Перейти к содержанию

Схема стабильного ФМ радиопередатчика на микросхеме


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Можете ли подсказать схему радиопередатчика с стабильной частотой диапазона 87-108 Мгц на доступной в магазинах (и приборах) бывшего СССР микросхеме? Питание 5 вольт (сборка литиевого + стабилизация), так решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DisplayName сказал:

Можете ли подсказать схему радиопередатчика

может не надо?

Только что, DisplayName сказал:

на доступной в магазинах (и приборах) бывшего СССР микросхеме?

детали подбирают по схеме, но не на оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему не надо?

Мне пришел мешок радиокомпонентов. А делать с ними нечего. Продавать низя, ФЛП не оформлен.

Вот я и подумую все же склепать что-то на них.

Пока что я сделал резаком ПП для усилителя на BLT50, еще не паял.

А вот базовый передатчик еще нет.

 

Базовый даже не начинал.

А нужна хорошая стабилизация, чтобы в авиа, в скорую не попадало.

В Киеве есть по меньшей мере 4 свободных частоты, на которых работает какой-то писк и гул (до 90 мгц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@DisplayName  это диапазон радиовещания. по шапке датут.

6 минут назад, DisplayName сказал:

А нужна хорошая стабилизация,

а какие кварцевые резонаторы есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Где-то был ящик сейчас посмотрю....

Вообще любые есть, да и купить можно не дорого стоят.

 

Ох же долго писать... их очень много, вообще пока что из одной коробки

  • РК69, (2*РК169) 6000 КГц
  • РК170 1000 КГц
  • 1000 КГц безымянный
  • 3686.40 без др. чит. надписей

----

Импорт

  • TXC ниже 14.31818 внизу 32
  • SKT ниже 26.601712 внизу MHZB
  • TXC ниже 35.500 внизу 20
  • 6T0114.04 ниже BLILEY ниже 10.90714 внизу MHZ
  • 4.000 безымянный

Генераторы

  • XTAL OSC / HCQ-1155/50.000MHz/K.C.C
  • K1116A/CRYSTAL OSC/4.000Nhz/ 1-й: 6186 2-й: 6066     ---- производства моторола
  • KTS/KDN-020C/80.000Mhz/9242JP2
  • QA PLUS/66.667Mhz/TS 9332

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я может знакомых попрошу если что из приборов натаскают, кварц это не такая большая проблема как дорогостоящие СВЧ транзисторы.

Потому я решил чтобы не переводить их, схему на микросхеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DisplayName еще раз - сначала ищите схему.

1 час назад, DisplayName сказал:

как дорогостоящие СВЧ транзисторы.

тут не СВЧ, а ВЧ, и выходной каскад всетаки будет на транзисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я где-то уже говорил, выходной каскад будет на BLT50, мне (спасибо) ув. alend схему нарисовал.

Правда я немного по другому ПП сделал, резаком. Ту что была не стал паять, но 5 минут назад закончил (сделал еще одну).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DisplayName сказал:

Потому я решил чтобы не переводить их, схему на микросхеме

Микросхема, это прошлый век!

делай на магнетроне из старой микроволновки, будет надёжно и качественный полуламповый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alend сказал:

качественный полуламповый звук.

но дальше данной темы, дело не пойдет.

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=схема передатчика на 87-108 Мгц на лампе

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Display Name -- Guest

Здравствуйте! Я нашел схемы на микросхеме MC2833, она стоит всего лишь 42 грн. Я создал тему на другом форуме

https://www.electro-tech-online.com/threads/mc2833-transmitter.161707/

Схемы которые нашел. Ссылки:

http://www.electroniq.net/radio-frequency/mc2833-fm-rf-transmitter.html

https://makingcircuits.com/blog/powerful-transceiver-circuit-using-ic-mc2833-mc3363/

Прошу мне помочь подобрать номиналы для частоты 86...90 Мгц.

Мне очень дорого покупать сотни резисторов и конденсаторов и так много времени потратил на это, поэтому просьба не пинать. Я не заставляю помочь, я прошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никто так и не ответил. В общем я было нашел на паяльнике еще схему:

https://cxem.net/radiomic/radiomic82.php

Но мне нужна четкая частота 86...90 Мгц, потому что выше да и ниже смысла передавать нет, потому что только этот промежуток засорен глушением иностранных радиостанций (там действует лишь 3 станции - радио Прямой и еще 2 какие-то_,).

Мне надо четкие детали. Вот с этих магазинов:

https://imrad.com.ua

https://rcscomponents.kiev.ua

В Имраде ужасно дорогие резисторы и конденсаторы, но дешевые дроссели, транзисторы и микросхемы (но MC2833 есть только в ркс)

В ркс очень дешевые (макс приближено к опту) конденсаторы и резисторы, но почему-то дорогие дроссели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DisplayName сказал:

Но мне нужна четкая частота 86...90 Мгц

Вам же дали кварцованную схему, надо только подобрать кварц для требуемой частоты и подогнать катушки по максимальному выходному сигналу, ибо ёмкость монтажа, всё одно, не угадаете ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нужна схема именно на этой микросхеме.

Транзисторам я вообще не доверяю. Проще взять микросхему, в которой уже все настроено.

Помех меньше, частота более устойчивая

Частота то не законная, не желательно выходить за границы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...