Jump to content
URI75

Atmega16 макетка в стиле Arduino

Recommended Posts

Posted (edited)

Надо было изготовить устройство на Atmega16

и была сделана эта макетка,

понимаю что в инете их уже много, но мне нужна была срочно и именно такая,

и времени искать и подбирать не было,

на рисовку , травление и сборку ушло около трёх часов,

и о чудо работает, а главное АЦП чётко работает,

на плате предусмотрен свой ИОН, при желании его можно отключить джампером и подать своё ОН,

другой джампер отвечает за питание модуля от программатора или нет,

ISP разведён под USBASP V2.0.

Прикрепляю архив с фото, схемой, платой и бонусом даташитIMG_2185.JPG.0288fe3bb127eda0ad03cf6252c85b38.JPG на ломаном русском на Atmega16.

IMG_2187.JPG

плата распиновка.jpg

Atmega16 макетка.rar

Edited by URI75

Жаль, вы не выложили схему и печатку, так что придется судить только по картинкам. Есть, конечно подозрение, что lay6 и spl7 это оно и есть, но, поскольку открыть их нечем, подозрение подозрением и останется.
Для ISP разъема не хватает кожуха или хотя бы его рисунка на плате, чтобы понятно было какой стороной шлейф подключать.
У ISP земля вообще никуда не подключена?!
На самой плате не хватает возможности работы без макетки: нужен разъем питания, хотя бы одна кнопка и хотя бы два светодиода. Не обязательно при этом отказываться от обычной функции портов: общие выводы светодиодов можно обрывать джампером.
Сама плата слишком широкая. Видно же, что один свободный ряд для подключения проводков это неудобно. Уж на 5 мм (два ряда) ужать можно.
При разводке минимум четырех переходных отверстий можно было избежать, если дотянуть до гребенки. Тогда переход был бы прямо по штырьку. На кварце вы ведь так и сделали.
Конденсаторы в левом нижнем углу к чему-то подключены?
Дорожки лично я предпочитаю лудить по всей длине. И сопротивление поменьше, и защита какая-никакая. Да и смотрится получше. Ну либо покрывать лаком, но будут проблемы с его горением при пайке.
Если сделали земляной полигон под микросхемой "сверху", стоило с "снизу" сделать.
Что там за диод на ресете висит?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

Простите за  вопрос в стиле Arduino , под какую именно  ? :rolleyes:

Приглашаем на практический вебинар «Работа с внешней памятью в STM32H7» (16.09.2021)

Вебинар посвящен особенностям работы высокопроизводительных микроконтроллеров из линеек STM32H7. На вебинаре разберем ключевые особенности линеек STM32H72/3 и проведем практическую работу с оценкой производительности с использованием ускорителей и кэш-буфера при чтении инструкций из внутренней и из зашифрованной внешней памяти. Для отображения результатов будет использоваться программная среда STM32CubeMonitor.

Подробнее

22 минуты назад, COKPOWEHEU сказал:

подозрение, что lay6 и spl7 это оно и есть

Да, это они. Lay6 - файл печатной платы, spl7 - схема.

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

Это отлично, но смотреть их все равно нечем. Не буду же я устанавливать эти программы!

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

тогда и не спрашивай, где схема и плата ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Так я и не спрашиваю. Я констатирую, что ее нет. По крайней мере в читаемом формате.

Давайте я тоже возьму экзотическую программу рисования и трассировки, слеплю все это в несовместимом ни с чем формате, заархивирую с паролем, а потом выложу. Вот же оно, я открыть могу. А то, что другие не могут не мои проблемы.

Часть моих наработок.

Каком, нафиг, экзотическом, вы с Луны свалились? Эти программы давно уже стали своеобразным стандартом в любительской среде.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

08.06.2021 в 10:05, COKPOWEHEU сказал:

Есть, конечно подозрение, что lay6 и spl7 это оно и есть, но, поскольку открыть их нечем, подозрение подозрением и останется.

Ваши возмущения несколько не понятны, именно из-за большого кол-ва разнообразных САПР для схем и плат на форуме еще лет 5-6 назад де факто приняты для просмотра схем и плат sPlan (*.spl7) и  LayOut (*.lay , *.lay6) соответственно , в случаи их отсутствия  схемы и платы выкладываются в формате *.jpg  или  *.pdf
Претензий к ТСу в этом плане быть не может.

А иметь у себя в наличии эти программы сугубо религиозные предпочтения каждого.

17 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Давайте я тоже возьму экзотическую программу рисования и трассировки

это ты экзотический чудак ...

10.06.2021 в 09:14, Starichok сказал:

это ты экзотический чудак ...

Ты лично готов оплатить ее покупку и настройку wine?

09.06.2021 в 18:03, IMXO сказал:

схемы и платы выкладываются в формате *.jpg  или  *.pdf

Вот именно так нормальные люди и делают. Специфичный формат трассировщика опционально, но читаемые картинки - обязательно. Вдруг я, скажем, с телефона читаю. Редактировать чужую плату мне без надобности, а вот посмотреть как она устроена стоит.

Часть моих наработок.

09.06.2021 в 17:03, IMXO сказал:

де факто приняты для просмотра схем и плат sPlan (*.spl7) и  LayOut (*.lay , *.lay6)

Это кум принято то?  У меня этого мусора на ПК нет лет 5 минимум в связи с их крайней убогостью. 

09.06.2021 в 17:03, IMXO сказал:

А иметь у себя в наличии эти программы сугубо религиозные предпочтения каждого.

Ну как сказать. Профессионалы в этом не работают. А ставить их просто ради того, чтобы ставить? Смысл? Особенно учитывая то, что тот же Sprint является платным ПО. По поводу же выкладывания схем - для просмотра выкладывать следует картинки. Даже если не рассматривать вопрос установки ПО, то, во-первых, многие сидят с телефонов/планшетов и т.п. Во-вторых, далеко не каждый захочет качать себе на ПК различный мусор только для того, чтобы посмотреть схему из 10 элементов. Я уже молчу о том, что далеко не у всех на ПК стоит винда.

09.06.2021 в 15:32, Dr. West сказал:

Эти программы давно уже стали своеобразным стандартом

А давайте посмотрим в каком формате люди на самом деле выкладывают схемы. Мне тут в голову пришли два проекта, позиционирующиеся как open-hardware:

Первый: https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/schematics/rpi_SCH_4b_4p0_reduced.pdf

Второй: http://files.pine64.org/doc/PinePhone/PinePhone v1.2 Released Schematic.pdf

И тот, и другой выложили схему в читаемом виде (ну, не считая дурацкой моды вместо шин рисовать подписи к выводам). Где же эти ваши "стандарты"?

Часть моих наработок.

31 минуту назад, COKPOWEHEU сказал:

выложили схему в читаемом виде

для этой платы этого вполне достаточно :

07.06.2021 в 20:43, URI75 сказал:

на плате предусмотрен свой ИОН, при желании его можно отключить джампером и подать своё ОН,

другой джампер отвечает за питание модуля от программатора или нет,

ISP разведён под USBASP V2.0.

36 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

А давайте посмотрим...

Может, хватит прикидываться дурачком и натягивать сову на глобус?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Плата - хороша. 

Попробуйте easyeda - так реально удобнее делать открытые проекты. Не в упрек всем олдам )

А в чем упрекать? Довольно здравая вещь. Далеко не самая удобная, но всяко лучше спринта...

Я в последнее время KiCad использую. Тоже опенсорс. Хотя и он не без недостатков. Например, там почти невозможно работать с картинками.

Часть моих наработок.

А зачем на плате работать с картинками?

2 часа назад, BARS_ сказал:

на ПК нет лет 5 минимум

ну и у меня спана нет , я же грю это сугубо религиозные предпочтения

Тут все просто. Тот, кому охота долбаться, рисовать кривые, страшные схемы и делать по ним столько же кривые ПП с кучей ошибок - используют спринт и сплан. Те же, кто дорожит своим временем используют человеческие IDE для разработки схем и плат.

34 минуты назад, BARS_ сказал:

А зачем на плате работать с картинками?

Разместить логотип. Восстановить топологию по фотографии готовой платы.

Только что, BARS_ сказал:

Тот, кому охота долбаться, рисовать кривые, страшные схемы

...используют Fritzing (это та программа, в которой ардуинщики любят свои каракули рисовать)

Часть моих наработок.

22 часа назад, BARS_ сказал:

рисовать кривые, страшные схемы и делать по ним столько же кривые ПП с кучей ошибок - используют спринт и сплан.

у меня почему-то и и в СПлане и в Спринте НИКОГДА не получаются кривые схемы и кривые платы с кучей ошибок. всегда всё четко и прекрасно.

видимо, ты не умеешь ими пользоваться ...

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Тут все просто.

не просто... я например не делаю многослойные платы,  поэтому рисую односторонку , но пока не одна ИДЕ не научилась ее делать, с количеством деталей больше пяти. такчто все ручками, а для этого навороченость рисовалки не нужна.