Перейти к содержанию

Противотуманка и обрезание светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Делаю велофару в корпусе от автомобильной противотуманки

Скрытый текст

IMG_20210523_192847.thumb.jpg.3300f28833a9e8b620db47d30af0b725.jpg

В корпус помещаются либо 4 подрезанных светодиодных матрицы такого типа 200мА при 20в

Скрытый текст

IMG_20210523_191323.thumb.jpg.825e6cc8ed84f0312ceffd2a72da2775.jpg

либо пара вот таких товарищей, китайцы называют их "десятиватными" по сути 650-700мА при 10в.

Скрытый текст

IMG_20210523_193405.jpg.2ad0ca13305feae632d2ad1fdc7d5c30.jpg

Первый вопрос - до каких пор можно обрезать "10вт" матрицы, без риска выхода из строя? Может кто стачивал лишнее и знает наверняка, а то у меня осталось всего две такие и не хочется запороть и потом ездить по городу искать их. 

В качестве источника питания предполагается использовать сборку литиевых АКБ 3.7в 25а/ч. Какие повышающие модули могут стабильно работать при напряжении на входе от 2.8в? Из таких знаю только модули на 3608, но с ними у меня проблемы, пробовал переделывать их под стабилизацию тока по схеме, которую предложил г-н @Falconist, но что-то ничего у меня не вышло, горят как спички, штуки три спалил и плюнул. Ну собственно это был вопрос номер два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

28 минут назад, Ыых сказал:

автомобильной противотуманки

Плохая идея, диаграмма света у ПТФ это узкий горизонтальный пучок.

29 минут назад, Ыых сказал:

до каких пор можно обрезать

Их вообще нельзя обрезать, а наоборот ставить на радиатор.

30 минут назад, Ыых сказал:

горят как спички,

Потому и горят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

26 минут назад, Ыых сказал:

до каких

Ни до каких. Деформируете подложку и кристаллы начнут отваливаться по-одному и мерцать. Тепловое сопротивление кристалл-среда матрицы-муслима возрастет, температура кристаллов будет выше, изменится прямое падение по сравнению с полноценными. Иногда это чревато - зависит от схемы.

Для велофары возьмите либо 1 готовую матрицу, чтобы ничего не резать, либо отдельные СИДы, без алюминиевых подложек-звезд. Их придется паять на большие полигоны для охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, Candid сказал:

узкий горизонтальный пучок

уже нет. 

Скрытый текст

photo_2021-05-23_20-44-29.jpg.cefbd9e65bc5f08a3c73f162cedf6c4c.jpg

 

33 минуты назад, Candid сказал:

ставить на радиатор

кэп очевидность снова в деле:lol2:

33 минуты назад, Candid сказал:

Потому и горят

конструктивненько.

31 минуту назад, Vslz сказал:

Деформируете

зачем деформировать? аккуратно стачиваем на точиле и всё нормально. у меня в подъезде 3 такие пиленные матрицы включенные последовательно  уже третий год светят, радиатор от чипсета старой материнки, вместо драйвера схема с балластным конденсатором, диодным мостиком и электролитом по выходу мостика, ток в районе 190ма.

более крупные матрицы физически не поместятся, 

4 мелкие матрицы распаянные на медной подложке не дадут необходимой яркости, а больше вкорячить проблематично. я имею виду вот такие матрицы - 

Скрытый текст

photo_2021-05-23_20-56-21.thumb.jpg.581cfa7eaa7534049f7589f1b78f047e.jpg

 

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ыых сказал:

либо пара вот таких товарищей, китайцы называют их "десятиватными"

одну двадцатку-тридцатку не проще поставить ? Размеры не сильно больше. Только вот, куда эти Ватты тепла рассеивать в таком корпусе, перегреете ведь

https://aliexpress.ru/item/4001302696917.html?spm=a2g0o.search0302.0.0.4c5a43dfuBH3Cp&algo_pvid=50cbed5f-e729-4755-bce4-37037273f5d3&algo_expid=50cbed5f-e729-4755-bce4-37037273f5d3-7&btsid=0b8b037016217867479031053ed7ec&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Vslz сказал:

Размеры не сильно больше.

не влезет.  придётся пилить углы у матрицы и  пересверливать отверстие под провода и крепление. короче дуршлаг получится. 

а на счёт тепла, так корпус выполнен из алюминия, минимальная толщина стенки 5мм, и ребра охлаждения  ещё на 5мм торчат. думаю этого вполне достаточно, впрочем ничего не мешает в случае чего впрессовать ещё пару колец с рёбрами охлаждения, хоть из меди, хоть из дюрали.  короче с теплоотводом я сам разберусь, это не проблема. 

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ыых сказал:

В корпус помещаются либо 4 подрезанных светодиодных матрицы такого типа 200мА при 20в

 

  Показать содержимое

IMG_20210523_191323.thumb.jpg.825e6cc8ed84f0312ceffd2a72da2775.jpg

либо пара вот таких товарищей, китайцы называют их "десятиватными" по сути 650-700мА при 10в.

А что помешало взять CREE XML диоды, которые светят куда ярче и питаются от 3В? Да и линзы для них есть, стоят три копейки. Почему надо лепить из гамна и палок? Брал как-то брату на велик фару на двух таких диодах. На полной яркости шпарит не хуже светодиодной мотоциклетной. Ваше поделие и близко так не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ыых сказал:

выполнен из алюминия, минимальная толщина стенки 5мм, и ребра охлаждения  ещё на 5мм торчат

размещал матрицу на 20Вт на огромном ребристом радиаторе из черненого алюминия с жирной подосновой. Температура ребер в верт. положении при длительной работе - 58 градусов, горячий. Думаю, что ваша фара скромнее по габаритам и теплоотводящей способности. Но дело ваше. Невлезание матрицы должно наводить на прозрачную мысль - перебор с теплопакетом. Много слишком.

20191102_162838-1-1.jpg

20191129_182140.jpg

20191112_224024.jpg

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже думал как сделать, но взял "жабу и придушил", и купил за 1200р, от 4 литий-ионых акумуляторов 

доволен как слон :)DSC01542.thumb.JPG.21065e467ea42f7499fe922fe050b0f8.JPG

 

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ыых  для меня хватает, и ночью с ними катались, вполне. И в подвале за картохой ползать тоже норма. А прожектор ставить на руль - это не очень. Хотя хозяин - барин.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ыых сказал:

к чему кстати весь этот высер?

Взывание к здравому смыслу, дабы потом не было мучительно больно .

1 час назад, Ыых сказал:

 дядь, иди отсюда,

За языком следи. А то скорее сам пойдешь и надолго.

1 час назад, Ыых сказал:

на фотке матрица с линейными стабилизаторами

Это на какой?

1 час назад, Ыых сказал:

, они отлично повышают энергоэффективность и уменьшают нагрев

Ээээ, чего? Линейный стабилизатор повышает энергоэффективность? Это с какой такой великой радости?

1 час назад, TIMIK74 сказал:

купил за 1200р

Ну хочет автор делать фару дендрофекальным способом, зачем же его отговаривать. Пусть учится на своих ошибках:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ыых сказал:

пфф, слабак:crazy: мало того, что купил, так ещё и фигню маломощную. готовые яркие фары есть, но стоят они в районе 150$, в рублях это тысяч 11 наверное.

ну так почему сами не купите за 150$? слабо? вы только на медни купили велик, а вот покатаетесть с такой "байдой" на руле и аккумуляторами на раме, может и поймете что это все слишком грамозко, много лишнего.

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ыых сказал:

готовые яркие фары есть, но стоят они в районе 150$

Я ведь уже писал про фары на CREE диодах. Стоят в районе 2К, света тебе хватит с избытком, на полную никогда и включать не станешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Это на какой?

эхх, плохо быть слепым...

image.png.ec6d40f60886b1b16f925f19833295b5.png

1 час назад, BARS_ сказал:

Это с какой такой великой радости?

не понимать сарказм это тоже печально...

1 час назад, BARS_ сказал:

А то скорее сам пойдешь и надолго.

Ладно дядьки, я вижу у вас тут обострение по весне, по теме ничего одни высеры. так что пойду я.

просьба модераторам пока не закрывать тему, может кто по делу что напишет.  ну и видеоотчёт по окончанию работы скинуть куда-то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое что интересное, в местных веломагазинах продают фонари вообще никакущие, только подсвечивать ключи в замочной скважине.

1 час назад, Ыых сказал:

может кто по делу что напишет. 

ставить 5Вт диод, точить корпус из аллюминия, во внутрь ставить импульсник питания и корпус длялитиевые аккумуляторы взависимости от количества вольтажа питания. Сложное это корпус самого фонаря и крепление на руль. И чтобы это все не разлетелость от вибрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Ыых сказал:

отлично повышают энергоэффективность и уменьшают нагрев, так что сравнение прям отличное

повышай-не повышай, один хер 22,8Вт ест. Линейный ГСТ погоды по КПД не делает. Не упадет на нем 15% тепла - упадет на драйвере, который будет в том же корпусе. Пусть у драйвера хоть 100 кпд, ты же видишь, что это почти ничего не меняет ;)

20191129_182651.jpg

  

36 минут назад, Ыых сказал:

плохо быть слепым..

ага и самонадеянным тоже :D

Поищи хотя-б, сколько такой корпусок в SMD сможет рассеять в прыжке - всего ничего. Поэтому, на линейниках нет больших потерь.

Ты хотел, чтобы тебя поддержали в распиловке матриц - делай что хочешь. Ты сначала тупые вопросы задаешь, а потом в пузырь лезешь. Накуа тему открыл - поныть ?

3 часа назад, Ыых сказал:

что-то ничего у меня не вышло, горят как спички, штуки три спалил и плюнул. Ну собственно это был вопрос номер два.

за тебя сделать :lol: ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, как же @Vslz расхорохорился, как узнал, что я покидаю эту пустую дискуссию, забавно эти помои читать.

23.05.2021 в 22:33, TIMIK74 сказал:

ставить 5Вт диод

зачем, если можно поставить два по 10вт?) а по поводу предыдущего поста про громоздкость и пр., общий вес получился в районе 500гр. не люблю свет на руле, фара крепится к передней головной трубе рамы, акб в сумке на раме.

 

Установил в фару две матрицы по 10вт с тёплым светом 3500к, мне больше по душе желтоватый свет, чем синюшный у светодиодов 6500к. Пока что нормального драйвера не нашёл. Каждая матрица питается от 3608 током 280ма, напряжение при этом в районе 9в если пытаюсь повысить ток хотя  бы до 400ма, то платы дохнут минут через 10, крайне ненадёжная штука. 

На данный момент мощность всего около 5вт, как найду решение проблемы с повышайкой, так скину фотки или видео, где фара работает на полную мощность. а пока пара фоток. фото положение для езды по дороге и людным местам и фото положения для езды в лесополосе, где слепить некого.

Скрытый текст

IMG_20210529_001831.thumb.jpg.2ead93f5500188025378e79b4594a0dd.jpg

IMG_20210529_001856.thumb.jpg.5d72a7b86dc41df2e270dd6501f1dfb0.jpg

 

UPD: данный комментарий барса только сейчас заметил, не могу не ответить.

23.05.2021 в 22:22, BARS_ сказал:

Пусть учится на своих ошибках

Я уже научился на ошибках и больше не слушаю советы диванных экспертов:D

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ыых  Почему-бы тебе не повесить на рукоятках руля такие светильники ...  Днём их можно использовать как поворотники, и ночью хорошо освещать будут.:lol2:

 

изображение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ыых

19 часов назад, Ыых сказал:

если можно поставить два по 10вт?)

я конечно же не против что вы будете ставить, но все равно, это же увеличивает объем фары и аккумуляторов, даже если как вы сказали крепиться будуут на тех местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не совсем понял, как кусок фрезерованного алюминия может увеличиться в объёме от установки в него второй светодиодной матрицы)) ну и акб как был 3.7в 25а/ч, так и остался, от второго светодиода ничуть не поправился:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ыых  Ты наверно обиделся? Или шутки не доходят? Не переживай, дизлайки мне не важны, так-как сайт для меня бесполезен. Проще по книгам находить ответы чем тут искать. Никого не хотел обидеть, просто пошутить захотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2021 в 17:58, Ыых сказал:

Делаю велофару.....

В качестве источника питания предполагается использовать сборку литиевых АКБ 3.7в 25а/ч. Какие повышающие модули могут стабильно работать при напряжении на входе от 2.8в? Из таких знаю только модули на 3608, но с ними у меня проблемы, пробовал переделывать их под стабилизацию тока по схеме, которую предложил г-н @Falconist, но что-то ничего у меня не вышло, горят как спички, штуки три спалил и плюнул. Ну собственно это был вопрос номер два.

А теперь включим моск и посчитаем. Но вначале откроем даташит на MT3608  https://static.chipdip.ru/lib/977/DOC002977116.pdf

И тут вдруг выясняется, что при токе 400 мА и при соотношении входного напряжения к выходному  5/12 (это важно!) обещанный КПД  составляет примерно 92% и далее как то быстро падает. То есть даже грубый расчет показывает нам, что при потребном выходном потреблении 12*0,4=4,8 Вт на чипе будет рассеиваться 4,8*0,08=0,384 Вт. Вроде бы немного, если не учитывать того факта, что корпус SOT23-6 имеет тепловое сопротивление кристалл-среда примерно 350 град/Вт (кристалл-корпус примерно 170 град/Ватт). То есть даже если исхитриться и отводить прямо от корпуса тепло так, что его температура не превысит 50 градусов, то и тогда перегрев кристалла относительно корпуса составит 170*0,384=65 градусов, а значит будет иметь 115 градусов. Но это еще нужно исхитриться... 

А по факту придется отводить в окружающую среду с реальными 350 град/Ватт. То есть с перегревом в 135 град. И как только среда нагревается до 25 градусов, мы в аккурат достигаем предельных 160 градусов кристалла по даташиту. И микросхема выпускает волшебный дым, от которого, как всем известно, работают все микросхемы в мире... :crazy:

Обещанные 2 Ампера имеют ограничение по теплу корпуса. То есть надо считать по КПД и по времени протекания оного тока. Ибо в даташите определено НАЗНАЧЕНИЕ чипа - малопотребляющие устройства. И максимальный ток имеет смысл только как импульсный...

ЗЫ. Надеяться на то, что сработает тепловая защита при 155 градусах (так обещано в даташите) при предельно допустимых 160 как то наивно. Ибо даже супер-пупер специализированные термометры на кремнии имеют точность в районе обсуждаемых температур примерно 5% и хуже. А тут речь о встроенном диоде для вспомогательных целей...

Ибо когда диод-термодатчик греют снаружи корпуса - это одно, а когда тепловое пятно ключа в кристалле - это одно место, а диод совершенно в другом - это иная история. Локальный перегрев канала ключа может достигать десятков градусов и более.

 

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Забыл кинуть краткий видеоотчет. На этот раз стоит матрица с цветовой температурой 6000к, мощность на матрице 7вт. 

 

 Камере тяжко в темноте, поэтому прилагаю фото для наглядности. 

 

Скрытый текст

IMG_20210627_233327_tigr.thumb.jpg.faf7d8622f9ce55e58e5618072ee1db1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай повышайку на PT4115 вместо MT3608, и ничего не будет гореть!

И да, сделай так, чтобы твой фонарь не слепил никого. Посмотри как у автомобилей это проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у автомобилей оптика другая и световой пучок имеет определённую форму для ближнего, противотуманок и дальнего света, в отличии от обычного фонарика ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...