Перейти к содержанию

Запустить драйвер лазера


Рекомендуемые сообщения

Пришел с китая вот такой лазер. Потребляемая мощность 1 Вт, напряжение питания 5 Вольт больше никаких характеристик полезных нет. Внутри платка драйвер, но входа для ТТЛ управления нет. Хотелось бы с помощью ШИМа с ЕСП32 управлять мощностью лазера, но не знаю насколько безопасно для ЛД просто воткнуть транзистор через минусовой провод идущий к встроенному драйверу и шимить его. Решил делать свой драйвер, по популярной схеме. Заработает ли? Так же приложу фотки встроенного в модуль драйвера, может вы подскажете, что вообще не надо ничего делать.

image.png.dfef7a01aedc16c287914646eb7e220b.png

 

л.jpg

c5ecb739-ef8a-4328-92b1-38c105989b9d.jpg

P. S. Я новичок совсем еще, сильно не ругайте за глупые вопросы

 

Изменено пользователем Pu-pirk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Надо не фотку прикладывать, а прочитать маркировку микросхемы (если она есть) и попытаться найти даташит, где обычно есть типовая схема включения. Из неё и исходить.

И зачем в вашей схеме стабилизатор тока, если драйвер уже есть?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, Dr. West сказал:

 (если она есть)

Ее нет (стерта). Стабилизатор тока будет заменой штатному драйверу.  (так как я не знаю, как поведет себя штатный драйвер если подавать на него питание импульсами) Может ли быть такое, что конденсаторы встроенного драйвера могут убить диод, если его шимить?

 

Изменено пользователем Pu-pirk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Pu-pirk сказал:

Может ли быть такое, что ... если его шимить?

Судя по фото, встроенный драйвер - это импульсный стабилизатор тока. Шимить его абсолютно бесполезно, если только с очень низкой частотой, раз в 20 меньше его собственной. Можете поэкспериментировать. Ни драйверу, ни диоду при этом абсолютно ничего не грозит, если амплитуда импульсов с ШИМ не больше допустимого напряжения питания драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрисовать схему с платы, определить микросхему стабилизатора и, вероятно, у нее есть вход управления. Или колхозить что-то с цепью токозадающего резистора, но не факт, что видимые на плате танталы не стоят параллельно самому лазерному диоду. Тогда их надо удалять и т.д. и т.д., но с учетом

1 hour ago, Pu-pirk said:

Я новичок совсем еще

просить надо кого-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё же решите выкинуть штатный драйвер, посмотрите в блогах Falconist'а, там есть статья про светодиоды и схема простейшего ШИМмируемого драйвера на двух транзисторах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...