Перейти к содержанию

Как сделать WiFi антенну


Рекомендуемые сообщения

Я сегодня к роутеру TLWN722N припаял 2 жгута из проводов прямо к плате, они не хотели держаться и я еще эпоксидкой заклеил сверху. Каждый жгут примерно из 60 проводов по 0.07 мм. Скин эффект 1 мкм. Т.е. это эквивалент примерно 60 мкм проводу. Т.е. 0.06 мм.

Я думал лучше будет ловить, но не много. Появилось на 2 точки больше.

В оригинальной антенне жгута вообще не было. Она эквивалент примерно 10 мкм проводу. При этом она ловила намного лучше.

Она расшаталась и центральная жилка сломалась.

Новая антенна, даже 3 дб стоит 30 грн, а норм. 100 грн. Аналог оригинальной антенны стоит примерно 300 грн. Это при том что сам роутер 150 вместе с антенной.

Как мне сделать жгут из проводов и что туда еще припаять чтобы оно ловило как оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23 минуты назад, DisplayName сказал:

Как мне сделать жгут из проводов

 

23 минуты назад, DisplayName сказал:

чтобы оно ловило как оригинал?

Никак. Толщина и количество проводов в высокочастотном диапазоне радиоволн совершенно не главное. Главное длина и форма, но только там, где есть толстая книга знаний и маленькая толика практики по соответствующей тематике.

27 минут назад, DisplayName сказал:

припаял 2 жгута из проводов прямо к плате, они не хотели держаться

Вот зачем врать? Приклеил соплями из припоя перегретым жалом паяльника без флюса.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, DisplayName сказал:

что туда еще припаять чтобы оно ловило как оригинал?

Суррогат - не оригинал. Хотите быстро, дешево и с неизбежной потерей чувствительности - качественно припаяйте произвольный проводник длиной 6 см. Желаете оригинальности со всеми вытекающими - изыщите заветные 150 гривен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие бл... жгуты из проводов?

Купи кусок тонкого коаксиального провода 50 Ом и соединяй им антенну с платой роутера.

Сходи почитай там https://www.lan23.ru/forum/node/27 внимательно, а потом именно там выстреливай людям мозг,потому как там форум специально заточен под твои хотелки!

(как то,лет 10 назад на работе была оторвана антенна с кишками от лазерного сканера, вместо неё я прилепил это https://bloganten.ru/fraktalnaya-wifi-antenna/ и "это" работало.

Я понимаю что, "это"  из разряда шаманизма и псевдонауки,но ..... можешь попробовать, кусок кабеля купи, 50 руб за метр не обеднеешь)

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alend сказал:

соединяй им антенну с платой роутера

Автору нечего соединять - у него больше нет антенны. Поэтому остается лишь выстреливать людям мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.thumb.jpeg.7221e7da3fffd6c9857ed9dd7bbe04d4.jpeg

Народ. У меня просьба не шутить. Я купил пакет на месяц 12 Гб за 200 грн и кабель (на фото белый) за 50 грн. Мне надо пару файлов скачать. 

Этот роутер на такой антенне как я сделал (10 минут делал провода отпадали), дает 40 кб в секунду скорость. 

27.thumb.jpg.a69b713372bb9967de276aeeb03179b8.jpg

 

Вот качество пайки. Фото не очень.

Я после пайки отверткой разорвал где было КЗ. Заклеил эпоксидкой, правда она не чистая а для бензобака с добавлением оксида железа.

А еще я 30 минут минимум делал жгуты из проводов, аккуратно разматывая реле (0.07 мм).

Труда жалко, жгуты не оторву ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DisplayName сказал:

просьба не шутить

Да какие шутки, когда без знаний заливают высокочастотный тракт СВЧ устройств непонятной серой массой с торчащими из неё самопально скрученными проводами из обмоточного провода! По рукам нахлобучить хочется. Сразу видно неуча.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сам вопрос.

У меня осталась спираль от антенны. Я пробовал подсоединять саму спираль (когда не было жгутов), сигнал усиливался лучше чем от жгутов. 

Если я припаяю эти жгуты к антенне, я не испорчу антенну?

Она сделана похоже из серебрянной проволоки. С учетом того что она весит (сама спираль) несколько грамм (грамм 10) то можно предположить почему такая цена (17 грн за грамм серебра).

Just now, DedLogoped said:

когда без знаний заливают высокочастотный тракт СВЧ устройств непонятной серой массой с торчащими из неё самопально скрученными проводами из обмоточного провода!

С какими знаниями, я подносил к нему магнит, если частота не уплывает почему от клей "алмаз жидкая сварка" должна уплысти? Я не скажу что я профи но там дроссель последовательно со средней жилой стоит. Все что после дросселя на частоту влияет не сильно. Не вижу ниче плохого что припаял.

Там вроде оксид железа, ну какую смолу купил такая и есть. 50 грн стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DisplayName сказал:

У меня осталась спираль от антенны

 

7 минут назад, DisplayName сказал:

Если я припаяю эти жгуты к антенне, я не испорчу антенну?

Купи пигтейл-кабель, откуси разъёмы, кабель припаяй к плате: аккуратно оплётку на две косички, и к соответствующим пятакам на плате, а центральную жилу к еёшному пятаку. А другой конец кабелька экран аккуратно обрезать так, чтобы торчала только центральная жила в изоляции, и вот её припаять к спиральке как можно меньшей каплей припоя

7 минут назад, DisplayName сказал:

клей "алмаз жидкая сварка"

Любой клей, доступный в бытовой продаже, для таких поделок - абсолютное зло!

7 минут назад, DisplayName сказал:

я подносил к нему магнит, если частота не уплывает

Спасибо за юмор, но мне сегодня не смешно.

Изменено пользователем DedLogoped
очепятка

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, DedLogoped said:

Купи пигтейл-кабель

У меня он есть. Один чел как то моему знакомому сделал антенну харченко, которая тоже есть но сломана

Кстати как восстановить антену харченко. У нее все где было припаяно распаялось. Пробовал 40 вт паяльником не берет. Все тепло быстро уходит. пробовал газовой горелкой так все сгорает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, главный "фокус" который я хотел применить это жгуты. За счет уменьшения сопротивления при скин-эффекте, по идее, чем больше проводов в жгуте и чем меньшего диамтера, тем лучше ловить будет. 

В смартфоне в качестве антенны вообще кусок фольги толщиной 0.5 мм

Фольги, а не провода. И-за скин-эффекта. Т.е. мне надо 2 куска фольги большой площади. Один для земли другой антенна.

Но фольгу сложно паять...

Антенна в телефоне имеет сложную форму.

Если я возьму просто 2 больших куска и сделаю типа ВВ конденсатора, у меня будет лучше ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, DisplayName сказал:

Пробовал 40 вт паяльником не берет.

Надо в два пробовать, а жала обработать и залудить. Или фен и паяльник.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DisplayName сказал:

30 грн

100 грн

300 грн

 

1 час назад, DisplayName сказал:

200 грн

50 грн

 

1 час назад, DisplayName сказал:

50 грн

Ну и зачем здесь твои грны?

Мне как-то всё равно сколько там грны стоят!

Форум, вообще-то, российский и указывай хотя-бы в скобках цены в рублях (или в пиндосских тугриках). 

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Shahabbas said:

Форум, вообще-то, российский и указывай хотя-бы в скобках цены в рублях (или в пиндосских тугриках). 

А почему на домене .net ?

Форум общий раз украинцам не запрещено заходить, это при том что большая часть украинцев являються как бы полурусскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DisplayName , уважать нужно форумчан и приводить цены к одной денежной единице.

Если каждый будет приводить цены только в валюте своей страны - Вавилонская башня получится.

И не каждый захочет лезть в конвертер валют чтобы пересчитать что и сколько стоит.

 

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shahabbas сказал:

Форум, вообще-то, российский

Форум международный и посвящен радиоэлектронике, поэтому аспекты субъективной оценки экономической целесообразности предпринимаемых действий здесь вообще никого не интересуют. А вот качество "пайки" - уже вполне профильный вопрос и, судя по фото, поднят он был ненапрасно.

1 минуту назад, DisplayName сказал:

большая часть украинцев являються как бы полурусскими.

Вместо того, чтобы писать чушь, уберите всю "лепуху", очистите (насколько это возможно) плату, демонтируйте SMA-разъем с использованием мощного паяльника и впаяйте в точку присоединения его центрального контакта одножильный медный проводник диаметром примерно 0,5 мм и длиной порядка 60...61 мм, расположив его параллельно плоскости платы. Тщательно очистите плату от флюса и убедитесь, что роутер работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DisplayName сказал:

Как мне сделать жгут из проводов и что туда еще припаять чтобы оно ловило как оригинал?

вопрос ТУПОЙ .... не имея приборов - все, что ты не сделаешь  будет просто кусок гавна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, KRAB сказал:

вопрос ТУПОЙ

Как при такой пайке вообще говорить о СВЧ??? Как без приборов проверить качество связи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DisplayName сказал:

Вот качество пайки. Фото не очень

Это что за варварство?? :o

Вот, буквально пять минут назад коннектор запаял, не идеально, научись хотя бы так.

 

Скрытый текст

IMG_20210528_224510.thumb.jpg.a856b8c52207690b1f13af19e3654fe6.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yuretskok сказал:

Это что за варварство?? 

Не всем дано так паять (красивая пайка). А если он паял с кислотным флюсом, то .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DisplayName сказал:

роутеру TLWN722N

Вообще то это не роутер.

4 часа назад, DisplayName сказал:

Аналог оригинальной антенны стоит примерно 300 грн.

Поищи по барахолкам дохлый роутер со съёмной антенной. Зачастую по цене пары бутылок пива можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...