Jump to content
URI75

Atmega16 макетка в стиле Arduino

Recommended Posts

Только что, Starichok сказал:

видимо, ты не умеешь ими пользоваться ...

Видимо я просто дорожу своим временем и предпочитаю иметь ПО, которое само может привязать ПП к схеме, имеет поддержку горячих клавиш (которые здорово ускорят процесс трассировки) и проверку платы на соответствие правилам. Про всякие автозаливки полигонами, автопрошивку переходными отверстиями и т.п. я вообще молчу. Да, помимо платы на выходе получаем еще и ее 3D модель. Поверьте, я тоже когда-то пользовался хренью в виде спринта и сплана (а когда-то просто на листе в клетку рисовал), причем не год и не два. Но уже после первой же схемы и ПП, сделанных в альтиуме, желание пользоваться спринтом напрочь пропало. По ощущениям как пересесть с Жигулей на дорогую иномарку.

Только что, IMXO сказал:

пока не одна ИДЕ не научилась ее делать, с количеством деталей больше пяти

В смысле автотрассировка? Так ее и в многослойках не используют.

14 минут назад, IMXO сказал:

не просто... я например не делаю многослойные платы,  поэтому рисую односторонку

А как же перемычки?

14 минут назад, BARS_ сказал:

Да, помимо платы на выходе получаем еще и ее 3D модель.

Имеете в виду полноценную модель для экспорта в CAD для изготовления корпуса или просто красиво покрутить рендер?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Разве автотрассировщики умеют такое самостоятельно добавлять на плату? А для ручного редактирования безразлично сколько слоев - сколько нужно столько и используем.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Posted (edited)
1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

Имеете в виду полноценную модель

Именно ее. К каждому футпринту привязывается 3D модель на этапе прорисовке его в библиотеке.

image.png.e5d70b02edf73d33a0c07d5292a9df70.png

Edited by BARS_

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

Но для L1 у вас модели нет. Значит, и использовать то, что получилось, для реального корпуса тоже не выйдет. В крайнем случае придется очень тщательно проверять все ли модели соответствуют реальным приборам.

А просто отрисовать примерную платку могут и KiCad, и Proteus.

Часть моих наработок.

21 час назад, COKPOWEHEU сказал:

Но для L1 у вас модели нет

Потому что это катушка, намотанная на резисторе мощностью 2Вт. А значит высоту соседних элементов она не превышает и интереса не представляет, и можно не тратить время на ее прорисовку (т.к. готовой модели скорее всего не будет).

придется очень тщательно проверять все ли модели соответствуют реальным приборам.

Есть специализированные сайты, которые предоставляют модели. Как правило, они совпадают с реальностью и проверки не требуют. Плюс часто сам производитель элементов предоставляет модель. Так что по полученной модели платы можно спокойно делать корпус. Что я обычно и делаю. Например вот так https://cxem.net/mc/mc470.php  Более того, модель элемента позволяет избежать ошибок в посадочном месте элемента, т.к. сразу видно, совпал он с выводами элемента или нет.

Proteus

А он ведь тоже выдает 3D на выходе. И помнится, выглядит она даже красивше альтиума.

7 минут назад, BARS_ сказал:

Есть специализированные сайты, которые предоставляют модели.

В вашей CAD этих моделей куча. Нужно выбирать среди них именно ту, которую будете использовать. И перепроверять. Я об этом.

8 минут назад, BARS_ сказал:

Proteus

А он ведь тоже выдает 3D на выходе. И помнится, выглядит она даже красивше альтиума.

С альтиумом не знаю, но по сравнению с KiCad - примитивнее.

Часть моих наработок.

2 минуты назад, COKPOWEHEU сказал:

В вашей CAD этих моделей куча.

В CAD моделей нет вообще. В ней есть библиотеки УГО и библиотеки футпринтов. При создании компонента сам ищешь модель и добавляешь к футпринту.

4 минуты назад, COKPOWEHEU сказал:

именно ту, которую будете использовать

Ну так корпуса элементов стандартные, а модели либо дает производитель, либо они снабжены описанием, которого достаточно для выбора модели.

5 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

перепроверять

Я ведь уже писал, что проверка требуется в очень редких случаях. Да и то, достаточно открыть модель в любой CAD типа Solid, Inventor и т.п. и просто измерить.

Вы говорите о простых случаях. Но, скажем, для конденсаторов типоразмер далеко не единственный. Может отличаться расстояние между выводами, диаметр, высота. С разъемами еще хуже: в KiCad нормального разъема для mini-usb я не видел вообще. У того что есть, расстояние между рядами отличается от реального, да и крепеж там не предусмотрен. Трехмерной модели для него там тоже нет. Не спорю, это все можно найти или сделать, но для меня пока не критично.

Часть моих наработок.

Только что, COKPOWEHEU сказал:

Но, скажем, для конденсаторов типоразмер далеко не единственный.

Не знаю, как в kiCAD, но в альтиуме я рисовал библиотеку футпринтов с нуля. В итоге чем больше делаешь плат, тем полнее будет библиотека. А с 3D проблем нет вообще. Есть тот же 3dcontentcentral.com, где находится почти все.

в KiCad нормального разъема для mini-usb я не видел вообще

А что мешает нарисовать его самому?

Трехмерной модели для него там тоже нет

Зато есть в сети.

6 часов назад, BARS_ сказал:

Есть тот же 3dcontentcentral.com, где находится почти все.

Есть еще www.snapeda.com. Много там взял.

17 часов назад, BARS_ сказал:

А что мешает нарисовать его самому?

Ничего, я же сказал. Просто у меня такой надобности не возникало.

Часть моих наработок.