Перейти к содержанию

Индикатор вращения вентилятора авто


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Можно ли как то контролировать работу вентилятора постоянного тока (включен или нет?) не разрывая провод питания? Вентилятор на авто работает тихо, поэтому для контроля хочу установить индикаторный светодиод.

Скриншот 08-06-2021 182634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться отловить и усилить пульсации тока (которые наверняка есть в цепи мотора) с помощью трансформатора. Или поиграться с датчиками Холла.

Но оно вам надо? Не проще ли разрезать провод и впаять туда резистор?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, Dr. West сказал:

Не проще ли разрезать провод и впаять туда резистор?

Спасибо за отзывы. Резистор и шунт проще, но авто новое и как бы не хотелось там что то портить. Ночью плохо буду спать. Меня поймут люди, у кого новое авто и как они реагируют на каждую царапину. Какое то бы разрывное колечко одеть на провод, питающий вентилятор, но пульсации там очень слабые и если усиливать сигнал, то помехи будут по уровню выше. На Али искал примочки на основе датчика холла, но не нашёл ничего подобного.:(

12 минут назад, Praktic сказал:

намотать несколько витков  вокруг геркона.

Если был бы хороший запас провода, но там всё в натяжку уложено.

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Alik3796 сказал:

авто новое

Значит и проблема придумана ради проблемы. Новое авто на то и новое, чтобы ездить, а не лепить колхоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Alik3796  Ну, а разьем у провода вентилятора имеется? Можно подобрать разьем для переходника или сделать переходник хотя бы для одного пина. Датчик Холла на провод можно изготовить самостоятельно из разломанного пополам ферритового кольца. Если не хватит чувствительности триггерного ДХ, то можно взять аналоговый и усилить сигнал компаратором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробнее, какое авто и как включается вентилятор. Принцип включения вентиляторов у современных машин одинаковый. Возможно поставить допреле и использовать его контактную группу.

2110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nvju1967 сказал:

у современных машин

Что-то мне подсказывает, что современная машина сама умеет понимать, работает карлсон или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, BARS_ сказал:

Новое авто на то и новое, чтобы ездить,

Ну хорошо, пусть не на авто стоит вентилятор, пусть у соседей в квартире. Как снять токовый сигнал с одножильного провода, проходящего через вашу комнату к соседям, по которому течёт постоянный ток, провод двухжильный, раздельный. Резать провод нельзя. Сигнал вывести нужно на светодиод. Двери в комнате закрыты.

Есть что ответить по существу?

16 минут назад, nvju1967 сказал:

Возможно поставить допреле и использовать его контактную группу.

Это всё сделать можно. Суть вопроса в том, как именно снять сигнал с провода, по которому течёт постоянный ток. Пусть это будет даже не автомобиль.

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alik3796 сказал:

Как снять токовый сигнал с одножильного провода,

Точно так же, как работают токовые клещи.

 

Только что, Alik3796 сказал:

провод двухжильный

А еще определиться с ТЗ и не выдумывать себе псевдопроблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить усилитель и компаратор. Только вот зачем в НОВОЙ машине этот колхоз? Я даже на старой с такой хренью не заморачивался и ни раз не кипел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, BARS_ сказал:

Поставить усилитель и компаратор.

К токоизмерительным клещам поставить компаратор с услителем? Не хилая коробочка получится.:lol:. С датчика холла скорее всего взять сигнал, но магнитное поле может быть недостаточное в проводе.

40 минут назад, dolmatovva сказал:

с него и выведи на светодиод.

Сигнал нужно снять с провода, не нарушая изоляцию. И не путём электрического контакта. Понимаете ТЗ? см. рис, 1 пост.

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, простые схемы не сработают или не соответствуют ТЗ, а сложные схемы городить не хочется.
Тупик, миссия невыполнима, расходимся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alik3796 сказал:

Не хилая коробочка получится.

Датчих Холла, расположенный в зазоре разломанного кольца и с компаратором на LM358,  будет иметь размер игрального кубика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alik3796 сказал:

Сигнал нужно снять с провода, не нарушая изоляцию

подсуньте под фишку вентилятора два провода и оденьте её на место. ну или если красиво, сделайте переходник из подобных фишек папа-мама и снимайте напряжение или с токовым шунтом сигнал на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, dolmatovva сказал:

подсуньте под фишку вентилятора два провода и оденьте её на место..

Я Вас понимаю. Спасибо за Ваше старание, спасибо за совет. Автомобиль и комната - это просто как пример. Я знаю как снять с голого провода сигнал. Подключить через  резистор светодиод без проблем. Но мне нужно снять сигнал с проводника по которому течёт постоянный ток, не нарушая изоляцию. Такое уж техническое задание есть. Понимаете меня или нет?:unknw:.

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alik3796 сказал:

К токоизмерительным клещам

Достаточно скопировать датчик тока из клещей.

 

3 часа назад, Alik3796 сказал:

Понимаете ТЗ? см. рис, 1 пост.

В салоне на ТО в любом случае знатно охренеют от любого нештатного колхоза. Что, кстати, за машина?

 

2 часа назад, Alik3796 сказал:

не нарушая изоляцию

Решение с разъемом не нарушает изоляцию.

 

P.S.

А не пофиг ли, работает вентилятор или нет? Панель приборов оснащена показометром температуры. Как полезла выше, значит карлсон помер. А исход все равно один. На кой хрен весь этот колхоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, BARS_ сказал:

В салоне на ТО в любом случае знатно охренеют от любого нештатного колхоза. Что, кстати, за машина?

У меня в гараже салон. А машина ВАЗ 2109:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на девятке то вентилятор тихий?:crazy: И вообще непонятна причина невмешательства в проводку. Делайте вариант с разъемами и не морочьте себе голову. Ну и проблема явно взята из воздуха. Я не один год откатал на десятке, ни разу проблем не было. Кипел лишь два раза и оба раза рассыпалась помпа. Карлсон же вещь довольно надежная. Для уверенности можно его разобрать и обслужить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнюю "девятку" собрали в Украине 10 лет назад, а в Росссии и того раньше. Откуда взялась новая машина, которую жалко колхозить?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...