Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ищу метод получения переменного тока из постоянного. Имеется ~220вольт постоянного тока на выходе солнечных батарей, хочу подключить к ним водонагреватель - бойлер с тэном 2квт. От дуги постоянного тока горит термореле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми твердотельное реле

А вообще 220 постоянку на солнечных это футбольное поле? Реле на какой ток рассчитано? Какой ток по факту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

/////////////////

Нет, совсем не поле!:) У меня всего 8 панелей. Сейчас они на выходе дают 6.5А при 220 в. Реле рассчитано на 16A (COTHERM TSE T115). Твердотельное реле каким мне способом подключить?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@tolik111 Вы сначала найдите твердотелку для постоянного тока, обычные у вас включатся один раз, а выключатся только когда напряжение с них снимите.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Твердотельное реле уже не пойдёт на постоянку. Надо транзистор поставить.

2 часа назад, tolik111 сказал:

Ищу метод получения переменного тока из постоянного

https://habr.com/ru/post/428550/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, tolik111 сказал:

У меня всего 8 панелей

Поделитесь ссылкой (можно в ЛС, дабы рекламой не считалось) на производителя таких панелей (6.5А при 220 в).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том что при включении нагрузки напряжение предположительно просидает, что ведёт к скачку тока, который в свою очередь жжёт реле. Вы напряжение померяйте с нагрузкой.

И мне ссылку на такие панели плиз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие скачки тока? На постоянном токе дуга горит более устойчиво, на что конструкция контактов термостата явно не рассчитана. Можно поставить обыкновенный контактор ( с катушкой постоянного тока), но сперва разобрать термостат и выяснить техническую возможность отделить его контакты от цепи ТЭНа и вывести их наружу отдельно.
Хотя, конечно, удобней было бы один раз помучиться  и изыскать возможность преобразовать постоянный ток в переменный, ведь наверняка планируется запитывать не только бойлер, но и другие потребители.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, tolik111 сказал:

От дуги постоянного тока горит термореле.

Не стоит ради этого применять преобразователь. Используй коммутационный аппарат с дугогасящей камерой - так тебе дешевле встанет. Контакты термореле бойлера будут коммутировать катушку электромогнитного реле с дугогасящей камерой.

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

при включении нагрузки напряжение предположительно просидает, что ведёт к скачку тока

А это как? Нагрузка же строго активная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за интерес к теме! Если это возможно, я хочу обойтись без всего прочего - контроллера, аккумуляторов, просто питать бойлер напрямую от солнечных батарей днем, когда есть солнце. Следовательно, на выходе напряжение будет плавающим, просадки во время туч и т.д. Что-то кроме водонагревателя я пока не планирую питать - в моем случае он жрет больше всего энергии в моем доме, поэтому его хочу перевести на солнечную энергию. Кому интересна модель панели в ЛС скину. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tolik111 сказал:

на выходе напряжение будет плавающим

Тогда простейший вариант с дополнительным контактором сразу отпадает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянку можно ключём коммутировать, каким нибудь мощным высоковольтным полевиком с низким сопротивлением открытого канала, управлять с термостата, единственно приделать клампер на случай выбросов напряжения.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zato4nik сказал:

надо закрывашку полевику добавить

хорошо. а полевик какой подойдет? и про "закрывашку" не совсем понял... что это и куда мне его встраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевики мощные дорогие, можно запараллелить  3 штуки таких, нагрев будет определятся Rds(on) в основном, радиатор потребуется. 

Скрытый текст

1438810973_2.thumb.png.608cf6975571bd1c8e41cd27025a8ff9.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...