Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом блока питания на UC3844


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Борис Петрик сказал:

Опыта ремонта блоков питания просто нет у меня. 

Не обижайтесь, но после Вашего вмешательства печатная плата будет выглядеть ещё хуже. Поверьте мне, приходилось чинить после таких мастеров. Напишите просьбу в раздел работа, может быть кто есть поближе откликнется. Я специализируюсь по подобным станкам, но живу очень далеко и загружен сильно.

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Alik3796 сказал:

Не обижайтесь, но после Вашего вмешательства печатная плата будет выглядеть ещё хуже.

Я так не думаю, раньше приходилось ремонтировать видеокарты, материнки, и все работает. Просто с блоками питания раньше дела не имел, но надо бы разобраться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 минуты назад, Борис Петрик сказал:

видеокарты, материнки

значит приборный набор имеется... меряем первичку в микрОгенри

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, Alik3796 сказал:

Откуда? Ремонт заключался в замене термопасты и чистке от пыли!:lol:

Такое тоже умею. На видеокартах менял шимки, мосфеты, ничего сложного. В материнках востанавливал дорожки под биос, прошивал биос, искал пропавший звук в ноутбуке. Да у меня нет там серьезных приборов для ремонта бытовой электроники, но простенький осцилограф, мультиметр, простенький лбп, паяльник у меня есть. 

 

55 минут назад, ummagumma сказал:

меряем первичку в микрОгенри

Первичку измерить нечем, но не думаю что дело в трансформаторе, я думаю проблема есть в обратной связи + токовый резистор неправильного номинала. От чего микросхема правильно не работала.

Изменено пользователем Борис Петрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/26/2021 at 6:55 PM, Борис Петрик said:

меряю 12 ногу с выпаяной микросхемой и там 55вольт

Без м/с там столько может быть - потребителя нет. А в микросхеме еще и слабенький стабилитрон стоит вольт на 30. Поменяйте мс, она могла вместе с затворным резистором улететь.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кз виток в трансе дело самое обычное... если сразу не исключить эту вероятность, то дальнейший "ремонт" приводит вот к таким тяжёлым травмам...микру под замену 100% это труппер... резистор большего номинала приведет только к потере выходной мощности и рестартам, но не к громким аплодисментам...

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, KomSoft сказал:

Без м/с там столько может быть.

Хорошо, значит можно будет впаять микросхему. И посмотреть заводится ли она.

17 минут назад, ummagumma сказал:

кз виток в трансе дело самое обычное...

Допустим я смогу измерить индуктивность, но как узнать какая индуктивность для данного трансформатора нормальная? 

Таким прибором я же смогу это сделать?

1169405770_w640_h640_izmeritel-esr-lcr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Борис Петрик сказал:

я смогу измерить индуктивность, но как узнать какая индуктивность для данного трансформатора нормальная?

это все - танцы с бубном и ни о чем .... достоверность такой проверки - цена на дрова ....

Это все ЭЛЕМЕНТАРНО проверяется путем раскачки ГЕНЕРОТТОРОМ - сразу и ТПИ и ВТОРИЧКА и СТАБИЛИЗАЦИЯ - ВСЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная сотни мкГн... чуть за 1000...2000 максимум... при козе в одной из обмоток будут десятки мкГн... можно откалибровать показометр по магазинной индухтивности... там будет не хужее 20% от маркировки в обе стороны... к осцилографу еще нужно бесплатное приложение " навык работы с оцилографом".

ну и разрисовка приципиальной схемы и сравненье с даташиитной... предыдуший опыт здесь тебе не пригодиться.. да еще для замера не надо выковыривать трансформатор из платы...

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ummagumma сказал:

 бесплатное приложение " навык работы с оцилографом".

Осцилографом не так сложно пользоваться как все себе представляют, главное что бы он был. 

18 минут назад, ummagumma сказал:

ну и разрисовка приципиальной схемы и сравненье с даташиитной...

Схему прийдется мне таки рисовать, хоть и не хотел этим заниматься. 

Или можно было б сделать как говорит KRAB, раскачать трансформатор генероттором, запустится вторичка(если конечно запустится) и измерить все выходные напряжения, и тогда уже искать что-то на замену. Такой вариант достаточно интересный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борис Петрик сказал:

Такой вариант достаточно интересный.

а главное - самый ПРОСТОЙ и ДОСТОВЕРНЫЙ ..... а все эти измерения индуктивности - это ХЕРНЯ ПОСТНАЯ .... а если пробивает или мкнет ТПИ при реальных напряжениях-токах? Куда эти измерения индуктивности засунуть можно? А примеров таких - масса .... только недавно ОС-ку в ТВ Фунай "лечил" .... все ОК, а как включаешь - и нет НОТ-а .... :) а проЙоПбчик-то под напряжением ЕСТЬ .... и сняв - виден .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мегометром на 2,5кВ херачу свои вновь намотаные поделия... ну это помимо измеренья индухтивности... одно не исключает другого...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2021 в 11:29, Борис Петрик сказал:

Токовый резистор пока что оставлю такой

Без токового резистора ловить нечего. Замените близкого номинала, временно. И запомните: В электронике далеко не все что на вид целое является исправным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, срисовал схему, если ничего нигде не напутал. Есть несколько недостающих элементов, и нужно подобрать что-то. Может у кого то найдется очень похожая схема?

20210530_172446.jpg

20210530_172505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С R5 все в порядке, а вот R3 подключен странно, хотя работать как-то будет. Вероятно, правый (по схеме) вывод R3 должен идти на общий, а левый - на гейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

это не ответ .... Как говаривал мудрец - "как-то"  я и сам могу .... мне бы БАБУ .... :lol:

Ответ там же:

Цитата

 Вероятно, правый (по схеме) вывод R3 должен идти на общий, а левый - на гейт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, KRAB сказал:

R3-R5 проверь включение.

Да нашел ошибку на схеме, выводы CS 5 нога, и 3 VF местами перепутал.

Есть на плате непонятный мне элемент в корпусе sot 23 и маркировкой A1, в интернете разная информация или мосфет или диод, но две ноги у него припаяны на линию питания Vcc микросхемы uc3844 и идет к почти к lm78l15, там должен стоять какой-то транзистор

20210530_172505.jpg

Изменено пользователем Борис Петрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Борис Петрик сказал:

выводы CS 5 нога, и 3 VF местами перепутал.

это еще не все, по идее ...

28 минут назад, Борис Петрик сказал:

или мосфет или диод

когда фрагмент будет отрисован - станет понятно ЧТО это .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, KRAB сказал:

это еще не все, по идее ...

когда фрагмент будет отрисован - станет понятно ЧТО это .

Фрагмент как бы и отрисовал, но так как я не знал что это то на схеме не изобразил.

16 минут назад, KRAB сказал:

это еще не все, по идее ...

Все таки на схеме все правильно нарисовано, выводы не перепутаны. И резисторы никто не трогал, на своих местах стоят.20210530_172446.thumb.jpg.1fdf1e36bca4012af4443a6d14be9543.thumb.jpg.824339693243f0a4e7bd853c4e77a883.jpg

Изменено пользователем Борис Петрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...