Перейти к содержанию

Ремонт паяльной станции JCD 8898


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток уважаемые формучане!

 

Прошу помочь опознать микроконтроллер в паяльной станции JCD 8898, произведенной ручками китайских умельцев. 

Купил се чудо, дабы постигать азы электроники и приятно проводить время на досуге, но увы венец современной инженерии решил, что пора приказать всем долго жить и отправился на покой. Девайс разогрел паяльник, тускло помигивая дисплеем, и  превратил жало в осветительный прибор. Заметив сие безобразия была нажата кномка выкл. На последующие включения экран не реагировал. Уже идет другой паяльник, но принято решение попытаться вернуть в функциональный строй это китайское.....хм.. продукт низкого качесва. Но столкнулся с тем что основной чип, на который падают подозрения в неисправности, как раз без маркировки. Стал искать схему, не нашел. Продавец тупо меня игнорит, информации нет. Вот надеюсь на вашу поддержку и снисхождение к моей слабой компетенции в данной области.  Полагаю заменить его на LM25116. Подойдет? Нужно ли производить программирование? 

Часть платы закрашена, так как там рабочая часть фена для пайки. Как идут основные сигналы, постарался изобразить разноцветными линиями. Также весьма любопытно про дорожку в виде змейки которая идет от BT 136.

jcd 8898.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Alexxxsss сказал:

Вот надеюсь на вашу поддержку и снисхождение к моей слабой компетенции в данной области.  Полагаю заменить его на LM25116. Подойдет? Нужно ли производить программирование? 

ничего ты не сделаешь ..... теперь станция - по сути - в мусор .... или на переделку.

При условии, что ДИАГНОСТИКА делалась с Приборами и Мозгами ... а не "подозреваю" .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 hours ago, Alexxxsss said:

основной чип, на который падают подозрения в неисправности, как раз без маркировки

Это микроконтроллер с прошивкой. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это индуктивность на фото 1. Выпаять этот микроконтроллер фото 2, взять известный контроллер, который Вы умеете программировать, сесть, написать прошивку. Если не умеете то к мастерам, либо на помойку.

111.jpg

222.jpg

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы, не ожидал столь быстрого отклика.  То, что я хотел узнать, я услышал. Выкидывать не буду, фен работает корректно, вышел из строя только паяльник.  А в следующий короновирусный локдаун, если совсем заскучаю, то продолжу его реанимировать или попросту переделаю. Кстати пару часов назад забрал в почтовом автомате новый паяльник, так что на строение гууд, чего всем  и желаю!

Ремонтировать в мастерской нерационально. Стоила станция менее сорока евро, а ремонт будет однозначно дороже, учитывая что нужно заказывать услуги программирования. Таллин маленький город, фирму с широкопрофильным(и то не полным) спектром услуг по ремонту электроники я знаю только одну, ее услугами я пользовался порядка лет 10-ти. Последние несколько лет получалось все ремонтировать самостоятельно, так как ничего сложного не ломалось. Учитывая предыдущий опыт в ценообразовании, уверен нет смысла даже на диагностику нести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

привет.у меня аналогичная проблема,не работает паяльник а фен работает.мне сказали -вышла из строя микросхема MS51FB9AE  TSSOP20 NUVOTON.ее можно купить но еще надо будет купить программатор,и основная трудность это прошивка.продавец на контакт не идет.вот такое оно чудо техники китайское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
Гость генрих с ХМАО-ЮГРА

у меня проблема другая,получил станцию паяльник работает а фен нет, экран не светится, станция 8898 продавец молчит.Подал на спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Не работает паяльник

Я оказался так же в вашем числе - не работает паяльник, а фен работает. Предсмертье было в виде мерцающего экрана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2021 в 12:13, Гость Igor сказал:

Посмотрите стабилитрон. У меня была такая же проблема. Может оказаться пробитым и на конторолер не идет 3.3 v

На сколько вольт стабилитрон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Serg Начните с этого 

19.07.2021 в 12:13, Гость Igor сказал:

на конторолер не идет 3.3 v

По схеме смотрите, нам не видно, где стоит и от наличия отсутствия 3,3 вольт, делайте выводы.

Массовый брак поделия однако, больше отрицательных отзывов на али и в инете, что бы не покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Столкнулся с такой же проблемой: пробит стабилитрон. По даташитам выбрал 5в, все работает. На всякий случай приклеил батарею запасных стабилитронов на заднюю часть станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

тоже столкнулся с тем, что паяльник не работает. индикатор температуры не показывает. начал с индикатора. на него идет питание с микросхемы, которая под знаком ? На эту микросхему питание приходит указано откуда с 662К. Ну и так далее.

В одном из резисторов 1МОм у меня было 54 Вольта и дальше они никуда не шли. Второй резистор с маркировкой 105 (1МОм) был рабочим но почему-то напряжение там было 0,2В. Перепаял резисторы, конденсатор высоковольтный - результата нет. 

Плюнул. Выпаял конденсатор, резисторы, диоды Т4. Припаял к ножкам электролитического конденсатора (330mF 25V) два провода, подал отдельно от Ардуино 5Вольт и все заработало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 У меня тоже такая станция сдохла перестал работать паяльник и цифровой индикатор потух. фен работал прекрасно .Пробовал разные варианты и диоды менял и симистор  и конденаторы .Потом заменил стабилизатор 662к 3.3 вольта и всё заработало .Желаю удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Саша  у меня нет аккаунта.

У меня нет аккаунта Я пишу чтобы помочь людям я на своей станции поменял стабилизатор напряжения 3.3 вольта 662к и всё прекрасно заработало.Да и ищё марка микросхемы MC51FB9AF    930GBHA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...