Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом блока питания на UC3844


Рекомендуемые сообщения

Неужели нельзя было хотя бы "экранными ножницами" вырезать нормальную схему в виде картинки? Или прикольно "доставать левое ухо правой пяткой через -атылок" (фотографировать экран)?

Я в конец портить глаза этой мутью не собираюсь

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Борис Петрик сказал:

на схеме не изобразил

приведи ее к типовой и все .... там нестандартно выполнены цепи первичного запуска и самопитания - вот что там:

123456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Борис Петрик сказал:

что вы хотите

Хочу нормальную четкую контрастную схему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Falconist сказал:

Хочу нормальную четкую контрастную схему.

Я постараюсь получше сфотографировать. Если что это я не монитор фоткал а листик с начерченой мною схемой.

 

20210531_230534.jpg

Изменено пользователем Борис Петрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Cad сказал:

 проверьте еще раз правильность схемы.

 

На схеме точно как на плате, уже сто раз проверил, но попробую сделать как пишет KRAB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял, токовый резистор нашел в мониторе старом 0.22 Ом. Подключил через лампочку 100w, и блок питания циклично пытается запустится. Куда смотреть в первую очередь? Питание микросхемы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел осцилографом линию питания микросхемы, и там плавно набирается 15.9 вольт, а потом падает до 9.6, микросхема как я знаю работает при Vcc больше 10 вольт. Что может влиять? Может обратная связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Борис Петрик сказал:

Может обратная связь?

Нет,это ИИП пытается запуститься,но что-то ему мешает.Нужно смотреть выход(потребитель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Serjmaster сказал:

Нужно смотреть выход(потребитель).

На выходе трансформатора еще один трансформатор, не думаю что дело в нем. На выходе этой платы поднимаются какие-то напряжения на момент. Скорее я что-то намутил с самоподпиткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Борис Петрик сказал:

Скорее я что-то намутил с самоподпиткой. 

Не знаю что ты там намутил.Подай с лабораторного БП (если он есть.:Dа он у тебя есть.И ослик есть)питание на микросхему,посмотри сигнал.А самопитания у микрухи нормально не будет,пока блок не запустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Serjmaster сказал:

А самопитания у микрухи нормально не будет,пока блок не запустится.

Возможно тут есть какой-то разрешающий сигнал что-ли. На базу транзистора(впаял туда NPN транзистор C114, такой взял из монитора) отмеченого желтым не приходит сигнал. Если замкнуть его эмитер с колектором то плата запускается, размыкаешь опять начинает циклично включаться. Страшно мне все это делать просто) Щас попробую запустить и посмотреть выходы платы. Но если плата запустилась то значит вторичка целая иначе бы что-то обязательно бабахнуло? Или нет?

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Борис Петрик сказал:

акой-то разрешающий сигнал что-ли.

Какой нахрен сигнал?Стандартная,разжёванная микруха!!!Включай уже "молотилку".Бо щас бафи подтянется-фсё,ховайтесь!!!!

 

19 минут назад, Борис Петрик сказал:

что-то обязательно бабахнуло? Или нет?

Ужастиков насмотрелся?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Serjmaster сказал:

Ужастиков насмотрелся?:)

Ужастики не смотрю, а вот белый дым приходилось наблюдать не один раз)) 

 

Только что, Serjmaster сказал:

Включай уже "молотилку"

Так что мне сделать то блин?) Делать там перемычку вместо транзистора, как-то не правильно. Может нужен какой-то другой транзистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Борис Петрик сказал:

то мне сделать

Без лампы включи!!!Последовательно сетевому кабелю подключи резистор  4,7 ОМ 1W.Дальше видно будет.99,9% девайс запустится.:umnik2:

41 минуту назад, Борис Петрик сказал:

Может нужен какой-то другой транзистор?

Угу..КТ315,.. с какой буквой,не скажу!!!:)Боря,та цепочка отвечает за стабилизацию напряжения.Это обратноход.Работать будет,но,пойдет в разнос по напряжениям.Короче:врубай и результат в студию.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serjmaster сказал:

Последовательно сетевому кабелю подключи резистор  4,7 ОМ 1W.Дальше видно будет.99,9% девайс запустится.:umnik2:

Не запустился) та же история, цикличный запуск.

1 час назад, Serjmaster сказал:

Угу..КТ315,.. 

Попробую запаять КТ315. Может запустится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Борис Петрик сказал:

запаять КТ315. Может запустится

Да я пошутил по поводу кт315.Любой маломощній с н-п-н переходом подойдет в ту цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 минут назад, Serjmaster сказал:

Да я пошутил по поводу кт315.

Я не понял шутку) Впаял, ничего не поменялось. Впаял перемычку померял выходы, ну какие-то напряжение есть. Может попробовать в станок поставить блок питания, включится ли, но наверное опасно для станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Борис Петрик сказал:

попробовать в станок поставить блок питания,

С таким подходом...что-то советовать....Проверь блок на эквиваленте нагрузки,убедись что он стабильно работает,потом будешь вставлять его,куда твоей душе угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только что, Serjmaster сказал:

Проверь блок на эквиваленте нагрузки,убедись что он стабильно работает,потом будешь вставлять его,куда твоей душе угодно.

Проблема в том что я не знаю куда подключать нагрузку, это только часть схемы. После 1 трансформатора идет другой, и на выходе разьем на 32 пина. Так рандомно тыкать нагрузкой, тоже можно запросто что-то сжечь. Пока что я в тупике, и не понятно что делать. Как я понял что этот "обратноход" может без нагрузки и не запускаться, и с слишком большой нагрузкой не запустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Serjmaster сказал:

////////////////

Напряжения не сложно померять. Но что мне это даст? Я не знаю какие они должны быть. И не известно какая нагрузка висит на каждом выходе. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борис Петрик сказал:

Я не знаю какие они должны быть.

про ЭТО все знают цепи стабилизации в холодной части .... Они же и проверяются так тем же ГЕНЕРОТТОРОМ ....

Ну а про "транзистор" - то там ОЧЕВИДНО, что должен быть в базу с ключа УПРАВЛЯЮЩИЙ СИГНАЛ, например - перевод из ДР в РР ... или слежение за величиной сетевого и разрешение или ... или .... Вариантов - масса .... Ответ возможен только при ПОЛНОЙ ОТРИСОВАННОЙ СХЕМЕ и взгляда на нее СПЕЦИАЛИСТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KRAB сказал:

ОЧЕВИДНО, что должен быть в базу с ключа УПРАВЛЯЮЩИЙ СИГНАЛ.

Короче тот сигнал только дает как бы разрешение на работу. На выходные напряжения как я понял он не влияет. 

В понедельник человек занимающийся даными станками посмотрит есть ли у него даный блок питания. Если нету буду ставить этот, он вродь как работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...