Перейти к содержанию

Доработка хлебопечки LG


Рекомендуемые сообщения

Интересный конденсатор C106 на схеме. Включен через резистор, да еще и на 5,5 вольт.  Уж не на 0,047F ионистор там стоять должен? В хлебопечках Panasonic именно так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"POWER ALLERT appears on the display.
There has been a power failure for approx 10 minutes (the plug has been accidentally pulled out, or the breaker has been activated), or there is another problem with the power supply.
The operation will not be affected if the problem with the power suplly is only momentary. The breadmaker will operate again if its power is restored within 10 minutes, but the end result may be affected."

Цитата с сервис мануала на хлебопечку Panasonic, в которой стоит ионистор 0.22F.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ионистор 0.22F держит питание процессора и индикацию в течении 10 минут?

Появилась идея полностью отвязаться от сетевого питания по низковольтной части и запитать её на постоянно от батареи 12В.

Скрытый текст

2089268862_LG152.thumb.jpg.92a54c3a745c5a4f128ca697d6be9a90.jpg

Какое будет мнения у ALL. Можно так сделать. Поставлю рядом с печкой АКБ, подключаю разьем 12В, схема запиталась, генератор заработал. После чего включателем подключаю силовую часть и нажимаю кнопку ПУСК. В случае пропадания напряжения программа будет работать, а дальше я сам действую по ситуации, в течении 10 минут жду или завожу генератор.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@selan61Я думаю, что с генератором плохая идея, он должен быть синхронизован с сетью для фазового управления тиристором.

То, что при пробном включении батареи "хлебопечка пискнула и потухла" ещё не означает, что всё плохо, просто процессор ждёт появления сети. Надо запустить программу как обычно с сетью. Затем на пол-пути добавить батарею через диод и выключить сеть на пару минут. Пускай пискнет и потухнет. Затем снова подать сеть и проверить сбросилась ли программа.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Надо запустить программу как обычно с сетью. Затем

 

3 часа назад, v1ct0r сказал:

кроме того для проверки вашей задумки, нужно сначала подать штатное питание, затем подключить резерв и после этого отключить 220., через время опять подключить

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, selan61 сказал:

Ионистор 0.22F держит питание процессора и индикацию в течении 10 минут?

Для чего держать индикацию?

 

50 минут назад, selan61 сказал:

Какое будет мнения у ALL

Т.е. штатный режим, предусмотренный производителем - глупость, а ваш "колхоз" надо одобрить и поддержать? Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yurkin2015 сказал:

он должен быть синхронизован с сетью для фазового управления тиристором

Насколько я понимаю, фазовое управление нужно для регулировки мощности, здесь управление двигателем -- включил/выключил.

 

2 часа назад, BAFI сказал:

А что за печка то у вас? Сама все делает или тупо пекет по режимам? 

Я же вроде написал LG152. Всё делает сама, месит и выпекает.

 

2 часа назад, ramid сказал:

штатный режим, предусмотренный производителем - глупость, а ваш "колхоз" надо одобрить и поддержать?

Производитель не предусмотрел реалии наших деревень и состояние электросетей в них. А про "колхоз", на то мы и радиолюбители, что бы постоянно что то колхозить. Я например, занимаюсь этим постоянно. Нравится. А проблема для меня очень насущная, каждый раз после броска, имеем испорченные продукты и злую жену. Ты же радиогубитель, ну сделай, что-нибудь.

Сделаю самодельную плату на ардуинке, только без контроля сети. Схема не сложная, вроде всё понятно, что да как.  И заменю штатную. Программу напишу одну, которой пользуемся постоянно. Таймер не нужен. Датчик температуры, оптосимистор и релюхи, всё есть. Летом правда времени мало, хозяйство. Ну к осени успею.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

24 минуты назад, selan61 сказал:

Ты же радиогубитель

 И что я загубил?

Как пользователь Panasonic-а с 2008 года, могу категорически заявить - ни разу не остался без свежего хлеба по причине кратковременного пропадания сети. А как ремонтник с двадцатипятилетним стажем, могу только посочувствовать хлебопечке. А ты можешь хамить дальше.

Изменено пользователем ramid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему, точка соединения лишняя. R301 просто на VCC, а релюшка на 14в а вообще сэкономили на оптроне для тиристора из за этого процы горят при всяких бросках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ramid сказал:

 И что я загубил

 

2 часа назад, ramid сказал:

А ты можешь хамить дальше.

Вы не поняли, это не вам. Это мне жена говорит-"Ты же радиогубитель, ну сделай, что-нибудь". Странно, почему Вы решили, что это про вас.  К Вам у меня абсолютно ни каких претензий.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, какой ток кушает процессор?

может 4 аккумулятора миниатюрных по 1,2 вольта влепить после кренки?

или ионистор?

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание. Хотите сказать, что без индикации тоже 10 минут держит? Проверим.

Проверил. На моей плате нет ионистора. Так что облом.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, selan61 сказал:

нет ионистора

поставь ....

А проще всего - найти старый беспереЙОпник по цене - ведро-пятак, включить через него ВСЕ , только предусмотреть отключение ТЭНа и двигателя при пропадании сети ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей хлебопечке Панасоник-254 уже 12 лет, ремонтировал раза три по мелочам.

Однажды поставил хлеб и забыв про это, полез ремонтировать электропроводку, отключив электричество полностью. :heat:

Через пару часов закончил работу и включил электричество. Про хлебопечку вспомнил только когда она стала пищать, закончив выпечку. Хлеб получился нормальный.

Как это японцам удалось.:unknw:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

А проще всего

Не проще. С ионистором без импульсов сети проц становится на паузу и ждет сеть. А с бесперебойником гарантированно будет пропущен какой-то из этапов замеса или выпечки.

Изменено пользователем ramid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ramid сказал:

С ионистором без импульсов сети проц становится на паузу и ждет сеть

Очень здравая мысль.

Ионистора нет и за ним одним я в город не поеду. Есть маленький повербанк на 5В под 18650. Попробую его подключить через диод на Vcc процессора.

Кстати в  мануале на хлебопечь LG HB-156 нет ошибки в схеме(точка не стоит)

Скрытый текст

1278192563_156.png.f830e88e7749ace540dfae008d034559.png

 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, selan61 сказал:

Есть маленький повербанк на 5В под 18650. Попробую его подключить через диод на Vcc процессора.

Не нужно подавать 5В непосредственно на Vcc процессора, ведь ионистор подключен в эту точку через резистор 3,3к. Ну и так-же дать туда 5В через 3,3к и без всякого диода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ramid сказал:

может не включиться при такой нагрузке.

Повербанк типа такого: Зарядное устройство-брелок под аккумулятор 18650 Проверял при токе 0.5мА, работает. Мне кажется ему пофиг какой ток.

 

1 час назад, Praktic сказал:

без всякого диода

Мне кажется, диод всё таки нужен для развязки. Во всяком случае хуже не будет.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selan61  А кому и почему должно быть опасно? - ни 7805, ни импульснику в ПБ не страшны перепады напряжений на выходе даже более высокие.  Лишь бы напряжение не превышало максимально допустимое , которое указано в даташите по входу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...