX сказал:

Нет, не размагничивал, но судя по всему там весь ЛПМ намагнитился

Ну как сказать весь лпм, только блок головок, площадка на которой прижимной ролик, тонвал, направляющие итд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...