Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Всем привет. Давно заинтересовала данная конструкция приёмника наблюдателя. Но почитав интернет, увидел что версий данного приёмника несколько.
Сам думаю начать с самой первой, классической. Но возможно есть версии актуальнее на наше время? Просьба подсказать тех кто в теме.

И почему платы сделаны такими большими при маленьком количестве деталей, я так понимаю что бы наводок между контурами не было или что-то вроде этого?
Версия 1:

shema_polyakov.jpg

Версия 2:

scheme.png

pechatka_priemnika.jpg

печатка.jpg

Edited by RETICK

Posted (edited)
33 минуты назад, RETICK сказал:

Версия 1:

Где об этой версии почитать можно? Лучше, если это будет книжка.

С уважением В.

ПС. Кстати: это не ППП, а супергетеродин.

Edited by bam-buk

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Posted (edited)

Да, стоит заметить что это как никак супергетеродин, а не ППП.

И я бы рекомендовал начать именно с прямого преобразования. Скажем на 40 и 20 метров, как менее шумные и более ходовые диапазоны.

Этот супер очень не совершенный, относительно ППП сложнее в настройке, и если не применять ЭМФ не имеет особых преимуществ по избирательности, и динамический диапазон невысок.

Edited by бацилла

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

4 часа назад, RETICK сказал:

Версия 2:

В 96 году собирал.

На крыше была антенна дельта на 40м диапазон, работал приемник как от антенны ,так и от куска провода в несколько метров брошенного по комнате.

Если живёшь в городе и тем более в панельной многоэтажке, про кусок провода в качестве антенны можешь даже не думать, только полноценная антенна на улице и без вариантов!

Шумов в наше сегодняшнее время очень много, ничего не услышишь, китайские вещалки в 1 мегаватт около 40м диапазона еле различимы на уровне шумов, договаривался с товарищем из соседнего микрорайона в 2 км от меня, он на оговоренной заранее частоте с трансивера 50вт передавал сигнал, на кусок провода ничего не слышно.

(я полгода назад собрал полноценный "приёмник" и он отказался работать на кусок провода, думал что где то накосячил, но как выехал в деревню так там "приёмник" нормально работал на кусок провода, даже без антенны на входе а просто поднося отвёртку к ДПФ было слышно станции на 40м диапазоне.)

Антенна есть?

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

@RETICK  версия вторая будет лучше, но как сказал @alend  нужна хорошая антенна.

я тоже собирал такой приемник, в далеком 91 году, радости были полные штаны. Заработал сразу.

19 часов назад, RETICK сказал:

И почему платы сделаны такими большими при маленьком количестве деталей,

а вы видели советские детали того времени? Размены были да, крупными, прошло около 40 лет, технологии не стоят на месте.

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.
Подробнее

37 минут назад, TIMIK74 сказал:

радости были полные штаны. Заработал сразу.

Точно!

Мало того, при настройке не потребовались никакие приборы, просто на слух. 

Posted (edited)

вот даже "оригинал" схемы :crazy: эх, время,  молодость...

DSC01543.thumb.JPG.c6599959802194a35f3bf5b6ebe795ad.JPG

Edited by TIMIK74

Posted (edited)

Всем спасибо! Конечно современных схем куча, но эти вроде как классика)
Буду начинать второй вариант. Спросил какой собирать именно потому, что не знаю какой лучше.
Кстати про размер платы, прикреплю фото из сети, детали не большие (даже для старых деталей) а размер платы реально велик, можно было в два раза уменьшить и разводку компактрную сделать, отсюда и подумал что специально так, плата большая что бы все узлы дальше друг от друга сделать.

3.jpg

dcr_RA3AAE_by_UT0UM.jpg

inside_1.jpg

inside_2.jpg

Edited by RETICK

@RETICK  при пайке не жалейте канифоли.  А работа проделана отличная, красиво получилось.

18 часов назад, RETICK сказал:

размер платы реально велик, можно было в два раза уменьшить и разводку компактную сделать, отсюда и подумал что специально так, плата большая что бы все узлы дальше друг от друга сделать.

Тут есть один нюанс, т.к. используется ГПД (генератор плавного диапазона) а,не синтезатор частоты, то соответственно частота генератора зависит как правило от температуры и прочих факторов, при включении есть выбег частоты,а после прогрева частота останавливается и может медленно уходить в стотрону,по разным причинам.

Это напрягает,поймёшь когда запустишь, поэтому размеры платы лучше делать не компактными,ГПД постороить в сторонке от других элементов и желательно напялить экранирующую коробочку с пенопластом внутри для термостабилизации,естественно КПЕ туда не запихивать по соображениям габаритов но обязательно запихать туда катушку,там ещё извращаются и подбирают конденсатор в контуре с отрицательным ТКЕ,что бы компенсировать изменение индуктивности от температуры. Но можно и забить на это,прогреется и всё будет нормально,не в космос же лететь с приёмником. Из личного опыта, делал конструкцию не с КПЕ,а с варикапами и перестраивал резистором,- тут проблема вытекает с зависимостью от стабилизации питающего напряжения,в общем огород получается,больше стабильность частоты получалась с обычным КПЕ.

У Полякова есть книга по ППП.polakov.djvu 

Posted (edited)

При нынешней элементной базе, можно сделать плату меньше КПЕ, и на нем же закрепить.

Edited by TIMIK74