Перейти к содержанию

Пожалуйста помогите с трассировко (платно)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пишу диплом, специальность электронщик. ОЧЕНЬ нужна помощь с трассировкой в кратчайшие сроки. Прибор: Измеритель ёмкости аккумуляторов. Не могу разобраться. Был бы Вам очень благодарен каждому за помощь и конечно не забуду про материальные средства.
Список элементов: 
дисплей - TM1637 
реле - srd-05vdc-sl-c 
микросхема - Atmega328 
кнопка 
спикер 
резистор - MO-200 (С2-23) 5.5 руб (20 шт) 
Крокодил - (2шт) 

3yo17Y_nuBA.jpg.b90ceed9193438e0dd4d6f35d67db68e.jpg372325590_.thumb.JPG.933bf69875b944259d08322e6f1d7148.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так ведь было уже, причем совсем недавно :blink:, только прайс на ЭРЭ был более полным и не было нарисованной "от фонаря" схемы.

1 час назад, destiny fdd сказал:

не забуду про материальные средства

Если подразумевается некоторая мера материальной благодарности, то писать лучше сразу сюда: https://forum.cxem.net/index.php?/forum/15-вакансии-и-разовая-работа/.
P.S. Только крайне желательно заранее внимательно пересчитать имеющиеся в наличии денежные знаки, чтобы заявленные исполнителем 100 у.е. случайно не вызвали необратимого расстройства психики (в преддверии защиты это может иметь крайне негативные последствия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В схеме ошибка: 23 вывод (PC0) подсоединëн к Gnd, а должен быть подсоединëн к правому выводу R5.

Для трассировки нужны посадочные места элементов, а у Вас ни слова о трансформаторе, диодном мосте и стабилизаторе. И какую планируете печатную плату: с установкой на неë готовых модулей как на рисунке, или только одних радиоэлементов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, destiny fdd сказал:

не забуду про материальные средства.

Огласите пожалуйста сумму вознаграждения в рублях, чтобы народ понимал, с кем и с чем имеет дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть, уже диплом пишет, а платку для десятка деталек развести не может.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПК - Костромской политехнический колледж.
Коллеги, я от жизни отстал. Колледж это типа техникума или ПТУ?
Хотя, судя по теме дипломной работы, это что-то типа кружка в доме пионеров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, LiVit сказал:

это что-то типа кружка в доме пионеров....

Вы кружки не обижайте. Там хоть и есть свои трудности, но с этим всё в порядке. Вот тему рядом почитайте:

В Помощь Руководителю Кружка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LiVit сказал:

Колледж это типа техникума или ПТУ?

Вроде, как, техникум. Хотя, у нас все ПТУ теперь колледжи тоже стали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

Вы кружки не обижайте.

Миль пардон!

Просто свой кружок вспомнил.... конец 80-х, паяльники ЭПСН-40, деталей нет никаких, преподаватель сам не знал что преподавать....

2 часа назад, Dr. West сказал:

Вроде, как, техникум. 

Ужоз.
На сколько я помню, техникумы это серьезные учебные заведения всегда были. Там реальную практику давали.

А тут гражданин схему нарисовать не осилил.
Мне даже интересно стало, ТС понимает как его релюшка включаться и выключаться будет? И чем он руководствовался, выбирая p-n-p транзистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, LiVit сказал:

И чем он руководствовался, выбирая p-n-p транзистор?

видимо он просто перерисовал схему с модуля реле. Схема модуля реле есть здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у него светодиод так нарисован, типа индикатор активности порта. Хотя, на кой он там нужен - непонятно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

на кой он там нужен - непонятно

А я Вам точно скажу - с целью посильного усложнения схемы, дабы создать иллюзию многокомпонентности. Для диплома всю эту красоту нужно будет переносить на ватман (или слайд для проектора - в зависимости от уровня технической оснащенности учебного заведения) для демонстрации ГЭК. Представьте постные лица членов комиссии, взирающих на ЭТО, в надежде задать какие-то вопросы по схеме...

P.S. Напомнило любимую картину Карлсона "Очень одинокий петух". (Если кому-то в детстве не пришлось читать А.Линдгрен, то это был огромный чистый лист бумаги, в самом уголке которого была изображена крохотная оранжевая козявка, которую Карлсон позиционировал как петуха.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если в современных учебных заведениях прокатывают аргументы типа "я художник, я так вижу", то и нормально.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем R3 и R4? как и VD7 и VD8?
Ps:
АААА! я понял, читая сообщения выше: это светодиоды, и земля с питанием перепутаны! Жесть...
У меня в кружке дети лучше делали, без дипломов!
Жаль наше образование, но...

Изменено пользователем Александр Д.

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что ему уже помогли с троссировкой и этот парень расплатился сполна! Оказывается идёт только разборка его неправильной схемы, а самого парня не видно. Сбежал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он с этой схемой уже второй или третий заход делает. Глядишь, к Новому году желающий и найдётся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Dr. West сказал:

Так он с этой схемой уже второй или третий заход делает.

наверно такое хочет:

Скрытый текст

2762976_.jpg.3fb126ad3c13fcc46409f65657dcbceb.jpg

токохто ему по его схеме это делать будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

01.06.2021 в 14:19, LiVit сказал:

конец 80-х, паяльники ЭПСН-40, деталей нет никаких, преподаватель сам не знал что преподавать....

Помню в 2000 ых мы ходили телики у бабок по улицам черно белые собирали. На запчасти к шарманке))

Изменено пользователем Евгений61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...