Jump to content
Михаил Клименко

Настройка автопереключателя света

Recommended Posts

спаял автоматический вкл. выкл. света, журнал радио №11 1990 г. датчиком автомата служит геркон. с герконом почему то не работает а убираю геркон подаю минус на первую ножку микроссхема или на четвертую работает прекрасно. как добиться успеха.

схема.png

плата.png

Геркон переключающий или только на замыкание?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

25 минут назад, Михаил Клименко сказал:

как добиться успеха

распаять согласно ЦОКОЛЕВКЕ трехпиновый геркон ..... и еще - плотно работая с ними - у совковых трехпиновых чуйка послабее двухпиновых - магнит нужен посерьезнее.:)

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

Posted (edited)
21 минуту назад, KRAB сказал:

////////////////

Все перепроверил сотни раз, геркон впаян правильно, переключение геркона проверял мультиметром-работает. А выпаиваю геркон, паяю на "-" перемычку, поочерёдно касаюсь 1 и 4 ножки микросхемы все работает. с герконом магнит убрал - включилось, магнит приблизил к геркону - потух. Так не должно быть, должно поднёс магнит включил, убрал магнит - горит, поднёс магнит - выключил. Я думаю Вы видели схему и описание, я выставил. 

схема.png

Edited by Falconist
Оверквотинг

LM – семейство недорогих источников питания в кожухе от Mornsun

Компания Mornsun разработала и серийно производит новый вид продукции – источники питания в перфорированном кожухе, монтируемые на шасси. Новое семейство AC/DC-преобразователей LM выпускается в диапазоне мощности 15…350 Вт на стандартные выходные напряжения 3,3…48 В, в зависимости от серии. Источники питания характеризуются невысокой стоимостью и при этом имеют компактные размеры, хорошие показатели КПД и ЭМС, устойчивы ко входному напряжению до 305 В и обладают изоляцией «вход-выход» 3000/4000 В.

Подробнее

Чудес не бывает. Значит, перепроверьте 101-й раз. Мало будет - 102-й и т.д.

Схема примитивная и составлена правильно. Должна работать. Выводы D и C (2 и 3) первого триггера (DD1.1) соедините с общим минусовым проводом.

Bourns – надежное решение для защиты блоков питания базовых станций

Телекоммуникационные базовые станции часто подвергаются ударам молний и выходят из строя из-за короткого замыкания. Компания Bourns предлагает решение, позволяющее обеспечить надежную защиту от перенапряжения и перегрузки по току с помощью гибридного компонента GMOV™, PTVS-диодов PTVS1-380C-TH и плавких предохранителей SF-3812F-T. Рассмотрим это решение
Подробнее

18 минут назад, Михаил Клименко сказал:

переключение геркона проверял мультиметром

В схеме надо проверять, там всё настолько примитивно, что заблудиться невозможно...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Будущее сегодня с TE Connectivity: мезонинные соединители высокой плотности COM Express со скоростью 16G+

Компания TE Connectivity выпустила на рынок серию 16G 0.5mm FH с поддержкой стандарта COM Express – самые миниатюрные соединители в портфеле TE Connectivity на сегодняшний день, обеспечивающие скорость передачи данных более 16 Гбит/с. По сравнению с более ранней версией, рассчитанной на 8 Гбит/с, версию 16G отличают улучшенные показатели качества передаваемого сигнала.
Подробнее

По идее. RS-триггер убирает дребезг контактов. Но, может быть, поле у магнита такое, что геркон срабатывает два раза? Пробовали другой магнит или другим боком его подносить?

Настоящему коту и в декабре март!

Значит, продолжайте искать свой косяк.

Такое предложение: для проверки заменить геркон кнопкой с переключающим контактом ("микрик").

30.05.2021 в 09:27, KRAB сказал:

распаять согласно ЦОКОЛЕВКЕ трехпиновый геркон ..... и еще - плотно работая с ними - у совковых трехпиновых чуйка послабее двухпиновых - магнит нужен посерьезнее.:)

Всё перепроверил, магниты пробывал разные, в том числе и неодимовый, не помогло. А можно подключить геркон минуя DD1.1?

30.05.2021 в 12:34, КЭС сказал:

Такое предложение: для проверки заменить геркон кнопкой с переключающим контактом ("микрик").

Пробовал, работает так же как и с герконом.

Попробуйте, раз ничего не помогло. Но будут хаотичные срабатывания и непредсказуемый результат вкл/выкл из-за дребезга контактов. Хотя конденсатор С3 может спасти ситуацию, убрав этот дребезг.

Настоящему коту и в декабре март!

Posted (edited)
8 часов назад, KomSoft сказал:

////////////////

Если можно, покажите схемку на какие вывода микросхемы перепаять геркон.

30.05.2021 в 10:08, минздрав сказал:

В схеме надо проверять, там всё настолько примитивно, что заблудиться невозможно...

Беда в том, что я не радиолюбитель. Мне 70 лет, учиться поздно, а такой выключатель у меня в квартире проработал 31 год, сломался, я нашёл журнал "Радио" №11 1990г. Сделал плату, собрал схему, а настроить не могу, потому, что не знаю как что работает, вот и прошу помощи. 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Прислушайтесь к геркону при поднесении магнита. Попадались герконы с неусточивым срабатныванием от магнита. Может и у вас такой.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Posted (edited)
8 часов назад, Piotr__1 сказал:

////////////////

У меня герконов штук 15, менял, перед пайкой слушал - щелчки чёткие. Делал с двух микрушек переключатель, вместо геркона, не помогло, работает не правильно.

30.05.2021 в 08:58, Михаил Клименко сказал:

/////////////////

Здесь меня смущает диодный мост. На схеме "+" моста идёт на Анод тиристора, а на плате как то не так. может здесь причина?

Edited by Falconist
Оверквотинг

Вы бы , вместо пяти страниц журнала, выложили бы фото своей конструкции. Может тогда дело пойдёт быстрее.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

57 минут назад, Михаил Клименко сказал:

а на плате как то не так.

Ну, вообще то да, судя по схеме и рисункам плат мост надо развернуть на 90 градусов против часовой стрелки.

Posted (edited)

Я всегда мост  проверяю сам  мультиметром  :friends:

Номиналы  С2 и С3  правильные  ? 

Edited by Нэцкэ

04.06.2021 в 02:55, Михаил Клименко сказал:

Делал с двух микрушек переключатель, вместо геркона

Это как можно понять? 

Откуда такое богатство - 15 трехконтактных герконов?

Что такое страшное случилось со старым устройством, что все пришлось делать заново?

Не может быть так, что при открывании двери геркон сработал - включил свет, и при закрывании двери за собой опять сработал - выключил свет? 

Элементы здесь нипричем, если от перемыкания проволочкой все работает.  В этом можно убедиться если вместо геркона припаять трехконтактный микрик. Проблема с механикой геркона. Для ее мониторинга и решения припаяйте временно светодиод к выходу первого триггера через резистор в пару килоом. 

Posted (edited)

Спасибо большое, но выход первого триггера мне ни о чём не говорит, Вы мне подскажите номера ножек этого триггера на микросхеме. Ещё Вы  пишете - не может быть что бы при откр. двери геркон сработал - включил свет и при закрывании опять сработал и выключил. Именно так оно и получается, а это не правильно. Должно быть - открыл дверь, свет включился, дверь закрыл, свет горит, при повторном открытии двери свет выключился, дверь закрыл, свет не горит.

Edited by Михаил Клименко
Дописал

Уберите нафиг С2 и С3. Какой олух-изобрыдатель их туда вообще впёр? И домалевку из двух диодов и резистора - тоже убрать.

03.06.2021 в 22:37, Михаил Клименко сказал:

Мне 70 лет

Мне тоже столько же. И учусь... Постоянно.

Там много странного. У одного триггера входы подвязаны, у другого висят в воздухе. УЭ тиристора  тоже в воздухе, а тиристор "еще тот".

1 час назад, Михаил Клименко сказал:

но выход первого триггера мне ни о чём не говорит

Грустно. Вывод 5. Может вместо этих капризных трехвыводных герконов поставит простой микрик?

За триггеры, что там не подвязано не соображаю, на УЭ тиристора идёт эмитер VT2. Главное то, что такой автомат проработал у меня лет тридцать, жена делала ремонт и залила побелкой, всё выгорело, меня не было дома. А это показываю плату.

0-02-0a-6f40bff38b812f7ae8e1f48e475534f84fab041fb6fb76a5a062dd2b384be6d6_f36fb9a573cacfe2.jpg

0-02-0a-48ee478dd3626748826eab737a03fe0799411e35c39905631ebf2aeb6a60d3ff_189485e366ffb95f.jpg