Перейти к содержанию

Зарядка 18650


Рекомендуемые сообщения

Я заряжаю сейчас через резистор. В том месте где подсоединен аккумулятор в зависимости от резистора напряжение просаживается до +0.2 вольта от заряда аккума. 3 ома. При 5 В. 

Но вот проблема что я могу заряжать аккумулятор 3 часа током 1 А (через этот резистор). Напряжение подходит к 4.2 аккум теплый, а когда выключаю заряд то оно падает постепенно до 3.6 В. Сам аккум cgr18650 расчитан на 3.6 В. Его что больше не зарядить?

Если соединить параллельно несколько аккумов разных типов (литий) можно ли заряжать до 3.6 В все и каким током?

Всего у меня cgr18650 4 шт. и sfus18650 4 шт.

2 других cgr18650 которые были в паре имеют 0 Вольт потенциал и не звонятся не в одну не в другую сторону. Может там внутри контроллер, хотел пробить высоким вольтажом но не знаю сколько давать для начальной зарядки. Могу давать до 1 киловольт. 

Вернее я могу собрать умножитель из 220 вольт на любое хоть 5 кВ, но ток тогда будет слабым.

Об охлаждении позабочусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DisplayName сказал:

Сам аккум cgr18650 расчитан на 3.6 В. Его что больше не зарядить?

рабочее напряжение у 18650 3.3-4.2 В в зависимости от уровня заряда

3 минуты назад, DisplayName сказал:

Напряжение подходит к 4.2 аккум теплый, а когда выключаю заряд то оно падает постепенно до 3.6 В.

Если напряжение падает без нагрузки , то кирдык аккуму .

4 минуты назад, DisplayName сказал:

что я могу заряжать аккумулятор 3 часа током 1 А

При напряжении 4.1В-4.2 ток заряда должен снижаться в 10 раз к 4.2В и при 4.2В прекращаться заряд  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, DisplayName сказал:

...При 5 В. 

, что может стать причиной взрыва аккумулятора и пожара.

32 минуты назад, DisplayName сказал:

Напряжение подходит к 4.2 аккум теплый, а когда выключаю заряд то оно падает постепенно до 3.6 В

Сто раз уже писали на форуме, что надо заряжать литий-ионные элементы по принципу CC-CV, то есть на первой стадии стабильным (или хотя бы ограниченным)  током до достижения номинального напряжения (обычно 4,2 В, но лучше знать точные характеристики конкретного аккумулятора). На второй стадии ток падает, а напряжение стабильно, на уровне 4,2 В. Заряд считается оконченным при достижении тока порядка 0,05...0,01 от емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 minutes ago, СКУПОЙ said:

что может стать причиной взрыва аккумулятора и пожара.

я уже держу под рукой тазик с водой

Падает без нагрузки, а с нагрузкой 3 ома просаживается до 3 вольт и постепенно в течении минуты доходит до 1.5 В. С нагрузкой 0 ом при токе 70 ампер просаживается за пару секунд до 1.5 В причем пара cgr18650 от 3 В а пара sfus18650 начиная с 2.8 Вольта и даже при нагрузке 3 ома быстро доходит до 1

Так так заряд занимает 3 часа а так будет занимать сутки, да и дешевые зарядки  с малым током не по карману

На стадии когда напряжение 4.5 В аккумы уже как печки.

Вернее они греются сильно вначале заряда. Они разряжены до 1.5 В. Доходят мнговенно за пару минут до 3.6 и перестают грется. Потом медленно доходят до 4.2 и начинают грется опять. Процесс повышения с 3.6 до 4.2 длится где-то час минимум. 

1 пара держит смартфон включенным где-то 4 часа. А обычный аккум всего пол часа.

При напряжении 4.2-4.5 В ток заряда примерно 0.5 А. 

Сначале ток заряда без резистора примерно 5 А, с резистором примерно 1.5 А

А меня интересует какой резистор подобрать чтобы ток был стабильным и аккум не грелся?

И как вернуть к жизни те аккумы которые 0 Вольт? Я хочу подать на них высокое напряжение с целью пробить стоящий там мосфет и зарядить аккум до 3.6 В а потом чтобы он заряжался как обычно. Но не решаюсь.

В большинства мосфетов пробой 40 В, но такого нет. Пробовал 24 В не помогает.

220 не пробовал еще не решаюсь. киловольты тоже не решаюсь

Изменено пользователем DisplayName
поудалял много цитат чтобы не забанили за оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вероятно, Вы убили аккумулятор, заряжая его повышенным током, да еще и без ограничения максимального напряжения. Рекомендуется заряжать током 0,2-0,5 от емкости (0,2-0,5С). Ускоренный заряд допускает ток 1С. Банки 18650 имеют, ЕМНИП, максимальную емкость не более 3600 мАЧ. Все, что выше - фейк.

Как по мне, то лучше зарядка щадящим током. Недостаток - долго ждать окончания зарядки. 3300 я заряжал около 8 часов (при CC/CV = 500мА/4,2В)

16 минут назад, DisplayName сказал:

На стадии когда напряжение 4.5 В

:shok: Бедные аккумуляторы.

 

12 минут назад, DisplayName сказал:

уже держу под рукой тазик с водой

Тазик не поможет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, прекрати, пока хату не спалил! Тазик с водой не поможет!

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Bobius сказал:

пока хату не спалил! Тазик с водой не поможет!

Он учебник по химии скурил,а уроки просто прогуливал.

Не знает болезный что с литием в воде происходитB) Ждём новостных известий о бабахе и сгоревшей квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злые Вы. 

И не знаете-что квалификация электрика равна количеству полученных им разрядов

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TLY сказал:

Не знает болезный что с литием в воде происходит

Да ничего там страшного не будет!

проверял в тазике с водой на работе, в разных вариациях,-

ну шипит чуток и всё!

(уродовали акб из ноутбука, разбирали раскручивали и пихали в воду,ожидали большего но ......)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный опыт. Вздулся аккумулятор от мобилы, емкость еще была, но в корпус не влезал. Посмотрел советы в Ю-тубе, тонкой иглой аккуратно проколол корпус. Наверное, надо было в "пузе", а я в донышке. Обратил внимание, что стал аккум быстро нагреваться, на всякий случай положил на бетонный пол на балконе. И тут он как ахнет! шар огня сантиметров 30 в диаметре. Горел секунд 5.  Аккумулятор был хорошо заряжен. А перед этим экспериментировал с отработавшим, разряженным - пробил дыру   - ничего. налил в неё воды - пошипело, попузырилось немного, и все.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было как раз в донышке потому что в пузе скрученная фольга, причем трудно не закоротить.

Хотя если он был сильно вздутый то надо надо было таки в пузе.

Главное не достать фольгу. 

Когда у меня греется аккум я пытаюсь его с рук не выпускать потому что он тут же нагревается до огромной температуры. Наоборот, держа в руках (как можно большей площадью соприкасаясь) успеть кинуть в тазик. Это если он чуток греется. Если не возможно держать то схватить пласкогубцами и так держать, нести к воде и т.д. 

Еще одно мое ноу хау (не подходит для 18650) заряжать аккумы от телефона прямо в воде (чтобы выглядывал минус не коротил с водой), вот в отличии от 18650, я заряжал их от 12 Вольт. Один аккум можно зарядить за 5 минут. С недостатков ощутимое шипение после хх минут заряда (которое раздувает аккум). Чтобы этого не было периодически выключать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряжал как-то параллельно 18650 в холдере и один случайно перепутал в полярности. Заметил только тогда, когда клапан щелкнул (буквально через пару секунд). Аккум вынул, он был теплый, отложил в сторонку. Через секунд десять он стартанул, как тот протон-м.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взорвался что ли?

----

А и еще я на всякий случай держу рядом спираль. Если аккум сильно греется то я начинаю его разряжать через спираль. Он греется еще больше но уменьшается запас внутри. 

Но все эти методы экспериментальные. Мне же надо сохранить емкость. Чтобы не тратить деньги попусту. 

2 hours ago, colorad said:

купите  tp4056

 

Мда. Надо сам контроллер купить а к нему мощный мосфет чтобы подавать какой угодно ток.

У меня есть родной контроллер ноута. Может его как-то использовать?

Вообще там реализована зарядка каждой пары отдельно.

Но там вход 4 контакта. Он без микроконтроллера не запустится? Сопротивление на входе аж 1500 Ом! во время прозвонки.

Контроллер аккума от nx9010. Делловский имеет больше контактов. Я его поломал когда разбирал, но может оттуда что-то взять можно. Все же я планирую заряжать 8 аккумов, а контроллер только на 6. 

Короче я запутался отправляйте меня в бан.

Изменено пользователем DisplayName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, СКУПОЙ сказал:

напряжение стабильно, на уровне 4,2 В.

То есть зарядное устройство не должно выдавать более 4,2 в, даже если его крокодилы не подключены к аккумулятору? Такое жёсткое ограничение напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Alik3796 сказал:

Такое жёсткое ограничение напряжения?

Разумеется.

20 часов назад, DisplayName сказал:

. С нагрузкой 0 ом при токе 70 ампер

Нибуя себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, представьте. 1 пара аккумов дает 70-80 А.

Значит 3 пары могут отдать аж 210 ампер!

Провод из меди диаметром 1 мм и длиной примерно метр при таких токах разогревается до плавления пластика мгновенно. У меня нет ни одного БП, который мог бы давать такой ток. Правда, такое длится всего пару секунд, после чего напряжение 1.5В, ток уже ампер 30. 

Вот если запастись и собрать сборку из 100 аккумов за 1500 грн. Можно получить ток 8000 А. Таким и варить можно, если еще пару ионисторов поставить.  Правда напряжение надо поднять.

Ток будет не 8000 А а пусть 200 А ну все равно много. И восстанавливаются они относительно быстро. Примерно за пол минуты. Правда, могут не восстановиться. Аж до повторной зарядки где-то в течении минуты. 

 

А еще я пробовал аккумулятор от телефона перезаряжать в другую сторону. При пересечении границы 100 миливольт он начинает жутко грется. И так пока его не перезарядить назад. Сам восстанавливается до исходного очень медленно, за пол минуты не восстановился, но нагрелся до температуры кипения воды. Я на него подал 5 вольт на пару секунд - и он перестал грется. И напряжение сразу до 3.6.

1 hour ago, Alik3796 said:

То есть зарядное устройство не должно выдавать более 4,2 в, даже если его крокодилы не подключены к аккумулятору?

Вы путаете напряжение выдаваемое зарядкой (7 вольт) и напряжение которое подает контроллер. Сама зарядка дает 7 вольт для запитки контроллера. Это для аккумов телефонов. Хотя у меня 10 В дает и норм. 

Зарядка же для аккумов без контроллера должна вначале давать 2-3-4 вольта, потом ровно 4.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, DisplayName сказал:

после чего напряжение 1.5В

И после чего аккумулятор на свалку.

18 часов назад, DisplayName сказал:

У меня есть родной контроллер ноута.

Нет у вас контроллера ноута.

41 минуту назад, DisplayName сказал:

Зарядка же для аккумов без контроллера

Первый раз слышу про аккумы со встроенным контроллером заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alik3796 сказал:

не должно выдавать более 4,2 в, даже если его крокодилы не подключены к аккумулятору?

Так и есть. Это автор темы производит опасные эксперименты, пока не произойдет несчастный случай. Или на самом деле шутник, притворяется незнающим.
В любом поисковике можно найти алгоритм зарядки литий-ионных аккумуляторов.
https://www.google.ru/search?q=график+зарядки+литий+ионных+аккумуляторов&tbm=isch

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...