Перейти к содержанию

блок питания на LM338


Гость R6LLG

Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите построить блок питания. Вводные данные : имеется трансформатор тороидальный, виоричка 12в 16,3 ампера, холостой ход 17 вольт. После диодного моста и конденсатора 22000мкф у меня смело 17-17,3в. Блок питания делаю для радиостанции. Если подключать станцию сразу к электролиту, (станция 12-24в) при нажатии на передачу, ток потребления 8 ампер, хотя на 20амперном импульсном блоке при той же передаче 10ампер, как по паспорту рации. Ну это я понимаю, что трансформатор надо было выбирать с запасом тока в два раза, но ! Хочу стабилизировать напряжение на выходе чтобы было 12 ну или 13.8 Вольта. Собрал схему на lm338, правда использовал их 2 штуки, по схеме надо три. Вообщем со стабилизатором при нажатии на тангенту. Просадка напряжения с 13.8 до 8 вольт, и потребление напряжения всего 4,5 ампера. К слову сказать это уже вторая собранная мною схема стабилизатора, первая была ещё с усиливающими транзисторами КТ, так вот результат один в один !  Все таки трансформатор не подходит, или же схему стаба для него надо другую ? Я если честно в растерянности, конечно проще использовать импульсник, тем более радиостанция на УКВ диапазон, но хочу аналоговый. Посоветуйте, какой все таки стабилизатор собрать, почему у меня просадка 5 вольт и ток не поднимается выше 4,5 ампер. За то если заряжать аккумуляторы, литиевые, то ток выдаёт на все 8 ампер…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость R6LLG сказал:

Все таки трансформатор не подходит, или же схему стаба для него надо другую ?

А измерить, в каком месте просаживается напряжение, не пробовали?

8 часов назад, Гость R6LLG сказал:

у меня просадка 5 вольт и ток не поднимается выше 4,5 ампер

Именно потому и не поднимается. Или Вы с законом Ома пока не знакомы? Тогда как Вам выдали разрешение на работу в эфире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость R6LLG сказал:

Собрал схему на lm338

Где-то здесь была инфа, что lm338 много поддельных, оригинал найти практически нереально.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, dritex сказал:

что lm338 много поддельных

А как работает подделка, греется, нестабильное напряжение на выходе или ещё что то? Или цвет корпуса не тот?

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На чувство удовлетворения сильно влияет схемное решение вопроса. Даже сильнее, чем оригинальность элементов. Как соединил LM-ки, автор не нарисовал. Поэтому, все остальное превращается в догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alik3796 сказал:

А как работает подделка,

Не соответствует заявленным параметрам (не держит ток, сгорает при 25 вольтах, сильный нагрев и т.д.)

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, sanya110 сказал:

не приносит чувства

Некоторым людям неудовлетворительное чувство приносит самовнушение. Дескать: - Надпись написана не тем шрифтом, поэтому ставить не буду это фуфло. Какой вы имеете ввиду рузультат, обоснуйте пож.?

7 минут назад, dritex сказал:

Не соответствует заявленным параметрам (не держит ток, сгорает при 25 вольтах, сильный нагрев и т.д.)

Сильный нагрев зависит от тока, который пропускаешь через неё. Через оригинал проходит тот же ток, раз нагрузку используешь ту же самую. Значит и оригинал также нагреется. Чудес не бывает. Про напряжение - может быть, не проверял...

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alik3796 сказал:

Сильный нагрев зависит от тока, который пропускаешь через неё...

Умноженного на падение напряжение на элементе (разницу между входом и выходом), т.е. от мощности, которая выделяется на данном элементе схемы. Поэтому, при одном и том же токе можно получить еле теплый элемент или "утюг". И это не зависит от оригинальности компонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Геннадий сказал:

И это не зависит от оригинальности компонента

Есть ньюанс. Если внутренний регулирующий транзистор стабилизатора г-но, то может быть повышенные потери и, как следствие, нагрев.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышенные потери на транзисторе, включенном последовательно с нагрузкой? Это как? Закон Ома для полной цепи уже не действует? Или неоригинальные м/с ему не подчиняются?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Alik3796 сказал:

Какой вы имеете ввиду рузультат

Неудовлетворительный. Например, заказал в каком-нибудь Китае какие-то транзисторы, подождал полгода, на прозвонку получил шесть исправных из десяти. Два из шести сдохли при первом же включении, еще два протянули вдвое меньше, чем длилось их ожидание из Китая, и только один работает до сих пор, хотя шрифт маркировки был идентично кривым на всех десяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Гость R6LLG сказал:

холостой ход 17 вольт. После диодного моста и конденсатора 22000мкф у меня смело 17-17,3в

Где-то косяк. 22 Вольта минимум должно быть

Стабилизатор на такие токи делал бы импульсный с фильтром на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Гость R6LLG сказал:

при нажатии на передачу, ток потребления 8 ампер, хотя на 20амперном импульсном блоке при той же передаче 10ампер

Псевдопроблема на ровном месте. Зачем что-то выдумывать, если и так всё работает? Если ваша станция имеет такой диапазон входных напряжений, значит в ней уже "всё предусмотрено". И сравнивать нужно именно мощность во время передачи, а не ток. Ток будет зависеть от величины входного напряжения, тогда как мощность должна быть константой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, у всех, что не отвечал столько времени, были на то обстоятельства.

Схему по которой я собирал приложу. 

В надежности LM 338 я не могу быть уверен, брал в магазине радиодеталей, 150р за штуку. По схеме я должен был поставить их 3 штуки, но я решил проверить, есть ли смысл в этой схеме вообще, и взял две LM. Просадка напряжения происходит как на конденсаторе, после диодного моста, но в этой точке просадка в пределах 0,5-0,8 вольт, а вот уже на выходе с LM просадка в пределах 5 вольт, при токе нагрузки 8 ампер. при этом на выходе с LM установлено напряжение 13,8 в. итого, при нажатии на тангенту, напряжение падает до 8в, а ток потребления 4,5 ампера. 

Почему я хотел стабилизировать ток, естественно напряжение скачет от 17 до 17,8 вольт, думал выровнять напряжение, сейчас у меня одна станция, может дальше возьму другую, а там питание 13,8 в. поэтому и затеялся с этим стабилизатором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Многие имели дело с блоками питания на стабилизаторах LM317, поэтому было бы достаточно сделать стабилизирующую часть на микросхеме LM338. Не стоит брать мощные транзисторы, потому что по цене это будет дороже, чем готовые стабилизаторы, да и заметное усложнение электроники.

:o  Ранил.

 

Цитата

Что касается эффективности LM338, то в спецификации четко описывается коэффициент полезного действия 5 А, пиковое значение составляет даже 12 А. Поэтому такая схема обладает такой реальной эффективностью по мощности.

:shok: Убил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте замеры выходных напряжений ДО резисторов и ПОСЛЕ резисторов. Посмотрим.

Надеюсь, "керамику", указанную в схеме Вы поставить не забыли.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...