Jump to content
Саша Мельник

Подскажите где копать

Recommended Posts

Не могу понять в чем проблема, была плата wavgat uno. Все грузилось без проблем, единственное что заметил, что на 4 пин не получалось подать 1. Я это отнес к браку платы и просто менял пины если нужен был 4. Потом оказалось с дисплеем тоже не хочет работать. Не выводила текст, хотя никаких ошибок не выдавала. Решил, что нужно менять плату. Купил в каком то интернет магазине как оказалось такую же (продавали как uno). Подключил дисплей, все тоже самое. текста нет.

Потом загрузил грбл, там выдало ошибку, что не хватает памяти.  Купил еще мега 2560. Вот теперь самое интересное:

грбл загружается без ошибок, в диспетчере устройств порт определяется, а грбл контроллер не видит порт. Точнее порт виден, но нет соединения с ардуинкой. UniversalGcodeSender тоже не конектится. Перепробовал кучу драйверов, разные версии грбл, разные IDE , все тоже самое. И даже те платы wavgat на удивление вместили грбл, при чем без ошибок. Но связи контроллера с платой нет. 

В инете таких случаев нашел много, но решения в них в основном переустановка драйвера или самой грбл. Но я заметил одну интересную деталь, после загрузки скетча в окно порта не выводится версия.   Вот теперь не могу понять, если не правильно загрузилась грбл, то почему не выдает ошибку? Или же все таки это с софтом проблемы?

Posted (edited)

Перечитал два раза, ничерта не понял.:unknw: Какая плата, какой четвёрный пин?:unknw:. Ни фотографий, ничего нет. Ты чё думаешь, у каждого дома такие платы есть?

Edited by Alik3796

1 час назад, Саша Мельник сказал:

Купил еще мега 2560

Купить то купил, а грбл прошивка к этому контроллеру, или пихаешь с меги 328...

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

фото не выкладываю потому, что вопрос совсем в другом. На данный момент меня интересует

• почему грбл загружается без ошибок
  • почему по окончании загрузки не выводит версию в окно порта
  • и почему грбл контроллер не видит ардуино 

Opera Снимок_2021-06-01_231602_3dtoday.ru.png

23 часа назад, Yuriy.pv сказал:

или пихаешь с меги 328...

я в этом конечно новичек, но не до такой же степени. 

вот думаю не может ли винда десятка что-нибудь блокировать?

разные версии грбл ставил, драйвера менял, скорость порта тоже перепробовал все. В диспетчере устройств порт виден, с дисплеем игрался, загружается и работает без проблем, а вот грбл ни в какую не хочет.

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Вся беда в китайской версии, т.е. подобии на оригинальную ардуину. Китайцы ставят свой, только им известный контроллер. Я так мучался с нано. На ней стоял 328РB. Все прошивалось без ошибок, но при этом ничего не работало, пока не добавил библиотеки для этого контроллера в Arduino IDE. Все прошилось и нормально работает. Вот посмотрите, может поможет.

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

Может в настройках винды установить скорость 115200 (вместо 9600 по умолчанию), а потом вязаться с платой? Но не факт. С 10-й не вязал,  но скорость виртуального порта надо посмотреть.

скорости перепробовал все какие есть, не помогло

видео это я видел, отсюда и узнал где драйвера искать на wavgat. Но вопрос уже не про нее, а про мегу 2560