Перейти к содержанию

Схема БП с установкой транзистора на массу (ваше мнение)


Рекомендуемые сообщения

Не знаю рабочая или нет схемка, нашел её давно в инете и сохранил. Радиатора хорошего массивного нет. Нужно ваше мнение экспертное по схеме.

по дилетантски скажу, понравилась т.к. минимум деталей и транзистор можно прикрутить к корпусу.

схема бп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких БП используется схемное решение эмиттерный повторитель. А тут ОЭ. Наперекосяк короч.

В конце концов, никто же не мешает собрать и испытать.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема вполне работоспособна. Вот еще похожая

 

75b89ba7379f.gif

P.S. Вот здесь можно почитать, как работает такая схема: http://radon.org.ua/forum/viewtopic.php?t=56

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Rede RED сказал:

Ну а что мешает прокладку поставить под транзистор...?

А что собственно мешает отсутствию прокладки???

Коллектор по схеме на корпусе и без прокладок хорош!

Не ШИМ же в конце концов и не в положительной полярности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, alend сказал:

А что собственно мешает отсутствию прокладки???

Возможно, электрофобия.
Один мой знакомый каждый раз перед выдвиганием телескопической антенны любимого "Океана" старательно извлекал из него все батарейки - для обеспечения полной электробезопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема самая классическая, примитивная. Недостаток - никакой защиты от КЗ. Между базой и эмиттером VТ2 желательно добавить резистор на 220-470 Ом. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту схему применяют, когда надо выжать из блока питания всё по максимуму. Не трудно заметить, минимальное падение напряжения на регулирующем элементе  VT2 - полтора вольта, меньше не бывает. Ток КЗ зависит от номинала резистора R2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, базовый ток VТ1 сдвигает падение напряжения на R2, что не всегда желательно, поэтому чаще подбирают стабилитрон, а R2 из схемы исключают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alkarn сказал:

Схема самая классическая, примитивная. Недостаток - никакой защиты от КЗ. Между базой и эмиттером VТ2 желательно добавить резистор на 220-470 Ом. 

про резистор на вт2 спасибо, понял, учту.

Подскажите если не сложно номиналы р/деталей. Ну с кондерами все понятно. R3 тоже думаю 1кОм хватит. Стабилитрон 12вольтовый д814.

Основной вопрос R1 (насколько я понимаю если ошибиться с этим сопротивлением - мона стабилитрон потушить)  и какие транзисторы в паре вкорячить??

9 часов назад, Гость том сказал:

Рабочая , параллельно стабилитрону электролит надо поставить, для сглаживания пульсаций.

так после диодного уже есть конденсатор, и там довольно емкий должен быть. 

поясните пжлст зачем еще один, и сразу емкость подскажите.

 

я правильно на схемке все воткнул ?

 

схема бп - копия.jpg

Изменено пользователем Я-дядя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BDX34C, Мощный составной PNP транзистор с диодом, 100В, 10А, 70 Вт, [TO-220]. 31 РУБЛЬ В ЧИП И ДИП.

Чтобы не возиться с двумя.

Д814Д -  rст. - дифференциальное сопротивление 18 Ом, пульсации с моста долей равной 18/R1 пойдут на выход.

С конденсатором не парьтесь, постоянную времени R1×C сделайте около секунды, где-то 1000 микрофарад .

Забыл, вам же нужна земля.

Если транзистор VT1 маломощный попадётся - влепите ему  в цепь коллектора резистор ом на двадцать, чтобы не сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Я-дядя сказал:

минимум деталей

Не следует её повторять, т.к. главный её недостаток - нет защиты от КЗ, последствия которого - пробой КЭ регулирующего транзистора (чаще всего) и попадание входного напряжения на питаемое устройство.

Вот старинная схема с защитой от КЗ (читай - регулирующего транзистора) путём снижения выходного тока до малых значений: 

https://inlnk.ru/bnawk

Здешние гуру помогут перерисовать её на современный лад. Кроме того, если "извернуть" Т1 на этой схеме, то можно получить ограничение тока на выходе. Если не "изворачивать", а добавить ещё один транзистор, то можно получить ограничение тока и защиту от КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если при замыкании вторичной обмотки трансформатора ток КЗ  равен  семь - десять ампер,  что защищать, если транзистор стабилизатора эти  амперы  держит, легко. трансформатор загудит - слышно.

Эта супер схема. Если кто-то хочет посмотреть на Вечность - она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Borodach сказал:

Эта схема, в сравнении с предложенной в статье, ничтожна. Три последовательно соединённых перехода база- эмиттер,  соответственно, выходное напряжение будет прыгать в зависимости от тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ТС подойдёт, так же как и ваша, а если не нравятся три транзистора, то можно оставить  один ... :)

PiE6RArgKfwY5nuXqqYTOpUDvFIlxSW3hKSeQtxg

Другое дело, что токосъёмный резистор установлен на выходе блока питания и на нём падает напряжение, но и здесь можно сделать по другому - схем достаточно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная идея ТС-а - коллектор регулирующего транзистора на корпусе, для теплоотвода, без изолирующей прокладки.
Ваша схема не подходит.
А чтобы подсказать номиналы деталей  нет никаких данных по требуемым параметрам от стабилизатора - входное и выходное напряжения, ток нагрузки, допустимые пульсации, доступный мощный транзистор. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alkarn сказал:

Ваша схема не подходит.

Согласен, это я для примера выложил.   В случае со схемой ТС, можно воспользоваться защитой, аналогичной вот в этой схеме

f63c5344cd513533e85b75d919f8a7e8-400x217

Тогда всё получится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2021 в 21:49, Alkarn сказал:

Основная идея ТС-а - коллектор регулирующего транзистора на корпусе, для теплоотвода, без изолирующей прокладки.
Ваша схема не подходит.
А чтобы подсказать номиналы деталей  нет никаких данных по требуемым параметрам от стабилизатора - входное и выходное напряжения, ток нагрузки, допустимые пульсации, доступный мощный транзистор. 

трансформатор будет слабый 2А. Хотя могу и 5амперный воткнуть. Диоды с пределом 3А. Напряжение после диодн.моста и кондера будет в районе 22 - 23 Вольт. Воткну два стабилитрона последовательно, чтобы расширить регулировку напряжения. По транзисторам планирую vt1 - s8550,  vt2 - кт817б на корпус/массу. Нагрузка будет не больше 2А. Т.е. будет что-то вроде слабенького ЛБП. Жду ваши мнения по номиналам. всем спасибо за советы, правда мне подходят- чем проще - тем лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alkarn сказал:

Если все-таки решил делать эту схему - то вот

Спасибо. Я правильно понял, что это номиналы под мои транзисторы vt1 - s8550,  vt2 - кт817б ?? и подскажите на какую силу тока можно максимум запитать при этих транзисторах. В конце это резистор нагрузки на 10 Ом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Я-дядя сказал:

какую силу тока можно максимум запитать при этих транзисторах

Зависит от площади радиатора Q2, допустимого тока диодов выпрямителя и вторичной обмотки трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...