Перейти к содержанию

Atmega16 макетка в стиле Arduino


URI75

Рекомендуемые сообщения

Надо было изготовить устройство на Atmega16

и была сделана эта макетка,

понимаю что в инете их уже много, но мне нужна была срочно и именно такая,

и времени искать и подбирать не было,

на рисовку , травление и сборку ушло около трёх часов,

и о чудо работает, а главное АЦП чётко работает,

на плате предусмотрен свой ИОН, при желании его можно отключить джампером и подать своё ОН,

другой джампер отвечает за питание модуля от программатора или нет,

ISP разведён под USBASP V2.0.

Прикрепляю архив с фото, схемой, платой и бонусом даташитIMG_2185.JPG.0288fe3bb127eda0ad03cf6252c85b38.JPG на ломаном русском на Atmega16.

IMG_2187.JPG

плата распиновка.jpg

Atmega16 макетка.rar

Изменено пользователем URI75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

За проделанную работу, вот Вам даташит на чистом русском и на все (почти) Меги.

Микроконтроллеры AVR семейства Mega А.В.Евстифеев 2007-600RM.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Жаль, вы не выложили схему и печатку, так что придется судить только по картинкам. Есть, конечно подозрение, что lay6 и spl7 это оно и есть, но, поскольку открыть их нечем, подозрение подозрением и останется.
Для ISP разъема не хватает кожуха или хотя бы его рисунка на плате, чтобы понятно было какой стороной шлейф подключать.
У ISP земля вообще никуда не подключена?!
На самой плате не хватает возможности работы без макетки: нужен разъем питания, хотя бы одна кнопка и хотя бы два светодиода. Не обязательно при этом отказываться от обычной функции портов: общие выводы светодиодов можно обрывать джампером.
Сама плата слишком широкая. Видно же, что один свободный ряд для подключения проводков это неудобно. Уж на 5 мм (два ряда) ужать можно.
При разводке минимум четырех переходных отверстий можно было избежать, если дотянуть до гребенки. Тогда переход был бы прямо по штырьку. На кварце вы ведь так и сделали.
Конденсаторы в левом нижнем углу к чему-то подключены?
Дорожки лично я предпочитаю лудить по всей длине. И сопротивление поменьше, и защита какая-никакая. Да и смотрится получше. Ну либо покрывать лаком, но будут проблемы с его горением при пайке.
Если сделали земляной полигон под микросхемой "сверху", стоило с "снизу" сделать.
Что там за диод на ресете висит?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это отлично, но смотреть их все равно нечем. Не буду же я устанавливать эти программы!

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда и не спрашивай, где схема и плата ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не спрашиваю. Я констатирую, что ее нет. По крайней мере в читаемом формате.

Давайте я тоже возьму экзотическую программу рисования и трассировки, слеплю все это в несовместимом ни с чем формате, заархивирую с паролем, а потом выложу. Вот же оно, я открыть могу. А то, что другие не могут не мои проблемы.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каком, нафиг, экзотическом, вы с Луны свалились? Эти программы давно уже стали своеобразным стандартом в любительской среде.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.06.2021 в 10:05, COKPOWEHEU сказал:

Есть, конечно подозрение, что lay6 и spl7 это оно и есть, но, поскольку открыть их нечем, подозрение подозрением и останется.

Ваши возмущения несколько не понятны, именно из-за большого кол-ва разнообразных САПР для схем и плат на форуме еще лет 5-6 назад де факто приняты для просмотра схем и плат sPlan (*.spl7) и  LayOut (*.lay , *.lay6) соответственно , в случаи их отсутствия  схемы и платы выкладываются в формате *.jpg  или  *.pdf
Претензий к ТСу в этом плане быть не может.

А иметь у себя в наличии эти программы сугубо религиозные предпочтения каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Давайте я тоже возьму экзотическую программу рисования и трассировки

это ты экзотический чудак ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2021 в 09:14, Starichok сказал:

это ты экзотический чудак ...

Ты лично готов оплатить ее покупку и настройку wine?

09.06.2021 в 18:03, IMXO сказал:

схемы и платы выкладываются в формате *.jpg  или  *.pdf

Вот именно так нормальные люди и делают. Специфичный формат трассировщика опционально, но читаемые картинки - обязательно. Вдруг я, скажем, с телефона читаю. Редактировать чужую плату мне без надобности, а вот посмотреть как она устроена стоит.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.06.2021 в 17:03, IMXO сказал:

де факто приняты для просмотра схем и плат sPlan (*.spl7) и  LayOut (*.lay , *.lay6)

Это кум принято то?  У меня этого мусора на ПК нет лет 5 минимум в связи с их крайней убогостью. 

 

09.06.2021 в 17:03, IMXO сказал:

А иметь у себя в наличии эти программы сугубо религиозные предпочтения каждого.

Ну как сказать. Профессионалы в этом не работают. А ставить их просто ради того, чтобы ставить? Смысл? Особенно учитывая то, что тот же Sprint является платным ПО. По поводу же выкладывания схем - для просмотра выкладывать следует картинки. Даже если не рассматривать вопрос установки ПО, то, во-первых, многие сидят с телефонов/планшетов и т.п. Во-вторых, далеко не каждый захочет качать себе на ПК различный мусор только для того, чтобы посмотреть схему из 10 элементов. Я уже молчу о том, что далеко не у всех на ПК стоит винда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.06.2021 в 15:32, Dr. West сказал:

Эти программы давно уже стали своеобразным стандартом

А давайте посмотрим в каком формате люди на самом деле выкладывают схемы. Мне тут в голову пришли два проекта, позиционирующиеся как open-hardware:

Первый: https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/schematics/rpi_SCH_4b_4p0_reduced.pdf

Второй: http://files.pine64.org/doc/PinePhone/PinePhone v1.2 Released Schematic.pdf

И тот, и другой выложили схему в читаемом виде (ну, не считая дурацкой моды вместо шин рисовать подписи к выводам). Где же эти ваши "стандарты"?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, COKPOWEHEU сказал:

выложили схему в читаемом виде

для этой платы этого вполне достаточно :

07.06.2021 в 20:43, URI75 сказал:

на плате предусмотрен свой ИОН, при желании его можно отключить джампером и подать своё ОН,

другой джампер отвечает за питание модуля от программатора или нет,

ISP разведён под USBASP V2.0.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

А давайте посмотрим...

Может, хватит прикидываться дурачком и натягивать сову на глобус?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в последнее время KiCad использую. Тоже опенсорс. Хотя и он не без недостатков. Например, там почти невозможно работать с картинками.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все просто. Тот, кому охота долбаться, рисовать кривые, страшные схемы и делать по ним столько же кривые ПП с кучей ошибок - используют спринт и сплан. Те же, кто дорожит своим временем используют человеческие IDE для разработки схем и плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, BARS_ сказал:

А зачем на плате работать с картинками?

Разместить логотип. Восстановить топологию по фотографии готовой платы.

Только что, BARS_ сказал:

Тот, кому охота долбаться, рисовать кривые, страшные схемы

...используют Fritzing (это та программа, в которой ардуинщики любят свои каракули рисовать)

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, BARS_ сказал:

рисовать кривые, страшные схемы и делать по ним столько же кривые ПП с кучей ошибок - используют спринт и сплан.

у меня почему-то и и в СПлане и в Спринте НИКОГДА не получаются кривые схемы и кривые платы с кучей ошибок. всегда всё четко и прекрасно.

видимо, ты не умеешь ими пользоваться ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Тут все просто.

не просто... я например не делаю многослойные платы,  поэтому рисую односторонку , но пока не одна ИДЕ не научилась ее делать, с количеством деталей больше пяти. такчто все ручками, а для этого навороченость рисовалки не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...